Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия или с угрозой его применения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга 11 июля 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Евстигнеева М.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Соколова Е.К.,

подсудимого Яшина С.А.,

защитника – адвоката Горелова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Татаренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшина С. А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшин С.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника управления вневедомственной охраны УМВД России по Калужской области полковника полиции ФИО2 л/с от ДД.ММ.ГГГГ Яшин С.А. назначен на должность старшего полицейского группы задержания 2 моторизованного взвода полиции моторизованной роты полиции батальона полиции ОВО УМВД России по г. Калуге с ДД.ММ.ГГГГ, имел специальное звание – прапорщик полиции, являлся должностным лицом государственного органа, постоянно осуществлял функции представителя власти.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с п.п. 1, 2, 5, 6 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, к основным направлениям деятельности полиции относится: зашита личности, общества, государства от противоправных посягательств: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка в общественных местах.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 5 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 5 ст. 6 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом: всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом; применение сотрудником полиции мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, Федеральным Законом «О полиции» и другими федеральными законами.

В соответствии с п. 1,2 ч. 1 ст. 27 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ сотрудник полиции обязан: знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией).

Яшин С.А. в соответствии с п.п. 2, 5, 11 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, был обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п.п. 2.1., 2.10., 2.16. должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО УМВД России по г. Калуге под полковником полиции ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, Яшин С.А. в числе прочего был обязан знать законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие вопросы охраны имущества физических и юридических лиц, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, правила дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах и маршрутах патрулирования; быть культурным и вежливым в обращении с гражданами, строго соблюдать меры личной безопасности, законность, служебную и транспортную дисциплину.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ФИО1, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ «мелкое хулиганство» и ст. 20.21 КоАП РФ «появление в общественных местах в состоянии опьянения». Для разбирательства и последующего доставления его в УМВД России по г. Калуге, ФИО1 был сопровожден сотрудниками ООО «Частная охранная организация «ИЛ-Легион» ФИО4, ФИО5 и бригадиром отдела по предотвращению внештатных ситуаций <данные изъяты> ФИО6 в кабинет дознания <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где вышеуказанные лица стали дожидаться вызванную группу задержания ОВО УМВД России по г. Калуге в составе прапорщика полиции Яшина С.А. и старшего сержанта полиции ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, прибыв по сообщению о совершенном административном правонарушении, старший группы задержания ОВО УМВД России по г. Калуге старший сержант полиции ФИО7, выяснив обстоятельства совершенных ФИО1 административных правонарушений в соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ произвел личный досмотр ФИО1

После произведенного ФИО7 личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут, старший полицейский группы задержания 2 моторизованного взвода полиции моторизованной роты полиции батальона полиции ОВО УМВД России по г. Калуге прапорщик полиции Яшин С.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании в кабинете дознания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил применить в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 21 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, для доставления в полицию, а так же в целях недопущения причинения вреда окружающим и себе, в отношении ФИО1 специальные средства - наручники (БР 1), однако ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отвел одну из рук в сторону, тем самым не давая Яшину С.А. применить в отношении него специальные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут, у Яшина С.А., находящегося в кабинете дознания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшей личной неприязни по отношению к ФИО1, вызванной его действиями в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, с применением насилия по отношению к ФИО1

Реализуя задуманное, Яшин С.А., находясь в указанном месте в указанное время, не имея законных оснований для применения физической силы, предусмотренных ст. 20 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, осознавая, что его действия явно выходят за пределы его полномочий, умышленно нанес ФИО1 один удар коленом в область живота, после чего, применив к нему специальные средства – наручники (БР 1), умышленно нанес лежащему на полу кабинета дознания ФИО1 один удар ногой в область живота, тем самым причинив ФИО1 физическую боль.

Таким образом, Яшин С.А. совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение права ФИО1 на неприкосновенность личности, гарантированное ст. 21 Конституции РФ.

Кроме того, своими действиями Яшин С.А., проигнорировав требования закона, дискредитировал органы внутренних дел, снизил авторитет работника полиции в глазах общества, что также существенно нарушило охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимый Яшин С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яшин С.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Яшин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

При назначении наказания Яшину С.А. суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Яшин С.А. не судим. По последнему месту работы характеризуется положительно, награждался медалями и нагрудным знаком «отличник милиции», поощрялся денежными премиями, почетной грамотой, благодарностью. (т.1, л.д.221, 222, 224-228) По месту жительства УУП ОП УМВД России по г.Калуге характеризуется положительно. (т.1, л.д.230)

Указанные обстоятельства характеризуют Яшина С.А. в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшину С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, принесение потерпевшему извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яшину С.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому Яшину С.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем суд при назначении наказания принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по последнему месту работы и месту проживания, имеет государственные награды, семью и постоянное место жительства.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Яшина С.А. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с возложением определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, применяя при назначении Яшину С.А. наказания положения ст. 73 УК РФ.

При этом суд с учетом обстоятельств совершения преступления Яшиным С.А. при исполнении своих должностных обязанностей как представителя власти, в соответствии со ст. 47 УК РФ применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных, правоохранительных и контролирующих органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Яшину С.А. наказание, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых срок назначенного наказания не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Назначая Яшину С.А. наказание в виде лишения свободы суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый, на менее тяжкую.

До вступления приговора в законную силу суд не усматривает оснований для избрания Яшину С.А. меры пресечения.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина С. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности в государственных правоохранительных и контролирующих органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Яшину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Яшина С.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание Яшину С.А. в виде лишения права занимать должности в государственных, правоохранительных и контролирующих органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Яшина С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: оптический диск с записью камер видеонаблюдения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев