П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А. с участием государственного обвинителя помощника Калужского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Дроздова М.М., подсудимого Дорейчука С.С., защитника адвоката Годзенко Е.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Васильковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Дорейчука С. С.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Дорейчук С.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника линейного отдела Министерства Внутренних Дел Российской Федерации на станции Калуга Управления на транспорте МВД Российской Федерации по Центральному Федеральному округу ФИО1 назначен на должность полицейского ОВ ППСП ЛО МВД России на станции Калуга и является представителем власти. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов согласно графика несения службы и постовой ведомости ФИО1 совместно с полицейским ОВ ППСП ЛО МВД России на ст. Калуга ФИО2 и стажером ФИО заступил на службу по охране общественного порядка на ст. Калуга-1 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут при обходе электропоезда № сообщением «Москва-Калуга-1», прибывшего на 8-й путь к 8-ой платформе, в 5-ом вагоне состава ими был обнаружен мужчина, установленный впоследствии как Дорейчук С.С., который сидя спал на сиденье в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1, находясь в форменном обмундировании, подошел к Дорейчуку С.С, и, действуя в соответствии с должностной инструкцией и Законом о полиции, в рамках своих должностных полномочий, разбудил его, представился и пояснил, что поезд прибыл на конечную станцию Калуга-1 и ему необходимо выйти из вагона, а также потребовал от него предъявить документ, удостоверяющий личность. На законное требование ФИО1 Дорейчук С.С. ответил отказом, стал выражать свое недовольство в грубой нецензурной форме. ФИО1 потребовал от Дорейчука С.С. прекратить противоправные действия, а также проследовать вместе с ним в ДЧ ЛО МВД России на ст. Калуга для составления в отношении него протокола об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 20.1 ч. 2 и ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На законное требование ФИО1 Дорейчук С.С. ответил отказом, продолжил выражать свое недовольство и выражаться грубой нецензурной бранью. С целью доставления Дорейчука С.С. в ДЧ ЛО МВД России на ст. Калуга ФИО1 попытался взять его под руку и поднять с сиденья, однако Дорейчук С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут, находясь в вагоне № 5 электропоезда № сообщением «Москва-Калуга-1», расположенного на 8-ом пути около 8-ой платформы ст. Калуга-1 недалеко от здания вокзала ст. Калуга-1, расположенного по адресу: г. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, начал оказывать ФИО1 активное сопротивление: схватил ФИО1 за форменную куртку и, применив насилие, дернул его на себя, в результате чего оторвал с левого рукава форменной куртки ФИО1 шеврон. С целью пресечения противоправных действий Дорейчука С.С. ФИО1 попытался надеть на него наручники, однако Дорейчук С.С. ДД.ММ.ГГГГ в это же время около 19 часов 35 минут, находясь в вагоне № 5 электропоезда № сообщением «Москва-Калуга-1», расположенного на 8-ом пути около 8-ой платформы ст. Калуга-1 недалеко от здания вокзала ст. Калуга-1, расположенного по адресу: г. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, применив насилие, с силой схватил ФИО1 рукой за кисть левой руки, в результате чего у ФИО1 образовалась ссадина средней фаланги I пальца левой кисти, которая вреда здоровью не причинила После чего Дорейчук С.С. был доставлен в ДЧ ЛО МВД России на станции Калуга. Подсудимый Дорейчук С.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Дорейчук С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Дорейчука С.С. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; данные о личности: характеризуется положительно, ранее не судим, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дорейчука С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - форменную куртку полицейского ОВ ППСП ЛО МВД России на ст. Калуга ФИО1 и шеврон от нее «Россия МВД»- вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Калужского районного суда Калужской области Ковальчик Н.А.