П Р И Г О В О Р копия Именем Российской Федерации 28 июня 2012 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Троицкого А.К., подсудимого Лыткина Д.В., защитника адвоката Мельникова Б.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Васильковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Лыткина Д. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лыткин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Лыткин Д.В. в период времени с 04 час. до 04 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в клубе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар битой по голове, от которого ФИО1 присел, после чего Лыткин Д.В. нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, причин ФИО1 повреждения в виде кровоподтека в области нижнего века правого глаза, кровоподтека в области нижнего века левого глаза, закрытого перелома костей носа, перелома костей свобода и основания черепа с ушибом головного мозга, которое явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего. Подсудимый Лыткин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Лыткин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением ; данные о личности: характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление Лыткина Д.В.возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает так же положения ст. 62 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 –ФЗ). Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лыткина Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать после 23 часов места, связанные с продажей и распитием спиртных напитков. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копию медицинской карты № на имя ФИО1 – хранить при уголовном деле, бейсбольную биту – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Калужского районного суда Калужской области Ковальчик Н.А.