Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 21 июня 2012 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Калуги Корнеева С.В.,

подсудимого

Сереженко Д. Е., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калужского районного суда Калужской области по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей с рассрочкой его выплаты частями по 5000 рублей в месяц, на срок 4 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 11 г.Калуги по ст. 175 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства.

защитников:

Муравлева В.А., представившего удостоверение адвоката , выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер Калужского городской коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ (в защиту ФИО2),

Корнеева Д.В., представившего удостоверение адвоката , выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер коллегии адвокатов «Калужская гильдия адвокатов» (в защиту Сереженко Д.В.),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Тарасовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО2 и Сереженко Д.Е., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сереженко Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 часов до 02.00 часов Сереженко Д.Е. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, в общем коридоре, объединяющем квартиры , увидели детскую коляску. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Сереженко Д.Е. и другое лицо договорились о краже указанной коляски. В вышеуказанное время Сереженко Д.Е. и другое лицо убедились, что за их действиями никто не наблюдает и путем свободного доступа из общего коридора, объединяющего квартиры подъезда <адрес>, тайно похитили детскую коляску стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО1.

С похищенным имуществом Сереженко Д.Е. и другое лицо скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Отдельным постановлением производство по данному уголовному делу в отношении ФИО2 приостановлено в соответствии с ч.3 ст. 253 УПК РФ, поскольку подсудимый скрылся, объявлен его розыск.

Подсудимый Сереженко Д.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сереженко Д.Е. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует деяние Сереженко Д.Е. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сереженко Д.Е. на момент совершения вышеуказанного преступления был не судим, по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осужден к штрафам за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, на учете в наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сереженко Д.Е. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит, в связи с чем, назначает ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Сереженко Д.Е. наказание в виде обязательных работ.

Приговоры Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также мирового судьи судебного участка №11 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу оснований для отмены или изменения избранной в отношении Сереженко Д.Е. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не имеется.

Оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сереженко Д. Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сереженко Д.Е. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также мирового судьи судебного участка №11 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство детскую коляску – по вступлении приговора в законную силу оставить во владении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков