Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 10 июля 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Калуги Гаспарян Э.М.,

подсудимого Игнатенко Г.П.,

защитника - адвоката Сафронова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Игнатенко Г. П., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)        ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области по ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, с применением ст.71 УК РФ и ч.2 ст.62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачетом в срок отбытия наказания времени его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

2)        ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ипатовского района Ставропольского края по ч.1 ст.119 УК РФ и ст.319 УК РФ, с применением ст.71, ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ, к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

3)        ДД.ММ.ГГГГ приговором Калужского районного суда Калужской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания времени его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158, ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатенко Г.П. совершил 7 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО1, ФИО7, ФИО8), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшего ФИО5, и один эпизод покушения на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в отношении потерпевшей ФИО6

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

1. Игнатенко Г.П. в период времени с 09.15 часов до 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Игнатенко Г.П. перелез через забор во двор, подошел к дому и при помощи отвертки, специально принесенной на место совершения преступления, выставил стекла в окне дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Игнатенко Г.П., через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

-денежные средства в сумме 10000 рублей;

-золотую цепочку 583 пробы, стоимостью 4000 рублей;

-золотой кулон 583 пробы, стоимостью 8000 рублей;

-золотые серьги 583 пробы, стоимостью 3000 рублей;

-золотые серьги 583 пробы, стоимостью 4000 рублей;

-золотое обручальное кольцо 583 пробы, стоимостью 9000 рублей, всего на общую сумму 38000 рублей.

С похищенным имуществом Игнатенко Г.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Игнатенко Г.П. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 38000 рублей.

2. Он же, Игнатенко Г.П. в период времени с 10.30 часов до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Игнатенко Г.П. перелез через забор во двор, подошел к дому и при помощи куска арматуры, обнаруженного им на месте преступления, взломал навесной замок на входной двери <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Игнатенко Г.П. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО3

С похищенным имуществом Игнатенко Г.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Игнатенко Г.П. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

3. Он же, Игнатенко Г.П. в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Игнатенко Г.П. перелез через забор во двор, подошел к дому и при помощи отвертки, специально принесенной на место совершения преступления, выставил стекло в наружной раме окна и внутреннюю раму. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Игнатенко Г.П., через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

-компрессор марки «Инстар», стоимостью 10000 рублей;

-бензопилу марки «Поланд», стоимостью 3000 рублей;

всего на общую сумму 13000 рублей.

С похищенным имуществом Игнатенко Г.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Игнатенко Г.П. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

4. Он же, Игнатенко Г.П. в период времени с 07.00 часов до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Игнатенко Г.П. перелез через забор во двор, подошел к дому и при помощи топора, обнаруженного им на месте преступления, взломал входную дверь в дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Игнатенко Г.П. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 27500 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Игнатенко Г.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Игнатенко Г.П. потерпевшей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 27500 рублей.

5. Он же, Игнатенко Г.П. в период времени с 08.35 часов до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Игнатенко Г.П. перелез через забор во двор, подошел к дому и при помощи топора, специально принесенного на место совершения преступления, взломал входную дверь в дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Игнатенко Г.П. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Игнатенко Г.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Игнатенко Г.П. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

6. Он же, Игнатенко Г.П. в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Игнатенко Г.П. перелез через забор во двор, подошел к дому и при помощи отвертки, специально принесенной на место совершения преступления, выставил стекла в окне дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Игнатенко Г.П., через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства, в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Игнатенко Г.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Игнатенко Г.П. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

7. Он же, Игнатенко Г.П. в период времени с 07.30 часов до 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Игнатенко Г.П. перелез через забор во двор, подошел к дому и при помощи неустановленного предмета, обнаруженного им здесь же, разбил стекла в окне дома <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Игнатенко Г.П., через оконный проем незаконно проник в дом с целью совершения кражи денежных средств. Находясь в доме, Игнатенко Г.П. стал осматривать все комнаты с целью обнаружения денежных средств. Однако, не обнаружив денежных средств, Игнатенко Г.П. пришлось покинуть дом, не доведя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6 до конца по независящим от него причинам.

8. Он же, Игнатенко Г.П. в период времени с 10.00 часов до 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Игнатенко Г.П. перелез через забор во двор, подошел к дому и при помощи неустановленного металлического предмета, обнаруженного им на месте преступления, взломал входную дверь в районе навесного замка путем вырывания петли от навесного замка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Игнатенко Г.П. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Игнатенко Г.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Игнатенко Г.П. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

9. Он же, Игнатенко Г.П. в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Игнатенко Г.П. через проем в заборе проник во двор, подошел к дому и при помощи куска арматуры, обнаруженного им на месте преступления, взломал входную дверь в дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Игнатенко Г.П. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

-три сковороды, одна сковорода, стоимостью 200 рублей, и две сковороды стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей;

-чайник со свистком, стоимостью 880 рублей;

-четыре кастрюли, две кастрюли стоимостью 300 рублей каждая и две кастрюли стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 1100 рублей;

-четыре горелки от газовой плиты, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей;

-утюг, стоимостью 900 рублей;

-спальный мешок, стоимостью 1500 рублей;

-двадцать метров алюминиевой проводки в оплетке белого цвета, стоимостью 50 рублей за один метр, на общую сумму 1000 рублей;

-метр медной проводки из телевизора, стоимостью 100 рублей,

на общую сумму 8280 рублей.

С похищенным имуществом Игнатенко Г.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Игнатенко Г.П. потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8280 рублей.

Подсудимый Игнатенко Г.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших в суд поступило согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Игнатенко Г.П. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступления, в которых обвиняется Игнатенко Г.П., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Игнатенко Г.П. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (7 эпизодов), как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО1, ФИО7, ФИО8), по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшего ФИО5), по ст.30 ч.3, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (в отношении потерпевшей ФИО6).

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатенко Г.П. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Игнатенко Г. П. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО2, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО3, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО4, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО9, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО5, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО1, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО6, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО7, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО8, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Игнатенко Г.П., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Игнатенко Г.П. постоянного места жительства и регистрации не имеет, ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в кожно- венерологический диспансер и областную туберкулезную больницу не обращался, привлекался к административной ответственности, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими Игнатенко Г.П. наказание за каждое преступление, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатенко Г.П., не имеется.

В связи с наличием у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении ему наказания по каждому преступлению суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ

Поскольку уголовное дело в отношении Игнатенко Г.П. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания за каждое из преступлений суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Игнатенко Г.П. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 ч.7 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, поскольку по мнению суда, иное наказание не позволит достичь целей наказания.

При назначении наказания Игнатенко Г.П. по эпизоду покушения на хищение у ФИО6 суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Несмотря на наличие приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает, что они ни сами по себе, ни в своей совокупности не дают оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступления, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Игнатенко Г.П. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

С учетом имущественного положения подсудимого Игнатенко Г.П. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а с учетом сведений о личности Игнатенко Г.П. и отсутствия у него регистрации и постоянного места жительства не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения Игнатенко Г.П. категории преступлений, за которые он осуждается, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст.69 УК РФ и назначает Игнатенко Г.П. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.

Поскольку Игнатенко Г.П. совершил вышеуказанные преступления до вынесения Калужским районным судом Калужской области приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания Игнатенко Г.П. наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Избранная по настоящему уголовному делу в отношении Игнатенко Г.П. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО1 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 13000 рублей, ФИО2 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 38000 рублей, потерпевшей ФИО3 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 40000 рублей, потерпевшего ФИО4 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 13000 рублей, потерпевшей ФИО9 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 27500 рублей, потерпевшего ФИО5 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 18000 рублей (из них 3000 рублей – ущерб, причиненный хищением имущества и 15000 рублей, причиненный повреждением имущества), потерпевшей ФИО7 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 7000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма материального ущерба, причиненного каждому из потерпевших обоснована, признана подсудимым Игнатенко Г.П. в полном объеме и подлежат взысканию с Игнатенко Г.П. в пользу каждого из потерпевших в указанном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатенко Г. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО2, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО3, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО4, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО9, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО5, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО1, ст.30 ч.3, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО6, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО7, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО8 и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО2 с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО3, с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО4 с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО9 с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО5 с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО6, с учетом ч.1 и ч.5 ст.62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО1 с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО7 с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО8 с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Игнатенко Г.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Игнатенко Г.П. окончательное наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Игнатенко Г.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Игнатенко Г.П. время его содержания под стражей и отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Игнатенко Г.П. по данному делу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу по данному делу в зале суда.

Содержать Игнатенко Г.П. в <адрес> до вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевших ФИО1 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 13000 рублей, ФИО2 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 38000 рублей, потерпевшей ФИО3 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 40000 рублей, потерпевшего ФИО4 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 13000 рублей, потерпевшей ФИО9 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 27500 рублей, потерпевшего ФИО5 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 18000 рублей, потерпевшей ФИО7 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 7000 рублей и взыскать с Игнатенко Г.П. в пользу ФИО1 – 13000 рублей, в пользу ФИО2 – 38 000 рублей, в пользу ФИО3- 40000 рублей, в пользу ФИО4- 13000 рублей, в пользу ФИО9 – 27500 рублей, в пользу ФИО5- 18000 рублей, в пользу ФИО7 – 7000 рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Кассационные жалобы и представления приносятся через суд, постановивший приговор, то есть через Калужский районный суд Калужской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Н.А. Романова