г. Калуга 11 июля 2012 года. Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Троицкого А.К., подсудимых: Наумовой Е. М., <данные изъяты>, судимости не имеющей, Рыжика И. В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 11 г.Калуги по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание не отбыто, к отбыванию наказания осужденный не приступал. защитников: Егоровой С.В., представившей удостоверение адвоката №, выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер «Региональной Калужской коллегии адвокатов» № от ДД.ММ.ГГГГ в защиту Наумовой Е.М. Акимовой О.Ю., представившей удостоверение адвоката №, выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета №, представителя потерпевшего ООО «Ашан» - Мударисова Ф.К., представившего доверенность, при секретаре Тарасовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Наумовой Е.М., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.232 ч.2; 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 234 ч.3 УК РФ и Рыжика И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.232 ч.2, 230 ч.1, 228.1 ч.1, 234 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Наумова Е.М. совершила: организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; три покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконные изготовление и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Рыжик И.В. совершил: организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; склонение к потреблению наркотических средств; незаконный сбыт наркотических средств; незаконные изготовление и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Преступления Наумовой Е.М. и Рыжиком И.В. совершены при следующих обстоятельствах: Наумова Е.М. своими умышленными последовательными действиями совместно и по предварительному сговору со своим сожителем Рыжиком И.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств лицами из числа потребителей наркотических. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Наумова Е.М., являясь потребителем наркотических средств, а именно кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) и занимаясь незаконным изготовлением данного наркотического средства, из корыстных побуждений, а также для поддержания дружеских отношений с наркозависимыми лицами, для обеспечения своей преступной деятельности, совместно со своим сожителем Рыжиком И.В. приняла решение об организации притона, то есть помещения, в котором систематически, неоднократно будут собираться потребители наркотиков с целью потребления наркотического средства - кустарно изготовленный препарат их эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Обладая информацией о потребности знакомых наркозависимых лиц в специальном помещении для систематического изготовления и потребления наркотического средства - кустарно изготовленный препарат их эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), реализуя свой совместный с Рыжиком И.В. преступный умысел, Наумова Е.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организовала совместно со своим сожителем Рыжиком И.В. по месту их совместного проживания по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, а именно - кустарно изготовленного препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) для поддержания дружеских отношений с наркозависимыми лицами, а также с целью получения материальной выгоды, а равно с целью получения наркотического средства, не затрачивая при этом своих материальных средств, либо части приготовленного на их квартире наркотического средства и потребления наркотического средства из ингредиентов, которые посетители организованного ими притона приносили с собой в счет оплаты за изготовление и потребление в данном притоне наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию и содержание притона, с целью конспирации процессов изготовления и употребления наркотических средств, Наумова Е.М. и Рыжик И.В. предложили знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, использовать данное помещение для безопасного употребления и изготовления наркотических средств. Привлекая лиц, желающих систематически употреблять наркотики, Наумова Е.М. и Рыжик И.В. своими совместными и согласованными действиями приспособили квартиру, в которой они совместно проживали, расположенную по адресу: <адрес> для многократного изготовления и употребления в ней наркотических средств, обеспечив ее предметами, необходимыми для изготовления и употребления наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Наумова Е.М. совместно и по предварительному сговору с Рыжиком И.В. из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности систематического получения и употребления наркотических средств, разработала ряд условий для лиц, посещавших организованный ими притон для изготовления и потребления наркотических средств, согласно которым потребители наркотиков в качестве вознаграждения должны были передавать Наумовой Е.М. и Рыжику И.В. денежные средства либо ингредиенты, используемые при изготовлении наркотического средства. Разработав план преступной деятельности, а также доведя их до потребителей наркотических средств, Наумова Е.М. и Рыжик И.В. своими совместными и согласованными действиями приспособили принадлежащую Рыжику И.В. <адрес>, в которой они совместно проживали для многократного и безопасного использования многими наркозависимыми лицами в качестве места для изготовления и употребления наркотических средств. Таким образом, Наумова Е.М. своими совместными и согласованными действиями с Рыжиком И.В. совершила организацию притона для потребления наркотических средств. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, Наумова Е.М. и Рыжик И.В. осознавая, что могут создать общественно опасные последствия для здоровья жителей г. Калуги вместе разработали план совершения ими преступлений и распределили между собой роли. Согласно разработанному плану и распределению ролей, Наумова Е.М. и Рыжик И.В., владеющие навыками изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), договорились совместно заниматься незаконным изготовлением наркотика, одновременно выполняя конкретные действия по его приготовлению, чередуясь и сменяя друг друга, заниматься обслуживанием потребителей наркотиков, посещавших вышеуказанную квартиру, соблюдая при этом меры конспирации. Наумова Е.М. обеспечивала утилизацию следов изготовления и употребления наркотических средств, а также выполняла уборку помещения после изготовления ими наркотического средства. Наумова Е.М. и Рыжик И.В. согласно сговора и распределения ролей, используя широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотические средства, взяли на себя обязательство подыскивать лиц, желающих незаконно изготовить и употребить наркотическое средство в квартире, в которой они совместно проживали по адресу: <адрес>, договариваться с ними о времени прихода к ним в квартиру, о приобретении необходимых ингредиентов для незаконного изготовления наркотического средства и соблюдения мер конспирации. Наумова Е.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в составе группы лиц по предварительному сговору с Рыжиком И.В. своими совместными и согласованными действиями содержала притон для систематического потребления наркотических средств в квартире по адресу: <адрес>. Наумова Е.М. своими совместными и согласованными действиями с Рыжиком И.В. путем производства химических реакций и физических процессов, используя специально имеющуюся у них в квартире посуду и иные приборы, с применением растворителей и прекурсоров, доставляемых им потребителями наркотических средств, изготавливала наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат их эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Изготовленное наркотическое средство Наумова Е.М. и Рыжик И.В. предоставляли посетителям притона для употребления. Наумова Е.М. и Рыжик И.В. выбирали клиентов для употребления наркотического средства в квартире по адресу: <адрес>, обеспечивали наличие прекурсоров, убирали помещение, обеспечивали утилизацию следов изготовления и употребления наркотических средств в квартире. С целью конспирации своей преступной деятельности на организованный ими притон могли попасть только знакомые им лица по предварительной договоренности. Согласно разработанному Наумовой Е.М. и Рыжиком И.В. плану преступной деятельности, они намеревались получать выгоду от посетителей данного притона в виде денежных средств, а также выгода выражалась в том, что лица, посещавшие притон должны были приобрести ингредиенты для изготовления наркотического средства в счет оплаты за предоставленное помещение. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Наумова Е.М. и Рыжик И.В. оставляли себе для личного употребления. Действуя во исполнение преступного умысла, Наумова Е.М. и Рыжик И.В. своими совместными и согласованными действиями, выполняя свои роли в предварительном сговоре, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляли свою квартиру в которой проживали по адресу: <адрес> ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые в указанной квартире незаконно употребляли наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), путем внутривенной инъекции. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона в составе группы лиц по предварительному сговору с Рыжиком И.В., Наумова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ предоставила <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО2, которая в указанной квартире совместно с Наумовой Е.М. и Рыжиком И.В. незаконно употребила наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) путем внутривенной инъекции. Она же, Наумова Е.М. своими совместными и согласованными с Рыжиком И.В. действиями, продолжая реализовывать свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 01 часу 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, предоставила <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО3 и ФИО4, которые в указанной квартире совместно с Наумовой Е.М. и Рыжиком И.В. незаконно употребили наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат их эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) путем внутривенной инъекции. Наумова Е.М. своими совместными и согласованными с Рыжиком И.В. действиями, продолжая реализовывать свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 18 часам 50 минутам, предоставила <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО5, который в указанной квартире совместно с Наумовой Е.М. и Рыжиком И.В. незаконно употребил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) путем внутривенной инъекции. Наумова Е.М. своими совместными и согласованными с Рыжиком И.В. действиями, продолжая реализовывать свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 18 часам 15 минутам, предоставила <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6, которая в указанной квартире совместно с Наумовой Е.М. и Рыжиком И.В. незаконно употребила наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) путем внутривенной инъекции. Наумова Е.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Рыжиком И.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере - жидкость, содержащую эфедрин, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли и для поддержания дружеских отношений с наркозависимыми лицами, в 2012 году, в период, предшествующий 18 часам 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, совместно с Рыжиком И.В., путем производства химических реакций и физических процессов изготовила сильнодействующее вещество в крупном размере - жидкость, содержащую эфедрин, массой не менее 65,2 грамма, которую незаконно хранила по месту своего жительства, с целью последующего незаконного сбыта потребителям. В 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Наумовой Е.М. и Рыжика И.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками управления ФСКН России по Калужской области было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество в крупном размере - жидкость, содержащая эфедрин, массой 65,2 грамма. Кроме того, Наумова Е.М. совершила: Наумова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов совместно с ранее знакомым ей ФИО7 пришла в гипермаркет <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале самообслуживания указанного гипермаркета, Наумова Е.М., имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей, из корыстных побуждений, не ставя в известность ФИО7 о своих преступных намерениях, набрала и спрятала при себе следующие товарно-материальные ценности: паштет печеночный классический в количестве 2 штук, стоимостью 25 рублей 51 копейка за 1 штуку, а в сего на общую сумму 51 рубль 01 копейка; колготки «Пьер Карден» в упаковке в количестве 1 штуки, стоимостью 72 рубля 26 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 72 рубля 26 копеек; зубная паста «Президент» в количестве 1 штуки, стоимостью 134 рубля 06 копеек, а всего на общую сумму 134 рубля 06 копеек; майка женская «FLEKS» в количестве 1 штуки стоимостью 155 рублей 04 копейки за 1 штуку, а всего на общую сумму 155 рублей 04 копейки; масло сливочное в количестве 1 пачки стоимостью 103 рубля 78 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 103 рубля 78 копеек; колготки «Санпелегрино» в упаковке в количестве 1 штуки, стоимостью 84 рубля 69 копеек за 1 туку, а всего на общую сумму 84 рубля 69 копеек; майонез «Провансаль Московский» в количестве 1 штуки стоимостью 16 рублей 21 копейка за 1 штуку, а всего на общую сумму 16 рублей 21 копейка; сервелат «Российский» в количестве 840 грамм, стоимостью 221 рубль 67 копеек за 1 килограмм, а всего на общую сумму 186 рублей 20 копеек; колбаса «Престиж по-Останкински» в количестве 453 грамм, стоимостью 325 рублей 78 копеек 1 килограмм, а всего на общую сумму 147 рублей 58 копеек; носки мужские в количестве 2 пар, стоимостью 45 рублей 00 копеек за 1 пару, а всего на общую сумму 90 рублей 00 копеек; фонарь «SDB1» в количестве 1 штуки, стоимостью 64 рубля 45 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 64 рубля 45 копеек; носки женские в количестве 1 пары, стоимостью 36 рублей 96 копеек за 1 пару, а всего на общую сумму 36 рублей 96 копеек. После этого в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ Наумова Е.М. проследовала за ФИО7 в зону оплаты, где последний оплатил набранный им товар, а затем прошла вместе с ФИО7, через турникеты, ведущие к выходу из гипермаркета <данные изъяты>, имея при себе неоплаченные товары, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 1142 рублей 51 копейку, тем самым совершив покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 1142 рублей 51 копейку, но не довела свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками службы охраны. Наумова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут совместно с ранее знакомой ей ФИО8 пришла в гипермаркет <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале самообслуживания указанного гипермаркета, Наумова Е.М., имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей, из корыстных побуждений, набрала и спрятала при себе следующие товарно-материальные ценности: энергосберегающие лампочки «UNIEL» в количестве 30 штук, стоимостью 91 рубль 93 копейки за штуку, а всего на общую сумму 2757 рублей 90 копеек. После этого в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Наумова Е.М. проследовала в зону оплаты и прошла через турникеты, ведущие к выходу из гипермаркета <данные изъяты>, имея при себе неоплаченные товары, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 2757 рублей 90 копейку, тем самым совершила покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 2757 рублей 90 копеек, но не довела свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками службы охраны. Наумова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут совместно со своим сожителем Рыжиком И.В. пришла в гипермаркет <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале самообслуживания указанного гипермаркета, Наумова Е.М., имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей, из корыстных побуждений, не ставя в известность Рыжика И.В. о своих преступных намерениях, набрала и спрятала при себе следующие товарно-материальные ценности: энергосберегающие лампочки «UNIEL» в количестве 10 штук, стоимостью 87 рубль 34 копейки за штуку, а всего на общую сумму 873 рубля 40 копеек; ночник «CZ-3(c)LED» в количестве 2 штук, стоимостью 87 рублей 93 копейки за штуку, а всего на общую сумму 175 рублей 86 копеек. После этого в период с 10 часов 38 минут до 10 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ Наумова Е.М. проследовала за Рыжиком И.В. в зону оплаты, где последний оплатил набранный им товар, а затем прошла вместе с Рыжиком И.В., через турникеты, ведущие к выходу из гипермаркета <данные изъяты>, имея при себе неоплаченные товары, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 1049 рублей 26 копеек, тем самым совершила покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 1049 рублей 26 копеек, но не довела свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками службы охраны. Кроме того, Рыжик И.В. совершил: Рыжик И.В., имея умысел на склонение к потреблению наркотических средств в период с 1 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле, припаркованном около аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, совершил склонение своей знакомой ФИО9 к потреблению наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Рыжик И.В., узнав о проблемах психологического характера своей знакомой ФИО9, решил склонить ее к употреблению наркотических средств, а именно кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Рыжик И.В., не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, полагал, что если ФИО9, будет регулярно употреблять и нуждаться в очередной дозе наркотического средства, то она будет охотно посещать организованный им и его сожительницей Наумовой Е.М. притон для потребления наркотических средств. Рыжик И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле, припаркованном около аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, предложил ФИО9 употребить путем внутривенной инъекции наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). ФИО9, поддавшись уговорам Рыжика И.В., согласилась употребить указанное наркотическое средство. Затем Рыжик И.В. передал ФИО9 шприц с наркотическим средством, склонив ее к употреблению наркотического средства. После этого на принадлежащем ей автомобиле ФИО9 направилась к гаражным боксам, расположенным на <адрес>, где внутривенно употребила переданное ей Рыжиком И.В. в шприце наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Рыжик И.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), действуя из корыстных побуждений, для поддержания дружеских отношений с наркозависимыми лицами ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 18 часам 15 минутам по месту своего жительства по адресу: <адрес> совместно со своей сожительницей Наумовой Е.М. путем проведения химических реакций и физических процессов изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,052 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства, с целью последующего незаконного сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Рыжик И.В., не ставя в известность Наумову Е.М. о своих преступных намерениях на незаконный сбыт наркотического средства, посредством телефонной связи договорился о встрече со своей знакомой ФИО2, которая являлась потребителем наркотических средств, с целью незаконного сбыта последней наркотического средства – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общей массой в пересчете на сухой остаток 0,052 грамма. После этого Рыжик И.В. в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общей массой в пересчете на сухой остаток 0,003 г, 0,028г. и 0,021г, общей массой 0,052 грамма, находящееся в трех медицинских шприцах. Подсудимые Наумова Е.М. и Рыжик И.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст.232 ч.2; 30 ч.3, 158 ч.1, 234 ч.3; 230 ч.1; 228.1 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Наумова Е.М. и Рыжик И.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом положений ст.ст.9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует деяния подсудимых следующим образом. Наумовой Е.М.: - по ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 №316-ФЗ), поскольку она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ (по каждому из трех эпизодов покушений на кражу от ДД.ММ.ГГГГ – в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку по каждому из указанных эпизодов она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку она совершила незаконные изготовление и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Действия Рыжика И.В. суд квалифицирует следующим образом: - по ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 №316-ФЗ), поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; - по ч.1 ст.230 УК РФ, поскольку он совершил склонение к потреблению наркотических средств; - по ч.1 ст.228.1. УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств; - по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершила незаконные изготовление и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Наумова Е.М. судимости не имеет, совершила умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкие преступления, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление амфетамина, не достигшее степени наркомании», свою вину полностью признала, в содеянном раскаивается. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Наумовой Е.М. полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Объяснения Наумовой Е.М. (т.1 л.д.107, 128, 129), в которых она рассказала сотрудникам полиции о совершении краж из магазина, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает, как ее явки с повинной, в связи с чем, по указанным эпизодам покушений на кражи суд назначает ей наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ. Суд учитывает, что Наумова Е.М. является матерью малолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Однако с учетом того, что подсудимая лишена родительских прав в отношении указанного ребенка, суд не признает это смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Наумовой Е.М., суд не находит. Окончательное наказание Наумовой Е.М. суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Рыжик И.В. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкие преступления, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление метамфетамина, тропикамида, не достигшее степени наркомании», по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжика И.В. полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, тяжелые хронические заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжика И.В., суд не находит. Рыжик И.В. был осужден по приговору мирового судьи судебного участка №11 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно. Наказание, назначенное по указанному приговору, Рыжик не отбыл и не приступал к его отбытию. Поскольку преступление, предусмотренное ст.230 ч.1 УК РФ было совершено Рыжиком до осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст. 230 ч.1 УК РФ по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ По настоящему приговору за совершение преступлений, предусмотренных статьями 232 ч.2, 228.1. ч.1 и 234 ч.3 УК РФ суд назначает наказание Рыжику в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. На основании ст. 70 УК РФ суд назначает наказание Рыжику по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору. С учетом имущественного положения Наумовой и Рыжика, сведений о состоянии их здоровья, смягчающих обстоятельств, суд не назначает им дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст.232 и ч.1 ст.228.1. УК РФ. За преступления, предусмотренные ст.30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ суд назначает Наумовой Е.М. наказание в виде исправительных работ. В то же время с учетом тяжести, особой социальной опасности незаконного оборота наркотических и сильнодействующих средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Наумовой Е.М. и Рыжика И.В., предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд учитывает наличие у подсудимого Рыжика И.В. хронических заболеваний, которые, однако, не препятствуют отбыванию наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения Наумовой Е.М. и Рыжику И.В. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ и применения в отношении Наумовой Е.М. ст.64 УК РФ, не имеется. С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, состояния здоровья Рыжика И.В., суд считает указанные обстоятельства в своей совокупности исключительными и на основании ст.64 УК РФ назначает ему по ст.228.1. ч.1 УК РФ наказание ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Рыжику И.В. за другие преступления, суд не усматривает. Наказание Наумовой Е.М. и Рыжику И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Избранная в отношении Наумовой Е.М. и Рыжика И.В. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит. Оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наумову Е. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 №316-ФЗ); 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ); 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ); 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ); 234 ч.3 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ст.232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 №316-ФЗ) – 2 года лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ч.1 ст.62 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ч.1 ст.62 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ - 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно; - по ст.234 ч.3 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 2 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с применением ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Наумовой Е.М. окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Рыжика И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 230 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2009 №162-ФЗ), 232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 №316-ФЗ); 228.1. ч.1 УК РФ, 234 ч.3 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст.230 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы; - по ст.232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 №316-ФЗ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы; - по ст.228.1. ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы; - по ст.234 ч.3 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 2 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, а также ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по ст. 230 ч.1 УК РФ по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №11 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Рыжику И.В. наказание за преступления по ст.ст.232 ч.2, 228.1. ч.1, 234 ч.3 УК РФ в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Рыжику И.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Наумовой Е.М. и Рыжику И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания Наумовой Е.М. и Рыжику И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания подсудимых под стражей: Наумовой Е.М. и Рыжика И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - энергосберегающие лампы, ночники – оставить во владении ООО «Ашан»; - компакт-диски с записью камер видеонаблюдения гипермаркета «Радуга» - вернуть владельцу – гипермаркет «Радуга» ООО «Ашан»; - продукты питания, изъятые у Наумовой Е.М. – оставить во владении ООО «Ашан»; - товарные накладные – хранить при уголовном деле; - наркотические средства и сильнодействующие вещества, смесь, содержащую красный фосфор – уничтожить; - компакт-диски с записями оперативно-розыскных мероприятий – вернуть в УФСКН РФ по Калужской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.А. Рожков