Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга "29" июня 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Калуги Пряникова Д.А.,

подсудимых Мазина Р. Р.ича и Афонина С. А.,

защитников адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Козлова Е.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Проничевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мазина Р. Р.ича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Афонина С. А., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мазин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7.20 часов ДД.ММ.ГГГГ года, (точное время не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, Мазин Р.Р. пришел на территорию минирынка, расположенного у <адрес>, где из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к установленному у торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО1 холодильнику с принадлежащими ФИО1 напитками. С целью совершения задуманного преступления, Мазин убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобранным им на территории минирынка фрагментом стальной арматуры взломал защитную панель двери указанного холодильника и, открыв саму дверь, достал из холодильника и сложил в принесенную с собой коробку принадлежащие ФИО1 напитки, а именно: напиток «Адреналин Раш» в бутылке емкостью 0,25 литра в количестве 10 штук, по цене 46 рублей 93 копейки за бутылку, на общую сумму 469 рублей 30 копеек; энергетический напиток «Адреналин» в бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 8 штук, по цене 69 рублей 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 555 рублей 20 копеек; напиток «Липтон чай» в банке емкостью 0,33 литра в количестве 34 штук, по цене 21 рубль 26 копеек за одну банку, на общую сумму 722 рубля 84 копейки; напиток «Пепси-кола» в бутылке емкостью 0,6 литра в количестве 36 штук, по цене 27 рублей 16 копеек за одну бутылку, на общую сумму 977 рублей 76 копеек; напиток «Пепси-кола» в бутылке емкостью 1,25 литра в количестве 9 штук, по цене 35 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 322 рубля 20 копеек; напиток «Миринда» бутылке емкостью 1,25 литра в количестве 12 штук, по цене 35 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 429 рублей 60 копеек; напиток «Липтон чай» в бутылке емкостью 1,25 литра в количестве 9 штук, по цене 46 рублей 76 копеек за одну бутылку, на общую сумму 420 рублей 84 копейки; напиток «Миринда» в бутылке емкостью 0,6 литра в количестве 8 штук, по цене 27 рублей 16 копеек за одну бутылку, на общую сумму 217 рублей 28 копеек; напиток «Липтон чай» в бутылке емкостью 0,6 литра в количестве 12 штук, по цене 36 рублей 10 копеек за одну бутылку, на общую сумму 433 рубля 20 копеек; напиток «Аква-Актив» в бутылке емкостью 1,25 литра в количестве 5 штук, по цене 30 рублей за одну бутылку, на общую сумму 150 рублей, а всего на общую сумму 4 698 рублей 22 копейки, тайно похитив их, скрылся с места совершения вступления. Похищенным Мазин P.P. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб, в размере 4 698 рублей 22 копейки.

Мазин Р.Р. и Афонин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, (точное время не установлено), Мазин Р.Р., Афонин С.А. и другое, скрывшееся от суда лицо, находясь в <адрес> распивали спиртные напитки, где Афонин из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предложил Мазину и другому лицу тайно совершить кражу пива из торгового холодильника, расположенного на минирынке у <адрес>. Мазин и другое лицо, из корыстных побуждений, на предложение Афонина участвовать в совершении задуманного им преступления ответили своим согласием и вступили в преступный сговор, распределив между собой преступные роли и определив порядок совершения задуманного ими преступления.

В указанный период времени, Афонин С.А., Мазин P.P. и другое лицо, с целью совершения задуманного преступления пришли на территорию минирынка, расположенного у <адрес>, где из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к установленному у торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО1 холодильнику с принадлежащим ФИО1 пивом. Находясь у указанного холодильника Афонин, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, а находящиеся в непосредственной близости Мазин и другое лицо наблюдают за окружающей обстановкой, с целью его предупреждения в случае появления для них опасности быть задержанными, исполняя свою преступную роль, руками стал отжимать защитную панель двери указанного холодильника. Увидев, что усилий Афонина взломать защитную панель холодильника недостаточно, Мазин и другое лицо подошли к Афонину и втроем, совместными усилиями, каждый применяя физическую силу, а Афонин используя принесенную с собой стамеску, отогнули защитную панель холодильника. Отогнув защитную панель и открыв дверь холодильника, Мазин, Афонин и другое лицо достали из него принадлежащее ФИО1 пиво, а именно: пиво «Клинское» светлое в бутылке емкостью 2,5 литра в количестве 9 штук, по цене 96 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 871 рублей 20 копеек; пиво «Черниговское» светлое в бутылке емкостью 2 литра в количестве 6 штук, по цене 70 рублей 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 422 рубля 40 копеек; пиво «Баг-Бир» в бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 8 штук, по цене 55 рублей 20 копеек за одну бутылку, на общую сумму 441 рубль 60 копеек; пиво «Толстяк» в бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 4 штук, по цене 57 рублей 60 копеек за одну бутылку, на общую сумму 230 рублей 40 копеек; пиво «Клинское» светлое в бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 10 штук, по цене 62 рубля 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 624 рублей; пиво «Черниговское» светлое в бутылке емкостью 1 литр в количестве 5 штук, по цене 37 рублей 60 копеек за одну бутылку, на общую сумму 188 рублей; пиво «Баг-Бир» в бутылке емкостью 2,5 литра в количестве 6 штук, по цене 85 рублей 60 копеек за одну бутылку, на общую сумму 513 рублей 60 копеек; пиво «Клинское» светлое в бутылке емкостью 1 литр в количестве 3 штук, по цене 45 рублей 60 копеек за одну бутылку, на общую сумму 136 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 3 428 рублей, которые Афонин С.А., Мазин P.P. и другое лицо тайно похитили и скрылись с места совершения преступления, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в размере 3 428 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Мазин Р.Р. и Афонин С.А.

в суде заявили, что предъявленное им обвинение в совершении в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7.30 часов ДД.ММ.ГГГГ из торгового холодильника, расположенного на минирынке у <адрес>, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – пива различных марок, всего на общую сумму 3 428 рублей, принадлежащего ФИО1, совершенной ими совместно и по предварительному сговору между собой и с ФИО2, им понятно, они с ним согласны и в содеянном раскаиваются.

Мазин Р.Р. в том числе заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7.20 часов ДД.ММ.ГГГГ года на территории минирынка, расположенного у <адрес>, из холодильника кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - различных напитков, всего на общую сумму 4 698 рублей 22 копейки, принадлежащих ФИО1, ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается.

Подсудимые Мазин Р.Р. и Афонин С.А. также заявили, что они поддерживают свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это каждым из них было заявлено добровольно и после консультации с защитником, они сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Дерюгин А.В. и Козлов Е.Н. поддержали ходатайства подсудимых Мазина Р.Р. и Афонина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пряников Д.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Мазин Р.Р. и Афонин С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются подсудимые Мазин Р.Р. и Афонин С.А., является преступлением средней тяжести, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мазин Р.Р. является преступлением небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о виновности Мазина Р.Р. и Афонина С.А. в совершении в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7.30 часов ДД.ММ.ГГГГ из торгового холодильника, расположенного на минирынке у <адрес>, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – пива различных марок, всего на общую сумму 3 428 рублей, принадлежащего ФИО1, совершенной ими совместно и по предварительному сговору между собой и с другим, скрывшимся от суда лицом, и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку они совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. А также о виновности Мазина Р.Р. в совершении в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7.20 часов ДД.ММ.ГГГГ года на территории минирынка, расположенного у <адрес>, из холодильника кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - различных напитков, всего на общую сумму 4 698 рублей 22 копейки, принадлежащих ФИО1, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом заключений амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-12, 29-32 Т.2), принимая во внимание положения ст.23 УК РФ, Мазин Р.Р. является вменяемым, поскольку хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению алкоголем, на что указывают дисгармонические черты характера в виде конфликтности, аффективной неустойчивости, раздражительности, хронически аномальном стиле поведения, бытовом пьянстве. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в тот период, так и в настоящее время, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности и поведении Мазина Р.Р. оснований для иного вывода у суда не имеется.

С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-53 Т.2), принимая во внимание положения ст.23 УК РФ, Афонин С.А. является вменяемым, поскольку признаков хронического психического расстройства не обнаруживает. У него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя. Сохранность критических способностей и неглубокая выраженность психических нарушений позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в тот период, так и в настоящее время, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности и поведении Афонина С.А., оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с чем Афонин С.А. и Мазин Р.Р. подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания Мазину Р.Р. и Афонину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мазин Р.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, и умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мазину Р.Р., суд учитывает явки с повинной (Т.1 л.д. 236, 249), его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мазина Р.Р. нет.

Учитывая наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает еще возможным исправление Мазина Р.Р. без его изоляции от общества и назначить ему наказание за совершенные преступления, не связанное с лишением свободы.

В то же время, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Мазину Р.Р. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения Мазину Р.Р., с учетом изложенного выше, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, зачтя в срок отбытия наказания Мазину Р.Р. время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Афонин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту прежней работы характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим за совершение тяжкого преступления и в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания Афонину С.А. подлежат применению положения ч.2 ст.68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афонину С.А., суд учитывает явку с повинной (Т.1 л.д.285), его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Афонину С.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая наличие указанных смягчающих наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Афонину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В то же время, учитывая данные о личности Афонина С.А., суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ.

Учитывая указанные выше данные о личности подсудимого Афонина С.А., суд считает, что достижение целей наказания в отношении Афонина С.А., - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Афонину С.А. следует отбывать с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афонину С.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Начало срока отбытия наказания Афонину С.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня постановление приговора, зачтя в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазина Р. Р.ича виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мазину Р. Р.ичу к отбытию назначить наказание в виде одного года десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно..

Меру пресечения Мазину Р.Р. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Мазину Р.Р. время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Афонина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания Афонину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания Афонину С.А. время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Афонину С.А. –заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Потапейко