Нарушение совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга "28" мая 2012 г.

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Калуги Корнеева С.В.,

подсудимого Фокина Н. О.,

защитника адвоката Чернышева А.В., представившего удостоверение N 678 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проничевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фокина Н. О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин Н.О. совершил нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут водитель Фокин Н. О. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>. Двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, Фокин Н.О. действовал таким образом, что создал опасность для движения и причинил вред. Так, Фокин Н.О., двигаясь в районе <адрес>, в нарушение п.п. 9.9, 10.1 Правил Дорожного движения РФ, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в результате чего не справился с управлением, выехал на правую обочину по ходу своего движения, где допустил наезд на световую опору. В результате нарушения водителем Фокиным Н.О. Правил дорожного движения РФ и совершенного им дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля <данные изъяты>, ФИО1, причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами на лице, переломом костей лицевого скелета, ушибом головного мозга тяжелой степени с очагом ушиба в теменной доле справа, которые причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Фокин Н.О.

в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут при управлении автомобилем <данные изъяты>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, в состоянии алкогольного опьянения, нарушения при движении по <адрес>, в районе <адрес>, требований п.п.9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чернышев А.В. поддержал ходатайство подсудимого Фокина Н.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнеев С.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Фокина Н.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин Н.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Фокин Н.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, в совершении которого обвиняется Фокин Н.О., является преступлением небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и приходит к выводу о виновности Фокина Н.О. в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут при управлении автомобилем <данные изъяты>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, в состоянии алкогольного опьянения, нарушения при движении по <адрес>, в районе <адрес>, требований п.п.9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Фокину Н.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фокин Н.О. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фокину Н.О., суд учитывает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесение извинений потерпевшему непосредственно в зале суда, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фокину Н.О., не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении Фокину Н.О. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. В то же время, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Фокину Н.О. положений ст.64 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности Фокина Н.О., а также то, что потерпевший с ним примирился, суд считает еще возможным исправление Фокина Н.О. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Фокину Н.О. наказание в виде лишения свободы условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Фокина Н.О. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фокину Н.О. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина Н. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фокину Н.О. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, и на основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Фокина Н.О. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фокину Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья В.А.Потапейко

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2012 года

Судья В.А.Потапейко