Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 25 мая 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г.Калуги Бекетова Д.Е., старшего помощника прокурора г. Калуги Гаспарян Э.М.,

подсудимой Бояркиной Н.В.,

защитника - адвоката Козловой О.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бояркиной Н. В., <данные изъяты>, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка № 8 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей ( штраф не оплачен),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.229, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бояркина Н.В. совершила хищение наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Бояркина Н. В., находясь в дружеских отношениях с ФИО1, достоверно зная, что последний незаконно хранит по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство - марихуана, обладая сведениями о месте незаконного хранения указанного наркотического средства ФИО1 в квартире, имея умысел на тайное хищение наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и незаконного обогащения, в ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 16 часам 12 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что ее действия для ФИО1 носят тайный характер, отсыпала в заранее приготовленный сверток наркотическое средство - марихуана массой в пересчете на сухое вещество 3,24 грамма, располагавшееся на листе газеты на мебельной стенке <адрес>, таким образом, похитила наркотическое средство - марихуана массой в пересчете на сухое вещество 3,24 грамма. После чего, Бояркина Н.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своем усмотрению.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

2. Она же, Бояркина Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и незаконного обогащения, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период времени, предшествующий 16 часам 12 минутам ДД.ММ.ГГГГ, Бояркина Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес> тайно похитила наркотическое средство - марихуана массой в пересчете на сухое вещество 3,24 грамма, которое стала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель наживы, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 12 минут Бояркина Н.В., находясь на расстоянии 15 метров от <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыла путем передачи из рук в руки гражданину под псевдонимом «Орлову» наркотическое средство - марихуану массой в пересчете на сухое вещество 3,24 грамма, получив в качестве вознаграждения от «Орлова» денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению. Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт «Орлову» наркотического средства - марихуана массой в пересчете на сухое вещество 3,24 грамма, Бояркина Н.В. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что «Орлов» действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в здание УФСКН России по Калужской области, расположенном по адресу: <адрес>, «Орлов» добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области наркотическое средство - марихуана массой в пересчете на сухое вещество 3,24 грамма, приобретенное у Бояркиной Н.В., то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимая Бояркина Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Бояркина Н.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в которых обвиняется Бояркина Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Бояркиной Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение наркотических средств, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бояркина Н.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Бояркиной Н.В. по ч.1 ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение наркотических средств, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, Бояркина Н.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У нее имеется иное болезненное состояние психики в виде синдрома зависимости от сочетанного употребления наркотиков и других психоактивных веществ, с повышенной толерантностью, формированием влечения к ним, наличием психофизической зависимости. Сохранность критических способностей, неглубокие изменения со стороны интеллектуальной сферы позволяли Бояркиной Н.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяний. На период содеянного в каком-либо временном психическом расстройстве не находилась (о чем свидетельствует целенаправленность действий, отсутствие бреда, галлюцинаций, симптомов расстроенного сознания и иных психотических расстройств). В настоящее время она способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Том №2, л.д.55-58).

Изложенное с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и ее поведения в судебном заседании, не дает суду оснований сомневаться в ее психическом здоровье. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в отношении содеянного подсудимую Бояркину Н.В. следует признать вменяемой.

Согласно медицинскому заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Бояркина Н.В. страдает синдромом зависимости от психостимуляторов. (Том № 2, л.д.50)

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимой Бояркиной Н.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные об ее личности, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Бояркина Н.В. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, на учете у врача психиатра по месту регистрации и по месту жительства не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекалась. По месту жительства Бояркина Н.В. характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бояркиной Н.В., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Доводы Бояркиной Н.В. о наличии у нее малолетнего ребенка не нашли своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем суд не может признать наличие малолетнего ребенка со слов Бояркиной Н.В. в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бояркиной Н.В., судом не усматривается.

В связи с наличием у подсудимой смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении ей наказания за каждое преступление суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, судом не усматривается наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за преступления.

Поскольку уголовное дело в отношении Бояркиной Н.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ей наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства дела, сведения о личности Бояркиной Н.В., суд считает необходимым назначить Бояркиной Н.В. наказание за каждое преступление с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы.

При назначении Бояркиной Н.В. наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ суд применяет правила, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ. При этом не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении окончательного наказания суд применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ и назначает Бояркиной Н.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности Бояркиной Н.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней условного осуждения.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для применения к осужденной Бояркиной Н.В. положений ст.82.1 УК РФ, суд не находит.

Кроме того суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения Бояркиной Н.В. категории совершенных преступлений на менее тяжкие в силу ст.15 ч.6 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Бояркиной Н.В. суд применяет правила п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ и местом отбывания наказания определяет исправительную колонию общего режима.

Избранную Бояркиной Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 8 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Гражданского иска по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бояркину Н. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.229 УК РФ и назначить ей наказание:

1) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом ч.1 и ч.5 ст.62, ст.66 ч.3 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

2) по ч.1 ст.229 УК РФ с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бояркиной Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Бояркиной Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бояркиной Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу содержать Бояркину Н.В. в учреждении <данные изъяты>.

Приговор мирового судьи судебного участка № 8 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

1. «СD-диск 2726с от ДД.ММ.ГГГГ» с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бояркиной Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ; СD-диск 2725с от ДД.ММ.ГГГГ» с аудиозаписью ОРМ «опрос» в отношении Бояркиной Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле;

2. наркотическое средство- марихуана фактической массой в пересечете на сухое вещество 3,22 грамма, 0,63 грамма, фрагменты упаковок, микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, фрагмент листа газета, наркотическое средство- тетрагидроканнабинол в следовых количествах на внутренних поверхностях бутылки из бесцветного прозрачного материала, бутылка емкостью около 0,5 литра с надписью «Кока- кола», бутылка из прозрачного полимерного материала с надписью «Эдельвейс» с наркотическим средством- тетрагидроканнабинол в следовых количествах, наркотическое средство- тетрагидроканнабинол на внутренней поверхности наперстка, вставленного в винтовой колпачок из полимерного материала красного цвета, уничтожить;

3. полимерное ведро емкостью около 2 литров, полимерный пакет с многоцветными надписями «Элитный биогрунт» с почвой черного цвета; полимерный пакет с многоцветными надписями « Живая земля» с элементами грунта внутри; мешок из под сахара из мешковины белого цвета с элементами грунта внутри мешка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Романова