Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга "16" июля 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Калуги Гаспарян Э.М.,

подсудимого Киселёва К. В.,

защитника адвоката Егорова Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проничевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселёва К. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселёв К.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Киселёв К.В., не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, перевозку наркотических средств или психотропных веществ, а также рецепта, содержащего назначение наркотического средства или психотропного вещества (предусмотренного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах»), однако, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, в ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), находясь в <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,21 грамма, что является крупным размером. Далее Киселёв К.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, указанное наркотическое средство незаконно перевез из <адрес> в <адрес> на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2110 государственный номер , спрятав его в кармане водительской двери. ДД.ММ.ГГГГ Киселев К.В., реализуя преступный умысел, забрал из указанной выше автомашины наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,21 грамма и перенес его в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил между матрацами на кровати до 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента изъятия указанного выше наркотического средства сотрудниками ГБУЗ КО НДКО ФИО1 и ФИО2

Героин (диацетилморфин) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации...», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «перечня...», раздел «Наркотические средства».

Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, включенные в Список I вышеуказанного перечня, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства героин массой 1,21 грамма является крупным размером.

Подсудимый Киселёв К.В. в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,21 грамма, что является крупным размером, ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Егоров Е.А. поддержал ходатайство подсудимого Киселёва К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаспарян Э.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Киселёва К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселёв К.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Киселёв К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Киселёв К.В., является преступлением небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и приходит к выводу о виновности Киселёва К.В. в совершении незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,21 грамма, что является крупным размером, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Киселёву К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Киселёв К.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоял на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом опийная зависимость (опийная наркомания) (л.д.71), является потребителем наркотических средств, в настоящее время добровольно проходит лечение в центре социальной реабилитации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киселёву К.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Киселёву К.В. наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и общественную опасность совершенного Киселёвым К.В. преступления, данные о его личности, а также необходимость продолжения его лечения от наркотической зависимости, суд считает, что исправление Киселева еще возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Киселева на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс лечения от наркомании.

При этом, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Киселёву К.В. положений ст.64 УК РФ, в то же время, подлежат применению положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения Киселеву К.В., с учетом изложенного выше, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,19 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калужской области, шприц с иглой, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселёва К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Киселеву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, и на основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Киселева К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Киселёву К.В. - до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,19 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калужской области, шприц с иглой, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: