Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 15 июня 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Тетерина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Вакулы В.В.,

защитника – адвоката Акимовой О.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вакулы В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вакула В.В. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УМВД России по Калужской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции пункта полиции УМВД России по г.Калуге и является представителем власти на которого возложены обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО1 совместно с участковым уполномоченным УМВД России по г.Калуге ФИО2, находясь в специальной форме сотрудников полиции, исполняя свои должностные обязанности, по указанию дежурного ОП №1 УМВД России по г.Калуге прибыли по адресу: <адрес> для урегулирования семейного конфликта. Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО1 и ФИО2 установили, что находящийся в квартире Вакула В. В., находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно, на замечания родственников и сотрудников полиции не реагирует, выражается нецензурной бранью, чем выражает явное не уважение к обществу. Так как в действиях Вакулы усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, ФИО1 и ФИО2 было принято решение о доставлении Вакулы в УМВД России по г.Калуге для дальнейшего разбирательства, в связи с чем Вакуле было предложено проследовать в служебную автомашину, на что Вакула, осознавая, что он совершил противоправные действия, не желая своего доставления в правоохранительный орган, отказался подчиниться законным требованиям сотрудников полиции, стал отталкивать от себя ФИО2 и хватать его за форменное обмундирование. ФИО1 и ФИО2, действуя в соответствии с предоставленными им полномочиями по применению специальных средств, в соответствии со ст.21 ФЗ РФ «О полиции», правомерно применили к Вакуле специальные средства - наручники, для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции. После этого Вакула предпринял попытку скрыться от сотрудников полиции и выбежал из квартиры на лестничную клетку второго этажа второго подъезда <адрес>, и туловищем подпер дверь в квартиру, препятствуя выходу сотрудников полиции из нее, после чего Вакула побежал к лифту, желая скрыться от сотрудников полиции. ФИО1 и ФИО2 догнали Вакулу и, действуя в соответствии с предоставленными им полномочиями по применению физической силы, в соответствии со ст.20 ФЗ РФ «О полиции» правомерно применили к Вакуле физическую силу, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, удерживая Вакулу. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 мнут, находясь на лестничной клетке второго этажа, второго подъезда по адресу: <адрес>, у Вакулы в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей, возникла к последнему неприязнь, а также преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя который Вакула, в указанном месте и время, действуя умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции и применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, резко отклонился назад и с силой прижал правую руку ФИО1 своей спиной к лифту, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности основной фаланги 5-го пальца правой кисти, двух ссадин на тыльной поверхности правой кисти, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили.

Подсудимый Вакула В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством Вакулы В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вакула В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вакулы В.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Вакулы В.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вакулы В.В., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вакулы В.В., судом не установлено.

Вакула В.В. ранее не судим (л.д. 137), совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности (л.д. 138-142), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 145,146), данных о доставлении Вакулы В.В. в медицинский вытрезвитель в материалах дела не имеется, по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д. 144), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 150).

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности исполнения назначенного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется. Вместе с тем, совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимого, а также то, что подсудимый ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, свидетельствуют о том, что исправление Вакулы В.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд, на основании ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное Вакуле В.В. наказание условным. Размер наказания определяется судом в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного, суд возлагает на Вакулу В.В. исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, должны оказать положительное влияние на исправление осужденного и будут гарантией достижения целей наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет правила ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вакулу В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вакуле В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Вакулу В.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Вакуле В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу – форменную куртку сотрудника полиции серого цвета – переданную на ответственное владение ФИО2 – оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.В. Тетерин

Копия верна: Судья Ю.В. Тетерин