Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации копия

22 июня 2012 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Соколова Е.К.,

подсудимого Морозова Т.Г.,

защитника адвоката Козловой О.Г., представившей удостоверение № от 253 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Мирошкине Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Морозова Т. Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Калужского районного суда Калужской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 88 ч.6 п.1, 69 ч.3, 71 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено 6 месяцев по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Т.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Морозов Т.Г. в период времени с 01 час. до 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, у <адрес>, подошел к ФИО1 и нанес ему удар кулаком в область лица, ФИО1, испугавшись дальнейшего применения в отношении него насилия, стал убегать от Морозова Т.Г. Морозов Т.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, догнал ФИО1, и нанес ему удар в область головы, затем сбил ФИО1 с ног, после чего нанес удар ногой в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины в теменной области слева, ссадины в области верхней губы справа, ссадины в области левой голени, не повлекшие вреда его здоровью.

После применения насилия Морозов Т.Г. вырвал у потерпевшего из рук барсетку стоимостью 700 рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшему имущество ФИО1: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО1, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО1, охотничий билет на имя ФИО1, лицензия на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны на имя ФИО1, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> на имя ФИО1, талон технического осмотра ТС на автомашину <данные изъяты>, сберегательная книжка «Сбербанк России» на имя ФИО1, пластиковая карта банка «ВТБ 24» на имя ФИО1, которые материальной ценности не представляют, а так же денежные средства в сумме 8400 рублей, коробка с патронами в количестве 20 штук, 45 калибра, производства «Техкрим» стоимостью 45 рублей за один патрон, на общую сумму 900 рублей, коробка с патронами в количестве 12 штук, 45 калибра, производства «Техкрим» стоимостью 45 рублей за один патрон, на общую сумму 540 рублей, аккумуляторная батарея от сотового телефона «Самсунг» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для аккумуляторной батареи «Самсунг» стоимостью 800 рублей, кожаное портмоне стоимостью 1200 рублей, перочинный нож в чехле стоимостью 250 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Морозов Т.Г. продолжил наносить удары ногами по телу ФИО1, одновременно с этим из кобуры, находившейся при ФИО1, открыто похитил травматический пистолет 45 калибра <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, в магазине которого находились патроны в количестве 5 штук стоимостью 45 рублей за один патрон, на общую сумму 225 рублей, всего на общую сумму 33215 рублей.

С места совершения преступления Морозов Т.Г. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Морозов Т.Г. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Морозов Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Морозова Т.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положение ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации; данные о личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей посредственно, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако без применения дополнительных мер наказания.

При назначении наказания суд учитывает также положения ст. 62 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Т. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья Калужского районного суда

Калужской области Ковальчик Н.А.