Получение должностным лицом взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 15 июня 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

с участием государственных обвинителей – прокурора города Калуги Кожемякина Ю.Н., старшего помощника прокурора города Калуги Минаевой Т.М.,

подсудимой Чепурченко С.А.,

защитника - адвоката Демёхиной С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чепурченко С. А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чепурченко С.А. совершила три эпизода получения должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах.

Чепурченко С.А., приказом директора Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного аграрного университета Московская сельскохозяйственная академия имени Тимирязева Калужский филиал (ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ) ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность коменданта общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ.

В соответствии с должностной инструкции коменданта общежития Чепурченко обязана производить вселение студентов и сотрудников в общежитие с соблюдением действующего законодательства, оформлять договора найма жилого помещения со всеми проживающими и передавать их в паспортную службу для регистрации проживающих, оперативно докладывать администрации филиала о нарушениях правил проживания в общежитии, вести учет и контроль за движением материальных ценностей, закрепленных за подразделением.

Согласно Положению «О студенческом общежитии Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева» на коменданта общежития возложены обязанности по непосредственному руководству работой обслуживающего персонала общежития, вселению в общежитие на основании ордера, информированию администрации филиала о положении дел в общежитии. Так же комендант общежития имеет право на внесение администрации филиала предложений о поощрении и применении мер дисциплинарного воздействия к обслуживающему персоналу общежития. Таким образом, Чепурченко С.А. является лицом, наделенным административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, то есть должностным лицом.

В период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в общежитии №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ, расположенном по адресу: <адрес>, обратился к коменданту вышеуказанного общежития Чепурченко С.А. с просьбой вселить в общежитии его сына ФИО2 При этом ФИО1 понимал, что Чепурченко в силу своего должностного положения могла вселить его в данное общежитие. ФИО1 предложил Чепурченко передать деньги в виде взятки за вселение проживание в общежитии без ордера. Чепурченко, у которой возник умысел на получение взятки, за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, согласилась с предложением ФИО1, и сообщила, что ему будет необходимо расплачиваться за проживание, заплатив лично ей по 2400 рублей за каждый месяц проживания, после чего вселила ФИО2 в общежитие.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО1, находясь в здании общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева КФ, расположенного по адресу: <адрес>, в кабинете коменданта указанного общежития, передал лично Чепурченко 1000 рублей в качестве взятки за проживание в общежитии. Чепурченко, находясь в указанное выше время и месте, имея умысел на получение взятки, за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, а также которым она в силу своего должностного положения могла способствовать, поскольку является комендантом общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, и за вселение и проживание в общежитии ФИО2, а в дальнейшем, за совершение бездействия - принятие мер по выселению ФИО2 из данного общежития, получила лично от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО1, находясь в здании общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ, расположенного по адресу: <адрес>, в кабинете коменданта указанного общежития, передал лично Чепурченко 1400 рублей в качестве взятки за проживание в общежитии. Чепурченко, находясь в указанное выше время и месте, продолжая реализацию своего единого умысла на получение взятки, за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, а также которым она в силу своего должностного положения могла способствовать, поскольку является комендантом общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, и за вселение и проживание в общежитии ФИО2, а в дальнейшем, за совершение бездействия - непринятие мер по выселению ФИО2 из данного общежития, получила лично от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 1400 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО2, находясь в здании общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ, расположенного по адресу: <адрес>, в кабинете коменданта указанного общежития, передал лично Чепурченко 2400 рублей в качестве взятки за проживание в общежитии. Чепурченко, находясь в указанное выше время и месте, продолжая реализацию своего единого преступного умысла на получение взятки, за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, а также которым она в силу своего должностного положения могла способствовать, поскольку является комендантом общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, и за вселение и проживание в общежитии ФИО2, а в дальнейшем, за совершение бездействия - непринятие мер по выселению ФИО2 из данного общежития, получила лично от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 2400 рублей.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чепурченко С.А. лично получила взятку в сумме 4800 рублей за вселение и проживание в общежитии ФИО2, а в дальнейшем, за совершение бездействия - непринятие мер по выселению ФИО2 из данного общежития.

Она же, Чепурченко С.А. приказом директора Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного аграрного университета - Московская сельскохозяйственная академия имени Тимирязева Калужский филиал (ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ) ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность коменданта общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ.

В соответствии с должностной инструкции коменданта общежития Чепурченко обязана производить вселение студентов и сотрудников в общежитие с соблюдением действующего законодательства, оформлять договора найма жилого помещения со всеми проживающими и передавать их в паспортную службу для регистрации проживающих, оперативно докладывать администрации филиала о нарушениях правил проживания в общежитии, вести учет и контроль за движением материальных ценностей, закрепленных за подразделением.

Согласно Положению «О студенческом общежитии Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева» на коменданта общежития возложены обязанности по непосредственному руководству работой обслуживающего персонала общежития, вселению в общежитие на основании ордера, информированию администрации филиала о положении дел в общежитии. Так же комендант общежития имеет право на внесение администрации филиала предложений о поощрении и применении мер дисциплинарного воздействия к обслуживающему персоналу общежития. Таким образом, Чепурченко С.А. является лицом, наделенным административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, то есть должностным лицом.

В период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, находясь в общежитии №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ, расположенного по адресу: <адрес>, обратился к коменданту вышеуказанного общежития Чепурченко С.А. с просьбой вселить его в общежитие. При этом ФИО3 понимал, что Чепурченко в силу своего должностного положения могла вселить его в данное общежитие. ФИО3 предложил Чепурченко передать деньги в виде взятки за вселение проживание в общежитии без ордера. Чепурченко, у которой возник умысел на получение взятки, за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, согласилась с предложением ФИО3, и сообщила, что ему будет необходимо расплачиваться за проживание, заплатив лично ей по 1200 рублей за каждый месяц проживания, после чего вселила ФИО3 в общежитие.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО3, находясь в здании общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ, расположенного по адресу: <адрес>, в кабинете коменданта указанного общежития, передал лично Чепурченко 3600 рублей в качестве взятки за проживание в общежитии.

Чепурченко, находясь в указанное выше время и месте, имея умысел на получение взятки, за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, а также которым она в силу своего должностного положения могла способствовать, поскольку является комендантом общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, и за вселение и проживание в общежитии ФИО3, а в дальнейшем, за совершение бездействия - непринятие мер по выселению ФИО3 из данного общежития, получила лично от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 3600 рублей.

Она же, Чепурченко С.А. приказом директора Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного аграрного университета - Московская сельскохозяйственная академия имени Тимирязева Калужский филиал (ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ) ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность коменданта общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ.

В соответствии с должностной инструкции коменданта общежития Чепурченко обязана производить вселение студентов и сотрудников в общежитие с соблюдением действующего законодательства, оформлять договора найма жилого помещения со всеми проживающими и передавать их в паспортную службу для регистрации проживающих, оперативно докладывать администрации филиала о нарушениях правил проживания в общежитии, вести учет и контроль за движением материальных ценностей, закрепленных за подразделением.

Согласно Положению «О студенческом общежитии Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева» на коменданта общежития возложены обязанности по непосредственному руководству работой обслуживающего персонала общежития, вселению в общежитие на основании ордера, информированию администрации филиала о положении дел в общежитии. Так же комендант общежития имеет право на внесение администрации филиала предложений о поощрении и применении мер дисциплинарного воздействия к обслуживающему персоналу общежития. Таким образом, Чепурченко С.А. является лицом, наделенным административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, то есть должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в общежитии №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ, расположенного по адресу: <адрес>, обратился к коменданту вышеуказанного общежития Чепурченко С.А. с просьбой вселить его в общежитие. При этом ФИО4 понимал, что Чепурченко в силу своего должностного положения могла вселить его в данное общежитие. ФИО4 предложил Чепурченко передать деньги в виде взятки за вселение проживание в общежитии без ордера. Чепурченко, у которой возник умысел на получение взятки, за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, согласилась с предложением ФИО4, и сообщила, что ему будет необходимо расплатиться при окончании срока проживания, заплатив лично ей по 200 рублей за каждые сутки проживания, после чего вселила ФИО4 в общежитие.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО4 пришел в здание общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева КФ, расположенного по адресу: <адрес>, в кабинет коменданта указанного общежития, и сообщил Чепурченко С.А., что собирается выселяться, после чего передал ей лично 1200 рублей в качестве взятки за проживание в общежитии.

Чепурченко, находясь в указанное выше время и месте, имея умысел на получение взятки, за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, а также которым она в силу своего должностного положения могла способствовать, поскольку является комендантом общежития №2 ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева КФ., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, и за вселение и проживание в общежитии ФИО4, а в дальнейшем, за совершение бездействия - непринятие мер по выселению ФИО4 из данного общежития, получила лично от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1200 рублей.

Подсудимая Чепурченко С.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой, государственные обвинители согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Чепурченко С.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в которых обвиняется Чепурченко С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Чепурченко С.А. квалифицированы ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (по факту взятки в размере 4800 рублей); по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (по факту взятки в размере 3600 рублей); по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (по факту взятки в размере 1200 рублей).

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чепурченко С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Чепурченко С.А. по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ) по факту взятки в размере 4800 рублей, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям; по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ) по факту взятки в размере 3600 рублей, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ) по факту взятки в размере 1200 рублей, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимой Чепурченко С.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные об ее личности, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Чепурченко С.А. впервые совершила преступления небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.131, 132), к административной ответственности не привлекалась (л.д.133), ранее не судима (л.д. 129, 130), по предыдущему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время с должности коменданта общежития уволена (л.д.53).

В качестве обстоятельств, смягчающих Чепурченко С.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду преступления, полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чепурченко С.А., суд не усматривает.

В связи с наличием у подсудимой смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении ей наказания по каждому преступлению суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Чепурченко С.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ей наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Чепурченко С.А. наказание за каждое преступление в виде штрафа. А принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений, сведения о личности Чепурченко С.А. и совокупность смягчающих ее вину обстоятельств, ее поведение после совершение преступлений, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, суд признает их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, поэтому, определяя Чепурченко С.А. размер основного наказания за каждое преступление в виде штрафа, суд считает необходимым применить ст.64 УК РФ и назначить Чепурченко С.А. основное наказание в виде штрафа за каждое преступление ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.290 УК РФ.

Однако с учетом характера и фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении Чепурченко С.А. дополнительного вида наказания за каждое преступление в виде лишения права занимать должности коменданта общежития в государственных учреждениях и органах местного самоуправления в пределах санкции статьи.

Определяя окончательное наказание Чепурченко С.А., суд руководствуется ст.69 ч.2 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая имущественное положение подсудимой Чепурченко С.А. и ее семьи, возможность получения ей заработной платы и иного дохода, суд принимает решение о рассрочке выплаты подсудимой назначенного штрафа.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в силу ст. 15 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Чепурченко С.А. с учетом изложенного выше, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу не избирать.

В силу ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ, ч.1 ст.104.1 УК РФ вещественное доказательство- денежные купюры в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей каждая), находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Калужской области, по вступлении в законную силу подлежат конфискации в доход государства, как предмет взятки.

В силу ст.81 ч.3 УПК РФ компакт-диск «Verbatim» номер 9191 48RA 2010 подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепурченко С. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ по факту взятки в размере 4800 рублей); ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ по факту взятки в размере 3600 рублей); ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ по факту взятки в размере 1200 рублей) и назначить ей наказание:

1) ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ) по факту взятки в размере 4800 рублей с учетом ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати одной кратной суммы взятки, то есть 100800 рублей с лишением права занимать должности коменданта общежития в государственных учреждениях и органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев,

2) ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ) по факту взятки в размере 3600 рублей с учетом ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати одной кратной суммы взятки, то есть 75600 рублей с лишением права занимать должности коменданта общежития в государственных учреждениях и органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев,

3) ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ) по факту взятки в размере 1200 рублей с учетом ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати одной кратной суммы взятки, то есть 25200 рублей с лишением права занимать должности коменданта общежития в государственных учреждениях и органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чепурченко С.А. наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей с рассрочкой его выплаты частями по 2500 рублей в месяц на срок сорок восемь месяцев с лишением права занимать должности коменданта общежития в государственных учреждениях и органах местного самоуправления на срок 2 года.

Меру пресечения Чепурченко С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу: компакт-диск «Verbatim» номер 9191 48RA 2010 - хранить при уголовном деле.

В силу ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ, ч.1 ст. 104.1 УК РФ вещественное доказательство- денежные купюры в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей каждая), находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Калужской области, по вступлении в законную силу подлежат конфискации в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Романова