ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 06 июня 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М., подсудимого Кулабухова О. Е., защитника Дерюгина А.В., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Калужской городской коллегии адвокатов, при секретаре Абрамовой Г. А., а также потерпевшего ФИО1, его представителя адвоката Волкова А. Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Кулабухова О. Е., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулабухов О.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено в г. Калуге при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 05 минут, водитель Кулабухов О. Е., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> в составе полуприцепа №, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, действовал таким образом, что создал опасность для движения и причинил вред. Так водитель Кулабухов О. Е., следуя по <адрес> со стороны <адрес> в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея документов разрешающих перевозку крупногабаритного и тяжеловесного груза, предусмотренных правилами перевозки этих грузов, осуществлял, путем поперечной погрузки на полуприцеп №, перевозку крупногабаритного и тяжеловесного груза- гусеничного крана <данные изъяты>, в нарушение п. 23.4 Правил дорожного движения РФ, двигаясь в темное время суток, в условиях недостаточной видимости не обозначил груз, выступающий за габариты транспортного средства более чем на 0,4 м сбоку фонарем или световозвращателем красного цвета, кроме того в нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения РФ, Кулабухов О. Е., осуществлял перевозку тяжеловесного груза с нарушением специальных правил, предусмотренных инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации (утв.Минтрансом РФ, МВД РФ и Федеральной автомобильной службой РФ 27 мая 1996 года), а именно п. 1.4, 4.3, 4.4, 4.7, т.е. водитель Кулабухов О.Е.осуществлял перевозку крупногабаритного и тяжеловесного груза, не имея специально оформленного разрешения, позволяющего перевозку, следуя в темное время суток по неосвещенному участку проезжей части в районе <адрес>, при метеорологической видимости менее 100 метров, не прекратил перевозку груза, продолжил движение, несмотря на то, что ширина перевозимого гусеничного крана составляла 4,6 м и занимала часть встречной полосы, осуществлял движение без сопровождения автомобиля прикрытия и патрульного автомобиля ГАИ, в результате чего в районе <адрес>, произошло столкновение автомобиля <данные изъяты>, под управлением ФИО1, следовавшего во встречном направлении по своей полосе движения, с выступающими частями перевозимого гусеничного крана <данные изъяты>. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью. В результате нарушения водителем Кулабуховым О.Е. Правил дорожного движения РФ и совершенного им дорожно-транспортного происшествия, у ФИО1 установлены повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени с переломом костей свода черепа, ссадин и ушибленной раны в области лица. Указанные повреждения образовались от ударного воздействия и воздействия трения скольжения твердых тупых предметов, в условиях ДТП ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункту 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Кулабухов О.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Минаева Т. М., потерпевший ФИО1, его представитель Волков А.Ю. и защитник Дерюгин А.В. согласились с ходатайством Кулабухова О.Е. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с предложенными органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулабухов О.Е. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кулабухова О. Е. по ст. 264 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому Кулабухову О. Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Кулабухов О.Е. не судим, впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы на территории РФ, по которым характеризуется положительно, на иждивении у него малолетний ребенок и престарелая мать, вызвал скорую помощь потерпевшему. По сообщению Калужской областной психиатрической больницы и наркологического диспансера г. Калуги Кулабухов О. Е. амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, на учете у врача нарколога не состоит, и в отношении содеянного суд считает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулабухова О.Е., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка на иждивении и престарелой матери и условия жизни их семьи, оказание иной помощи потерпевшему сразу после совершения преступления, а также непринятие мер директором <данные изъяты> для организации транспортировки крана в сопровождении автомобиля прикрытия и патрульного автомобиля ГАИ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулабухова О.Е., не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, а также то, что им совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, за весь период предшествующий совершению преступления, как водитель по месту работы он характеризовался положительно, нарушений Правил дорожного движения не допускал, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Кулабухова О. Е. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы с возложением определенных ограничений и обязанности на период срока отбывания наказания. Меру пресечения Кулабухову О.Е. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, гусеничный кран <данные изъяты>, переданный гр. ФИО2 для хранения, оставить в распоряжении <данные изъяты> и его директора ФИО2 на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кулабухова О. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. На период отбывания наказания установить Кулабухову О. Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Калуга» Калужской области, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Кулабухова О. Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Кулабухову О. Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко