П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Троицкого А.К., обвиняемой Строгоновой О.В., защитника адвоката Корнеева Д.В., представившего ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирошкине Д.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Строгоновой О. В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Строгонова О.В. совершила покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Строгонова О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 58 мин. до 16 час. 01 мин. около <адрес> незаконно сбыла «Глухареву» изготовленное ею в период, предшествующий указанному времени с целью сбыта наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,152 грамма за 1000 рублей. Однако преступные действия Строгоновой О.В. не были доведены до конца, поскольку «Глухарев», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота. Она же, Строгонова О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 05 мин. до 14 час. около аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыла «Быстрову» изготовленное ею в период, предшествующий указанному времени с целью сбыта наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,021 грамма, за 500 рублей. Однако преступные действия Строгоновой О.В. не были доведены до конца, поскольку «Быстров», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Строгонова О.В. с предъявленным ей обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Строгонова О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № Строгонова О.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У нее имеется синдром зависимости от сочетанного употребления стимуляторов и наркотиков опийной группы, с возникновением выраженной психофизической зависимости, абстинентного синдрома, характерной для наркотической зависимости гепатоспленомегалии. Сохранность критических способностей интеллектуальной сферы позволяли ей в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ей деяний (т.1 л.д. 159-162). С учетом заключения экспертов суд приходит к выводу о вменяемости Строгоновой О.В. Действия подсудимой Строгонова О.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведя преступления до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются неоконченными; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; данные о личности: характеризуется положительно, ранее не судима, и приходит к выводу о том, что исправление Строгоновой О.В. возможно без дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией статьи. С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность, а также наличия у Строгоновой тяжелых хронических заболеваний ( т. 2 л. д. 48-50), требующих постоянного лечения, в том числе и оперативного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 и ст. 66 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 –ФЗ). Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Строгонову О. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить наказание по каждой статье ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде четырех лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно наказание определить по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний - четыре года один месяц лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий