ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга 03 июля 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимого Косенкова А.А., защитника – адвоката Ефимова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Татаренко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косенкова А. А.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косенков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Косенков А.А., не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, использование, а также рецепта, содержащего назначение наркотического средства или психотропного вещества, предусмотренного Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на приобретение для собственного потребления, без цели сбыта наркотических средств, в период времени с 20 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, встретился с ранее знакомым ему ФИО1 в доме последнего, по адресу: <адрес>, у которого незаконно приобрел для собственного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану), масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 44,36 грамма, что является крупным размером, упаковав его в газетный сверток и полиэтиленовый пакет. Приобретенное наркотическое средство Косенков А.А. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного потребления. После чего, катаясь на принадлежащем ему велосипеде по г. Калуге, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 00 мин. до 22 ч. 25 мин. Косенков А.А. на пересечении улиц <адрес> встретился с ранее ему незнакомым ФИО2, которого посчитал потребителем наркотических средств. В этот момент у Косенкова А.А. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2, а именно части имеющегося при нем незаконно приобретенного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Косенков А.А., находясь в указанном месте, в период времени с 21 ч. 00 мин. до 22 ч. 25 мин. незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство каннабис (марихуану), масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 4,66 грамма. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану), масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 39,70 грамма, упакованное в газетный сверток и пакет из полимерного материала, Косенков А.А. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного потребления. Около 23 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Косенков А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УМВД России по г. Калуге, где в ходе личного досмотра примерно в 00 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Косенкова А.А. было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 39,70 грамма, что является крупным размером, упакованное в газетный сверток и пакет из полимерного материала. Подсудимый Косенков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Косенков А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Косенков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания Косенкову А.А. суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Косенков А.А. не судим. Страдает синдромом алкогольной зависимости, от которого прошел курс противоалкогольного лечения. Обнаруживает признаки злоупотребления наркотическими средствами. (т.1, л.д.162, 178) Привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность. (т.1, л.д.180) УУП ОП № 2 УМВД России по г.Калуге по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (т.1, л.д.182) По месту работы характеризуется положительно. (т.1, л.д.183) Указанные обстоятельства характеризуют Косенкова А.А. в целом удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Косенкову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, явку с повинной по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, а также активное содействие УМВД России по г.Калуге, в выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. При этом суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Косенкова А.А. по эпизоду незаконного сбыта ФИО2 наркотического средства, поскольку о данном факте сотрудникам полиции стало известно от самого ФИО2 до задержания Косенкова А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Косенкову А.А. судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая наличие у подсудимого постоянного и стабильного источника дохода, суд назначает Косенкову А.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства наказание в виде штрафа, поскольку это позволит обеспечить достижение целей наказания. По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, суд назначает подсудимому Косенкову А.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Основания, препятствующие отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы, судом не установлены. С учетом данных о личности Косенкова А.А. условиях жизни подсудимого, суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание, вид и количество наркотического средства незаконно сбытого подсудимым, что Косенков А.А. впервые совершил преступление, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, оказал активное содействие УМВД России по г.Калуге, в выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, трудоустроен. Положительное поведение подсудимого в процессе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде, в совокупности с наличием у Косенкова А.А. указанных выше смягчающих наказание и иных обстоятельств, являются исключительными обстоятельствами, которые дают суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ. При этом в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание Косенкову А.А. в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно. Назначая Косенкову А.А. наказание по ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый, на менее тяжкую. При назначении вида исправительного учреждения Косенкову А.А. суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем назначает Косенкову А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Избранную Косенкову А.А. по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу, поскольку Косенков А.А. осуждается к лишению свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Косенкова А. А.ча, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей; - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы Косенкову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания Косенкову А.А. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Косенкова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Косенкова А.А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 39,61 грамма и 4,57 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья М.Г. Евстигнеев