ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга «18» июня 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Калуги Пряникова Д.А., подсудимого Кудинкина Ю. А., защитника адвоката Петрик Л.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проничевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кудинкина Ю. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № 50 г.Калуги (с учетом постановления мирового суда судебного участка № 7 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства условно, с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудинкин Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Кудинкин Ю. А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. (точное время следствием не установлено) совместно с ФИО1 находились возле <адрес>. ФИО1 стал собирать инструменты, но Кудинкин Ю.А. отказывался собирать инструменты и высказывался в адрес ФИО1 нецензурной бранью. Кудинкина разозлило то, что ФИО1 не прислушивается к его словам и продолжает дальше собирать инструменты. На почве сложившихся неприязненных отношений Кудинкин учинил конфликт, в ходе которого высказывал в адрес ФИО1 оскорбления. Затем Кудинкин, испытывая неприязнь к ФИО1, в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО1, вооружился лопатой, которая лежала в тележке с остальными инструментами и реализуя задуманное, осознавая, что своими противоправными действиями причинит ФИО1 тяжкий вред здоровью и желая этого нанес один удар рабочей частью лопаты в область головы ФИО1. В результате преступных действий Кудинкина Ю.А., ФИО1 были причинены повреждения в виде открытого вдавленного перелома костей свода черепа слева, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Кудинкин Ю.А. в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. у <адрес> умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для его жизни, а именно телесных повреждений в виде открытого вдавленного перелома костей свода черепа слева, ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Петрик Л.Л. поддержала ходатайство подсудимого Кудинкина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пряников Д.А., а также потерпевший ФИО1 в телефонограмме, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Кудинкина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудинкин Ю.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Кудинкин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кудинкин Ю.А., является тяжким преступлением, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о виновности Кудинкина Ю.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. у <адрес> умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для его жизни, а именно телесных повреждений в виде открытого вдавленного перелома костей свода черепа слева, и квалифицирует действия Кудинкина Ю.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания Кудинкину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кудинкин Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 50 г. Калуги по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.64, ст.73 УК РФ (с учетом постановления мирового суда судебного участка № 7 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ) к восьми месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно, условно с испытательным сроком 1 год, настоящее преступление, совершил в течение указанного испытательного срока, в связи с чем его условное осуждение, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене и окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудинкину Ю.А., суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кудинкину Ю.А., не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого Кудинкина Ю.А., суд считает, что достижение целей наказания в отношении Кудинкина Ю.А., - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении Кудинкину Ю.А. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ. В то же время, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Кудинкину Ю.А. положений ст.64 УК РФ и положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кудинкину Ю.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кудинкину Ю.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Начало срока отбытия наказания Кудинкину Ю.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня постановления приговора. Вещественные доказательства по делу: копию медицинской карты № на имя ФИО1, <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; лопату, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудинкина Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в соответствии с ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет одиннадцати месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Кудинкина Ю.А. по приговору мирового суда судебного участка №50 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления мирового суда судебного участка № 7 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.1 ст.119, ст.64 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно к отбытию Кудинкину Ю. А. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбытия наказания Кудинкину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кудинкину Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: копию медицинской карты № на имя ФИО1, - хранить при уголовном деле, лопату, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: