П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М., подсудимого Мотина С.С., защитника адвоката Голыжбина Д.И., представившего ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новикове Я.О., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Мотина С. С.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Мотин С.С. совершил покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Мотин С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 20 час. 15 мин. на перекрестке улиц <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в интересах гражданина «Шабайко», наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухое вещество 0,084 грамма, изготовленное им с целью сбыта, за 1250 рублей. После этого, ФИО1 на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл «Шабайко» наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухое вещество 0,084 грамма, полученное им от Мотина С.С. Однако преступные действия Мотина С.С. не были доведены до конца, поскольку «Шабайко», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Мотин С.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Мотин С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Мотина С.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; данные о личности: ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, длительное время находится в состоянии ремиссии; отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, и приходит к выводу о том, что исправление Мотина С.С. возможно без дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией статьи, и без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 и ст. 66 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 –ФЗ). Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мотина С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Мотина С.С. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухое вещество 0,070 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Калужской области – уничтожить; СД-диск № 2721с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», СД-диск № 2720с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий :