П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В., подсудимой Сергеевой М.Б., защитника адвоката Глинникова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Мирошкине Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Сергеевой М. Б., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сергеева М.Б. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 систематически злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем между ним и его женой Сергеевой М.Б. возникали ссоры, в процессе которых ФИО2 применял насилие к Сергеевой М.Б. и высказывал в ее адрес оскорбления, в том числе в грубой нецензурной форме. Систематическое противоправное и аморальное поведение ФИО2 привело к возникновению длительной психотравмирующей ситуации. ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> в период с 00 часов до 02 часов 30 минут между ФИО2, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Сергеевой М.Б. возникла ссора, в процессе которой ФИО2, применяя насилие к Сергеевой М.Б., схватил ее спереди за халат в районе груди и начал с силой трясти, сопровождая свои противоправные действия тяжким оскорблением в адрес Сергеевой М.Б. в грубой нецензурной форме. Возникшая в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ длительная психотравмирующая ситуация, а также имевшие место в период с 00 часов до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ со стороны ФИО2 применения насилия, в отношении Сергеевой М.Б. и высказывание в ее адрес тяжкого оскорбления, вызвали развитие у Сергеевой М.Б. состояния внезапного возникшего сильного душевного волнения-аффекта. Находясь в состоянии аффекта в <адрес>, в период с 00 часов до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сергеева М.Б. нанесла удар ножом ФИО2 в область груди, причинив колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней поверхности сердечной сорочки и передней стенки восходящей аорты, которое осложнилось острой массивной кровопотерей, явилось опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему и повлекло смерть ФИО2 на месте происшествия. Подсудимая Сергеева М.Б. с предъявленным ей обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Сергеева М.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Сергеевой М.Б. суд квалифицирует по ст. 107 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельство, смягчающее ответственность: явку с повинной ; отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств; данные о личности: подсудимая положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее не судима, а также положения ст. 62 ч.ч. 1 и 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно с применением наказания в виде ограничения свободы. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для прекращения производства по делу в соответствии со статьями 75 и 76 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сергееву М. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев, установив ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, запретить выезд за пределы территории муниципального образования г. Калуга. Установить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий