ПРИГОВОР г. Калуга 22 мая 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Калуги Абраменко Е.С., подсудимых Гаркаева А. С., Лаврухина А. В., защитника Шамониной Л. А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета № на защиту интересов Гаркаева А.С., защитника Егорова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Региональной Калужской коллегии адвокатов, при секретаре Абрамовой Г. А., а также с участием потерпевшего ФИО1., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Гаркаева А. С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, Лаврухина А. В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаркаев А.С. и Лаврухин А.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО1, находясь в районе остановки <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, познакомился с ранее ему неизвестными Гаркаевым А. С. и Лаврухиным А. В. В ходе беседы, между указанными лицами, Гаркаев А.С. предложил распить алкогольные напитки, Лаврухин А. В. и ФИО1 на предложение Гаркаева А.С. согласились и на денежные средства ФИО1, купив алкогольные напитки, направились их распивать на лестничную площадку, расположенную между 8 и 9 этажами <адрес>, где к ним присоединился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.25 часов по 22.12 часов Гаркаев А.С. и Лаврухин А. В., находясь на лестничной площадке, расположенной между 8 и 9 этажами <адрес>, в ходе распития алкогольных напитков вместе с ФИО1, воспользовавшись отсутствием ФИО2, который на тот момент ушел в магазин, а также тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Лаврухин А.В. толкнул в плечо ФИО1, а затем нанес удар кулаком в лицо. В это время Гаркаев А.С. выдвинул ФИО1 требование о передаче имеющихся денежных средств и телефона. Испугавшись дальнейшего применения насилия, ФИО1 передал Гаркаеву А.С. 2000 рублей Лаврухин А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, прижал ФИО1 рукой к стене и вместе с Гаркаевым стали шарить по карманам одежды ФИО1 с целью отыскания телефона, после чего подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Гаркаев А.С. и Лаврухин А.В. забрали у ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 5230 Black Chrome» стоимостью 4190 рублей, тем самым открыто похитив его. С похищенным имуществом Лаврухин А.В. и Гаркаев А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6190 рублей, а также повреждения в виде кровоподтека в области лица, ссадины в области левой щеки, не влекущие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили. Подсудимые Гаркаев А.С. и Лаврухин А.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель Абраменко Е.С., потерпевший ФИО1 и защитники Шамонина Л.А. и Егоров Е.А. согласились с ходатайством подсудимых Гаркаева А.С. и Лаврухина А.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с предложенными органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гаркаев А.С. и Лаврухин А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Гаркаева А.С. и Лаврухина А.В. по ст.161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимым Гаркаеву А.С. и Лаврухину А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Гаркаев А.С. не судим, впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы на территории РФ, по которым характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, для которой является единственным родителем, возместил ущерб потерпевшему и принес извинения, состоит на учете у нарколога, на учете у врача психиатра не состоит и в отношении содеянного суд признает Гаркаева А.С. вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаркаева А.С., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, принесение извинений и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаркаева А.С., не имеется. Лаврухин А.В. не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствуют явка с повинной, принесение извинений и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, регистрации на территории РФ не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит и в отношении содеянного суд признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лаврухину А.В. суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, принесение извинений и добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаврухина А.В., не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимых, их поведение до и после совершения преступления, а также то, что подсудимые Гаркаев А.С. и Лаврухин А.В. сами дали отрицательную оценку своему поведению, добровольно возместили ущерб потерпевшему, суд приходит к выводу, что исправление их возможно без изоляции от общества и считает необходимым с учетом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным Гаркаеву А.С. и Лаврухину А. В. не назначать. Меру пресечения Гаркаеву А.С. и Лаврухину А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В срок отбытия наказания Гаркаеву А.С. подлежит зачету время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 27 по ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и общественную опасность совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления. Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу мобильный телефон «Nokia 5230 Black Chrome», товарный чек и гарантийный талон, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, распечатку телефонных переговоров абонента №, расчетный лист ООО «ЖЭУ №», и детализацию за ДД.ММ.ГГГГ сотового номера Гаркаева А.С.- хранить при уголовном деле на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаркаева А. С. и Лаврухина А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить Гаркаеву А. С. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, Лаврухину А. В. назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаркаеву А. С., Лаврухину А. В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев и с возложением обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В срок отбытия наказания Гаркаеву А.С. зачесть время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гаркаеву А. С., Лаврухину А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу мобильный телефон «Nokia 5230 Black Chrome», товарный чек и гарантийный талон, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, распечатку телефонных переговоров абонента №, расчетный лист ООО «ЖЭУ №», и детализацию за ДД.ММ.ГГГГ сотового номера Гаркаева А.С.- хранить при уголовном деле на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко