Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Абраменко Е.С.,

подсудимого Лупанова Н.Е.,

защитника адвоката Годзенко Е.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Лупанова Н. Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 213 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лупанов Н.Е. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Лупанов Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, что является общественным местом, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении продавца ФИО1, держа в руке кухонный нож, используемый в качестве оружия, высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством: «Иди сюда, сейчас я буду тебя убивать!», после чего был задержан неустановленным покупателем магазина. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, будучи задержанным, Лупанов Н.Е. продолжал высказывать в адрес ФИО1 угрозу убийством: «Я запомнил тебя, я тебя найду и убью!». Учитывая состояние, в котором находился Лупанов Н.Е., сложившуюся обстановку, его угрозы и действия ФИО1 воспринял как реальные и опасные для своей жизни и здоровья.

Он же, Лупанов Н.Е., совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемое в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Лупанов Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, что является общественным местом, умышлено, в присутствии большого количества посетителей и сотрудников магазина, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая условия жизнедеятельности граждан и стабильной работы магазина, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, держа в руке нож, используемого в качестве оружия, и угрожая им, высказал в адрес продавца магазина ФИО1 угрозу убийством.

Подсудимый Лупанов Н.Е. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Лупанов Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лупанова Н.Е. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же по ст. 213 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемое в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; данные о личности: Лупанов Н.Е. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности; отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При определении наказания суд учитывает также положения ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 –ФЗ).

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лупанова Н. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 213 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить наказание по статье 119 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок двести часов; по статье 213 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание определить по совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно пятнадцати процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий