Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга "15" мая 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Костряковой С.В.,

подсудимого Рыгалина Р. В.,

защитника адвоката Корнеева Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проничевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыгалина Р. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыгалин Р.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Рыгалин Р.В. состоит на учете в отделе военного комиссариата Калужской области по Московскому округу г. Калуги и Ферзиковскому району в качестве призывника, то есть лица, не пребывающего в запасе и, в соответствии со ст.59 Конституции РФ, п. «а» ч.1 и ч.2 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу.

Согласно ч.1 ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ Рыгалин Р.В. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы, после чего решением призывной комиссии был призван на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ представителем военного комиссариата Рыгалину Р.В. была лично вручена повестка для прибытия в отдел военного комиссариата Калужской области по Московскому округу г.Калуги и Ферзиковскому району к 15 часам ДД.ММ.ГГГГ для инструктажа и к 8 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы.

Получив лично под роспись указанную повестку, Рыгалин Р.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ решил не являться в отдел военного комиссариата и таким образом уклониться от призыва на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, из нежелания служить в Вооруженных силах Российской Федерации, с целью уклониться от призыва на военную службу, Рыгалин Р.В., уведомленный надлежащим образом о необходимости явиться в отдел военного комиссариата, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат, а также законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не явился в отдел военного комиссариата Калужской области по Московскому округу г.Калуги и Ферзиковскому району, расположенный по адресу: <адрес>, оправдательные документы неявки Рыгалин Р.В. не представил.

Подсудимый Рыгалин Р.В.

в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корнеев Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Рыгалина Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кострякова С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Рыгалина Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыгалин Р.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Рыгалин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ, в совершении которого обвиняется Рыгалин Р.В., является преступлением небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и приходит к выводу о виновности Рыгалина Р.В. в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Рыгалину Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рыгалин Р.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, однако ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыгалину Р.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Рыгалину Р.В., не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Рыгалина Р.В. без изоляции его от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Меру пресечения Рыгалину Р.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Рыгалина Р.В. хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу надлежит возвратить в отдел военного комиссариата Калужской области по Московскому округу г. Калуги и Ферзиковскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыгалина Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Рыгалину Р.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Рыгалина Р.В. хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить в отдел военного комиссариата Калужской области по Московскому округу г. Калуги и Ферзиковскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: