Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2012 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Малышевой Н.А., с участием подсудимой Горяничевой Л.В., ее защитника адвоката Шугунова М.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Костряковой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ГОРЯНИЧЕВОЙ Л. В. <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом Калужской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ Установил: Горяничева Л.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено Горяничевой Л.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19часов 30 минут, Горяничева Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО1 находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе произошедшего конфликта с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Горяничева Л.В. взяла лежавший на тумбочке в комнате нож, и пришла в кухню, где реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в брюшную полость, причинив ФИО1 повреждение в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке в мезогастральнои области слева, проникающей в брюшную полость с повреждением брызжейки тонкой кишки и ранением тонкой кишки и развитием внутрибрюшного кровотечения, которое явилось опасным для жизни и повлекло причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 В ходе судебного заседания подсудимая Горяничева Л.В. выразила своё согласие с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ указала, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Шугунов М.Н. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. В адресованной суду телефонограмме, ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и выразил свое согласие с рассмотрением уголовного дела Горяничевой Л.В. в особом порядке. Государственный обвинитель Кострякова С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Горяничевой Л.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Горяничева Л.В. заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Горяничевой Л.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Судом действия Горяничевой Л.В. квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Горяничевой Л.В. судом учитывались характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и условия её жизни. Подсудимая Горяничева Л.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, положительно характеризуется по месту содержания под стражей. Подсудимая имеет постоянное место жительства, работала, не состояла на учете у врача нарколога. Согласно заключения комиссии экспертов по проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Горяничевой Л.В. она признаков психического расстройства не обнаруживает. У нее имеется легкая умственная отсталость с психопатизацией личности. Она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Горяничева Л.В. не нуждается (л.д. 81-84) С учетом изложенного и материалов уголовного дела исследованных судом по личности обвиняемой Горяничевой Л.В., суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горяничевой Л.В. суд признает: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 18-19), оказание ею медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить Горяничевой Л.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает также и правила предусмотренные положениями ч.5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОРЯНИЧЕВУ Л. В. признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Горяничевой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей Горяничевой Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Горяничевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Вещественные доказательства: нож и футболку- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий: