Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга "03" мая 2012 г.

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Калуги Майоровой Н.А.,

подсудимого Гуськова А. В.,

защитников адвоката Павловича В.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Акимовой О.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Буровой К.С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гуськова А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.326, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.226 УК РФ, а также п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по 7 эпизодам),

УСТАНОВИЛ:

Гуськов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 00 мин. до 06 час. 30 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Гуськов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, увидел стоявший возле подъезда указанного дома мопед (скутер) марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла Гуськов подошел к указанному мопеду (скутеру) и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил указанный мопед (скутер), стоимостью 20000 рублей, откатив его в сарай, расположенный рядом с домом, в котором он (Гуськов) проживал, по адресу: <адрес>. Впоследствии похищенным мопедом (скутером) Гуськов распоряжался по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Он же, Гуськов А.В., совершил уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Гуськов А.В., имея умысел на уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации, после совершения кражи мопеда (скутера) марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, находясь в сарае, расположенном рядом с домом по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, решил уничтожить идентификационный номер похищенного мопеда (скутера) с целью использования его в своих интересах. Применяя напильник и наждачную бумагу, Гуськов в указанное время уничтожил на мопеде (скутере) марки <данные изъяты>, идентификационный номер . После чего эксплуатировал похищенный мопед (скутер) с уничтоженным идентификационным номером, осуществляя поездки по <адрес>.

Он же, Гуськов А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 20 мин. Гуськов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, Гуськов подошел к ФИО8 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его за руку. Для облегчения исполнения своего преступного умысла Гуськов, удерживая ФИО8 рукой, заставил его уйти в безлюдное место во двор <адрес>, где нанес ему 1 удар кулаком по лицу и повалил на землю. Удерживая рукой ФИО8 на земле, Гуськов потребовал от него передачи сотового телефона. Осознавая, что ФИО8 подавлен его действиями и не окажет никакого сопротивления, Гуськов, воспользовавшись его беспомощным состоянием, открыто похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Нокиа 8860», стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Гуськов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Гуськов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная, что на <адрес> расположены дачные дома, решил совершить кражу из жилища, и с этой целью приехал на электропоезде от <адрес> на <адрес>. В указанный период времени Гуськов, осуществляя свой преступный умысел, пришел на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенное на <адрес>, где подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, осмотрев местность, прилегающую к дачному дому и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гуськов с помощью неустановленного предмета отогнул металлическую решетку на окне и выставил из оконной рамы стекло, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО2 имущество: ДВД плеер «Мистери» в комплекте с проводами и пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 руб.; ДВД диски 5 штук по цене 150 руб. каждый, на сумму 750 руб.; энергосберегающие лампы 4 штуки по 170 руб. каждая, на сумму 680 руб.; лисью шкуру, стоимостью 1000 руб.; всего на общую сумму 5430 рублей. С похищенным имуществом Гуськов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 5430 рублей.

Он же, Гуськов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Гуськов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная, что на <адрес> расположены дачные дома, решил совершить кражу из жилища, и с этой целью приехал на электропоезде от <адрес> на <адрес>. В указанный период времени Гуськов, осуществляя свой преступный умысел, пришел на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты>», расположенное на <адрес>, где подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, осмотрев местность, прилегающую к дачному дому и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гуськов залез на козырек над входной дверью и неустановленным предметом разбил стекло в раме окна второго этажа, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО3 имущество: пассатижи, стоимостью 50 рублей; топор с пластиковой ручкой, стоимостью 150 рублей; топор с деревянной ручкой, стоимостью 100 рублей; складную ножовку по дереву, стоимостью 150 рублей; набор отверток из 6 штук, стоимостью 250 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 50 рублей; блендер, стоимостью 50 рублей; кипятильник, стоимостью 110 рублей; фильтр-барьер, стоимостью 100 рублей; кожаную женскую куртку, стоимостью 200 рублей; электробритву марки «Микма», стоимостью 200 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 100 рублей; сверла для дрели, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, всего на общую сумму 1510 рублей. С похищенным имуществом Гуськов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1510 рублей.

Он же, Гуськов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Гуськов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная, что на <адрес> расположены дачные дома, решил совершить кражу из жилища, и с этой целью приехал на электропоезде от <адрес> на <адрес>. В указанный период времени Гуськов, осуществляя свой преступный умысел, пришел на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенное на <адрес>, где подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, осмотрев местность, прилегающую к дачному дому и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гуськов с помощью неустановленного предмета сломал деревянные ставни и разбил стекло в раме окна, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО4 имущество: светильник керамический, стоимостью 500 рублей; плед шерстяной, стоимостью 500 рублей; сумку спортивную, стоимостью 400 рублей; спортивные брюки «Адидас», три банки варенья домашнего изготовления, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, всего на общую сумму 1400 рублей. С похищенным имуществом Гуськов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, Гуськов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Гуськов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная, что на <адрес> расположены дачные дома, решил совершить кражу из жилища, и с этой целью приехал на электропоезде от <адрес> на <адрес>. В указанный период времени Гуськов, осуществляя свой преступный умысел, пришел на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенное на <адрес>, где подошел к объединенному двойному дачному участку, на котором расположены два дачных дома под . Реализуя свой преступный умысел, осмотрев окружающую местность, Гуськов подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО5, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета отогнул металлические прутья решетки и выломал раму со стеклом из окна, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО5 имущество: бензопилу «Стил», стоимостью 7000 рублей; водонагреватель для душа «Эталон», стоимостью 2000 рублей; светильники садовые в количестве 5 штук по цене 250 рублей каждый, на сумму 1250 рублей; светильники уличные в количестве 2 штуки по цене 480 рублей каждый, на сумму 960 рублей; сетевой фильтр марки «Гурге арест», стоимостью 950 рублей; электрический чайник марки «Браун», стоимостью 1700 рублей; опрыскиватель садовый, стоимостью 750 рублей; электронагреватель марки «Витек», стоимостью 1400 рублей; куртку болоньевую женскую, стоимостью 2000 рублей; жилет «ТНК», стоимостью 800 рублей; часы настенные «Кастрол», стоимостью 500 рублей; хрустальные стаканы в количестве 20 штук по цене 100 рублей каждый, на сумму 2000 рублей; сковороду «Тефаль», стоимостью 350 рублей; машинку закаточную, стоимостью 400 рублей; дуршлаг эмалированный, стоимостью 150 рублей; крем для лица фирмы «Виши» в подарочной упаковке, стоимостью 1000 рублей; клепальник для профнастила, стоимостью 800 рублей; комплект из купальника и парео, стоимостью 3500 рублей; комплект из футболки и бридж, стоимостью 1250 рублей; всего на общую сумму 28760 рублей. С похищенным имуществом Гуськов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 28760 рублей.

Он же, Гуськов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Гуськов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная, что на <адрес> расположены дачные дома, решил совершить кражу из жилища, и с этой целью приехал на электропоезде от <адрес> на <адрес>. В указанный период времени Гуськов, осуществляя свой преступный умысел, пришел на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенное на <адрес>, где подошел к объединенному двойному дачному участку, на котором расположены два дачных дома под . Реализуя свой преступный умысел, осмотрев окружающую местность, Гуськов подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО6, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом сломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО6 имущество: насос марки «Малыш», стоимостью 700 рублей; две телескопические удочки по цене 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей; 2 банки грунтовки емкостью по 2,5 кг по цене 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей; 4 банки краски автомобильной марки «Коломикс» по 200 руб. каждая, на сумму 800 рублей; 1 банку отвердителя для лака марки «Мобихилл», стоимостью 250 рублей; пистолет воздушный в комплекте с коробкой с пулями в количестве 100 штук, стоимостью 1500 рублей; куртку-спецодежду «Дженсер», стоимостью 300 рублей; куртку мужскую, стоимостью 200 рублей; две газовые горелки без шлангов, покрасочный пистолет 2 штуки, звуковой сигнал в разобранном виде с клаксонами, газовый ключ 1 номер, старый корпус от аптечки, автомобильные лампочки в количестве 6 штук, крюк автомобильный, автомобильную фару, уголок измерительный металлический, фонарь галогеновый, пассатижи, бокорезы, ножницы металлические, олимпийку мужскую, куртку-спецовку, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; всего на общую сумму 5450 рублей. С похищенным имуществом Гуськов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 5450 рублей.

Он же, Гуськов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Гуськов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в <адрес> расположены дачные дома, решил совершить кражу из жилища, и с этой целью приехал на электропоезде от <адрес> на <адрес> и пришел в <адрес>, где пришел на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенное в <адрес> и подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, осмотрев местность, прилегающую к дачному дому и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гуськов с помощью неустановленного предмета разбил стекло в раме окна, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО7 имущество: триммер (бензокосу) марки «Патриот», стоимостью 3000 рублей; самовар, стоимостью 1000 рублей; форменную куртку, кепку сотрудника ГИБДД, жетон сотрудника ГАИ номер , выданный МВД СССР, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; картины в количестве 10 штук, по цене 50 рублей каждая, на сумму 500 рублей; картины в количестве 2 штук, по цене 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей; картину, стоимостью 500 рублей; деревянные рамки для картин в количестве 2 штук по цене 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей; всего на общую сумму 5400 рублей. С похищенным имуществом Гуськов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Он же, Гуськов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Гуськов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная, что на <адрес> расположены дачные дома, решил совершить кражу из жилища, и с этой целью приехал на электропоезде от <адрес> на <адрес>. В указанный период времени Гуськов, осуществляя свой преступный умысел, пришел в <адрес>, где подошел к дому не имеющему номерного обозначения, принадлежащему ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, осмотрев местность, прилегающую к дому и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гуськов с помощью неустановленного предмета путем отжатия створки пластикового оконного блока открыл окно, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО9 имущество: жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 10000 рублей; цифровой спутниковый приемник (ресивер) черного цвета, стоимостью 8000 рублей; цифровую фотокамеру марки «Фуджи-фильм», стоимостью 8000 рублей; гладкоствольное охотничье ружье модели ЗК , калибра 16, стоимостью 2000 рублей; металлический ящик для хранения ружья, стоимостью 1000 рублей; чехол кожаный для переноски ружья, стоимостью 300 рублей; патронник (патронташ), стоимостью 300 рублей; 6 охотничьих патронов по цене 25 рублей каждый, на сумму 150 рублей; перфоратор марки «Макита 2450» («бурильный молоток для вращательного бурения»), стоимостью 4500 рублей; комплект из аппарата для сварки пластиковых труб марки «Штурм» («Сварочное устройство для термопластических труб»), с ножницами, насадками и подставкой-крестовиной, стоимостью 3000 рублей; электродрель марки «Бош», стоимостью 2500 рублей; комплект фитингов для обвязки пластиковых труб, стоимостью 3000 рублей; туристическую сумку, стоимостью 300 рублей; штангельциркуль, стоимостью 1 200 рублей; ключ-«трещетку» на 14 мм с удлинителем, стоимостью 700 рублей; комплект радиостанций «Коннект» из 2 штук, с зарядным устройством и двумя комплектами аккумуляторов, стоимостью 6200 рублей; угловую шлифовальную машину («болгарку») марки «Макита» в комплекте с разъемным ключом и шлифовальными дисками (отрезными кругами) в количестве 3 штук, стоимостью 3520 рублей; зарядное устройство для мобильного телефона марки «Нокиа», стоимостью 300 рублей; коллектор для разводки воды, с выключателями, стоимостью 520 рублей; пассатижи, стоимостью 500 рублей; брелок от сигнализации «Стар-лайн- А4» к автомашине «Мерседес», стоимостью 1800 рублей; пульт к отопительному котлу, стоимостью 1500 рублей; «степлер» строительный, стоимостью 400 рублей; всего на общую сумму 59690 рублей. С похищенным имуществом Гуськов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тес самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 59690 рублей.

Он же, Гуськов А.В., совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., при совершении кражи имущества из дома не имеющего номерного обозначения в <адрес> у гражданина ФИО9, Гуськов А.В. нашел в доме металлический ящик, в котором хранилось гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие - ружье модели ЗК, калибра 16, и 6 охотничьих патронов к нему, принадлежащие ФИО9 Имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, и реализую его Гуськов А.В. похитил указанное гладкоствольное охотничье ружье, стоимостью 2000 рублей, в кожаном чехле стоимостью 1000 рублей, и боеприпасы - 6 охотничьих патронов, по цене 25 рублей за 1 патрон, на сумму 150 рублей, в патронташе, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным Гуськов А.В. с места совершения преступления, впоследствии похищенным оружием и боеприпасами распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу предмет является охотничьим патроном 16 калибра, предназначенный для стрельбы из охотничьего гладкоствольного оружия: ружья модели ЗК, ИЖ-К, ИЖ-17, ИЖ-КБ, ТОЗ-Б и др. Данный патрон относится к категории боеприпасов, пригоден для стрельбы. Представленное на экспертизу ружье является гладкоствольным охотничьим ружьем модели ЗК с открытым расположением курка, 16 калибра, изготовлен промышленным способом на «Златоустовском машиностроительном заводе» и относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию. Данное ружье исправно, пригодно для стрельбы.

Подсудимый Гуськов А.В.

в суде заявил, что предъявленное ему обвинение:

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО1 мопеда (скутера) марки <данные изъяты>,стоимостью 20000 рублей, совершенной им с причинением значительного ущерба потерпевшему;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ уничтожение идентификационного номера транспортного средства - мопеда (скутера) марки <данные изъяты>, в целях эксплуатации;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения принадлежащего ФИО8 сотового телефона «Нокиа 8860», стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей, совершенного с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО2 имущества, на общую сумму 5430 руб., совершенной с незаконным проникновением в жилище – дачный дом <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО3 имущества, на общую сумму 1510 руб., совершенной с незаконным проникновением в жилище – дачный дом <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО4 имущества, на общую сумму 1400 руб., совершенной с незаконным проникновением в жилище – дачный дом <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО5 имущества, на общую сумму 28760 руб., совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище – дачный дом <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО6 имущества, на общую сумму 5450 руб., совершенной с незаконным проникновением в жилище – дачный дом <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО7 имущества, на общую сумму 5400 руб., совершенной с незаконным проникновением в жилище – дачный дом <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО9 имущества, на общую сумму 59690 руб., совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи принадлежащих ФИО9 огнестрельного оружия и боеприпасов;

ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также он полностью признает гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 27960 руб.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 15000 руб., которые по мнению истца ему потребуются на ремонт скутера, он признает частично, лишь на сумму 5000 рублей, поскольку считает, что на ремонт скутера большая сумма не потребуется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму материального ущерба 27259 руб., он признает частично, поскольку большая часть похищенного имущества ФИО9 возвращена, а не возвращена лишь на сумму 7820 руб., на которую он и готов признать иск. В части требований ФИО9 о взыскании морального вреда в сумме 17398,50 руб., он иск не признает, поскольку данные исковые требований ничем не обоснованы.

Защитники Павлович В.Л. и Акимова О.Ю. поддержали ходатайство подсудимого Гуськова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в суде, потерпевшие ФИО4, ФИО9, ФИО3 и ФИО7, в своих письменных заявлениях в суд, потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО8 и ФИО1, в телефонограммах, а также государственный обвинитель Майорова Н.А., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Гуськова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуськов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.326, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.226 УК РФ, а также п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по 7 эпизодам), в совершении которых обвиняется Гуськов А.В., являются преступлениями небольшой и средней тяжести, а также тяжкими преступлениями, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и приходит к выводу о виновности Гуськова А.В.:

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО1 мопеда (скутера) марки <данные изъяты>,стоимостью 20000 рублей, совершенной им с причинением значительного ущерба потерпевшему;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ уничтожение идентификационного номера транспортного средства - мопеда (скутера) марки <данные изъяты>, в целях эксплуатации;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения принадлежащего ФИО8 сотового телефона «Нокиа 8860», стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей, совершенного с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО2 имущества, на общую сумму 5430 руб., совершенной с незаконным проникновением в жилище – дачный дом <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО3 имущества, на общую сумму 1510 руб., совершенной с незаконным проникновением в жилище – дачный дом <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО4 имущества, на общую сумму 1400 руб., совершенной с незаконным проникновением в жилище – дачный дом № <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО5 имущества, на общую сумму 28760 руб., совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище – дачный дом <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО6 имущества, на общую сумму 5450 руб., совершенной с незаконным проникновением в жилище – дачный дом <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО7 имущества, на общую сумму 5400 руб., совершенной с незаконным проникновением в жилище – дачный дом <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО9 имущества, на общую сумму 59690 руб., совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи принадлежащих ФИО9 огнестрельного оружия и боеприпасов;

Действия Гуськова А.В. суд квалифицирует:

- по эпизодам в отношении имущества ФИО1 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; а также по ч.1 ст.326 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), поскольку он совершил уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации;

- по эпизоду в отношении ФИО8 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду в отношении имущества ФИО2 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в отношении имущества ФИО3 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в отношении имущества ФИО4 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в отношении имущества ФИО5 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в отношении имущества ФИО6 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в отношении имущества ФИО7 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам в отношении имущества ФИО9 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также по ч.1 ст.226 УК РФ, поскольку он совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Гуськов А.В. являлся на момент совершения преступлений и является вменяемым, поскольку хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал при совершении инкриминируемых ему деяний, и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.4 л.д.18-22), и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с чем, Гуськов А.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания Гуськову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гуськов А.В. совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести, одно умышленное преступление средней тяжести и девять тяжких преступлений, ранее не судим, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, по месту учебы характеризовался как отрицательно, так и положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуськову А.В., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, его явки с повинной по девяти преступлениям, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуськову А.В. не установлено.

Учитывая характер, общественную опасность и количество совершенных Гуськовым А.В. умышленных преступлений, указанные данные о его личности, суд считает, что достижение цели наказания в отношении Гуськова А.В. – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Гуськову А.В. положений ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

В то же время, с учетом указанных установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Гуськову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Гуськову А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуськову А.В. – заключение под стражу, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Начало срока отбытия наказания Гуськову А.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его первоначальном задержании (т.1 л.д.223-226).

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании в ее пользу с виновных лиц в счет возмещения причиненного ей ущерба - 27960 рублей, с учетом установленной судом вины Гуськова А.В. в совершении преступления и признания исковых требований самим подсудимым Гуськовым, обоснован и в силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном размере и взысканию в пользу ФИО5 с Гуськова А.В.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО9, в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ, в связи с неявкой гражданских истцов для участия в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу и не согласием гражданского ответчика Гуськова А.В. с суммами исков, подлежат оставлению без рассмотрения, с сохранением за гражданскими истцами права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: имущество и документы, хранящееся у потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО7 и ФИО9, по вступлении приговора в законную силу надлежит передать им же по принадлежности; ксерокопии документов на скутер, а также ДВД-диск с детализацией телефонных соединений, надлежит хранить в уголовном деле; сумку спортивную, брюки мужские «Адидас» и два покрывала, хранящийся при уголовном деле, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуськова А. В. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества ФИО2), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества ФИО3), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества ФИО4), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества ФИО5), и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества ФИО6), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества ФИО7), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества ФИО9), и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гуськову А. В. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбытия наказания Гуськову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гуськову А.В. – заключение под стражу, - до вступления

приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Гуськова А. В. в пользу ФИО5 - 27960 рублей.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО9 оставить без рассмотрения, с сохранением за гражданскими истцами права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: имущество и документы, хранящееся у потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО7 и ФИО9, по вступлении приговора в законную силу передать им же по принадлежности; ксерокопии документов на скутер, а также ДВД-диск с детализацией телефонных соединений, хранить в уголовном деле; сумку спортивную, брюки мужские «Адидас» и два покрывала, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: