ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга «06» июля 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Калуги Соколова Е.К., подсудимого Волкова Н. А., защитника адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проничевой Е.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волкова Н. А., <данные изъяты>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков Н.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Волков Н. А., в период с конца августа 2011 года по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире <адрес>, где его сын ФИО1 хранит свое имущество, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1, воспользовавшись отсутствием последнего, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: стиральную машинку марки «Samsung WF8500NMW9», стоимостью 14790 рублей, линолеум «Бинго Вита» длиной 6,5 метров, стоимостью 765 рублей за один погонный метр, на общую сумму 4972 рубля 50 копеек, два рулона обоев, стоимостью 1700 рублей за каждый, на общую сумму 3400 рублей, плиточный клей в количестве 10 мешков, стоимостью 288 рублей за один мешок, на общую сумму 2880 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Волкова Н.А., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26042 рубля 50 копеек. Он же, Волков Н.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире <адрес>, где его сын ФИО1 хранит свое имущество, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1, воспользовавшись отсутствием последнего, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: стиральную машинку марки «Samsung WF8500NMW9», стоимостью 14790 рублей, унитаз марки «Саниталюкс», стоимостью 4000 рублей, газовую плиту марки «Electrolux 513504», стоимостью 14 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Волкова Н.А., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 32790 рублей. Подсудимый Волков Н.А. в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес> кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО1 имущества, на общую сумму 26042 рубля 50 копеек, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> кражи, то есть тайного хищения, принадлежащего ФИО1 имущества на общую сумму 32790 рублей, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дерюгин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Волкова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Соколов Е.К., а также потерпевший ФИО1, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Волкова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Волков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Волков Н.А., являются преступлениями средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о виновности Волкова Н.А. в совершении в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> кражи, то есть тайного хищения принадлежащего ФИО1 имущества, на общую сумму 26042 рубля 50 копеек, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> кражи, то есть тайного хищения, принадлежащего ФИО1 имущества, на общую сумму 32790 рублей, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия Волкова Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку он совершил по каждому эпизоду кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Волкову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Волков Н.А. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, как личность характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная зависимость, злоупотребляет спиртными напитками. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову Н.А., суд учитывает явку с повинной по эпизоду преступления, совершенного в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47), его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном по обоим эпизодам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и общественную опасность совершенных Волковым Н.А. преступлений, данные его о личности, суд считает, что достижение цели наказания в отношении Волкова Н.А. – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях его изоляции от общества. При этом, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Волкову Н.А. положений ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления, в то же время, подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ по эпизоду преступления, совершенного в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, и положения ч.5 ст.62 УК РФ по обоим эпизодам. Также, суд считает необходимым назначить Волкову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Волкову Н.А. следует отбывать в колонии-поселении. Меру пресечения Волкову Н.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, определив ему порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ. Начало срока отбытия наказания Волкову Н.А. следует исчислять со дня прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова Н. А. виновным: - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, установив, на основании ч.1 ст.53 УК РФ, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации; - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на десять месяцев, установив, на основании ч.1 ст.53 УК РФ, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. В соответствии с ч.2 и ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Волкову Н. А. наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ, установить Волкову Н.А. после отбытия основного наказания в виде лишения свободы на срок отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Волкова Н.А. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Волкову Н.А. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, определив ему порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ. Начало срока отбытия наказания Волкову Н.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: