Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 мая 2012 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Малышевой Н.А.. с участием подсудимого Дёгтева А.В., его защитника адвоката Егоровой С.В. предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Гаспарян Э.М., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Дёгтева А.В. <данные изъяты>, ранее не судимого В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Установил: Дёгтев А.В. виновен, в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление Дёгтев А.В. совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Дёгтев А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел Дёгтев А.В. и другое лицо находясь у <адрес> подошли к поддону, на котором находилась тротуарная плитка, и разобрав поддон тайно похитили 8 кв.м. тротуарной плитки «Кирпичёк», серого цвета на сумму 3050 рублей, принадлежащую ЗАО «Роскоммуникация». Похищенную плитку Дёгтев А.В. и другое лицо перенесли в подвальное помещение, однако свой умысел реализовать до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками полиции. Подсудимый Дёгтев А.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Дёгтев А.В. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства совершения преступления соответствуют действительности, также заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, поддержал явку с повинной. Потерпевший ФИО1 в адресованной суду телефонограмме заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие. Защитник, адвокат Егорова С.В. действуя в интересах своего подзащитного, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Дёгтевым А.В. заявлено после консультаций с защитником, права подсудимого соблюдены. Государственный обвинитель прокурор Гаспарян Э.М., также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, заслушав доводы подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а подсудимый совершил преступление в совершеннолетнем возрасте. Суд квалифицирует действия подсудимого Дёгтева А.В. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление небыло доведено до конца по независящим от Дёгтева А.В. обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками полиции. При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому Дёгтеву А.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по материалам уголовного дела. Подсудимый ранее не привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Дёгтева А.В., судом учитывалось полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Дёгтева А.В. судом по делу не установлено. Суд считает необходимым, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, назначить Дёгтеву А.В. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дёгтева А.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дёгтеву А.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: тротуарную плитку в количестве 8 кв.м и один образец тротуарной плитки, хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в ЗАО «Роскоммуникация». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. Председательствующий: Копия верна: Судья Е.В.Мельникова Приговор вступил в законную силу 08 июня 2012 года. Судья Е.В.Мельникова