Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2012 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Калуги Абраменко Е.С.,

подсудимой Беловой А.Г.,

защитника – адвоката Петрик Л.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беловой А. Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белова А.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, управляя автомашиной «Лексус IS 250» государственный регистрационный знак , принадлежащей Беловой А.Г., находясь на подъезде к <адрес> от автодороги <адрес> совершил наезд на металлическое ограждение, тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие. После чего Белова А.Г. с целью скрыть истинные обстоятельства совершенного дорожно-транспортного происшествия, достоверно зная, что её автомашина находится на вышеуказанном участке автодороги, в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, позвонила в полицию, сообщив о неправомерном завладении, принадлежащей ей автомашиной «Лексус IS 250» государственный регистрационный знак , что было зафиксировано в отделе полиции №1 УМВД России по г.Калуге, расположенном по адресу: <адрес>, в книге учета сообщений о происшествиях под номером от ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, Белова А.Г., будучи предупрежденной дознавателем ФИО4 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, в период с 00 часов 15 минут по 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделе полиции №1 УМВД России по г.Калуге, расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно написала заявление о совершении в отношении неё преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ, указав в нем, что неизвестное ей лицо в период с 22 часов 30 минут по 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, применив в отношении нее насилие, неправомерно завладело принадлежащей ей автомашиной марки «Лексус IS 250» государственный регистрационный знак , что было зафиксировано в книге учета сообщений о происшествиях под от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проверки по заявлению Беловой А.Г., было установлено, что в отношении неё преступление совершено не было, а заведомо ложное сообщение о совершенном в отношении нее преступлении, она сделала, желая, таким образом, взыскать с ФИО1 денежные средства в счет разбитой им в результате дорожно-транспортного происшествия автомашины «Лексус IS 250» государственный регистрационный знак , поскольку опасалась, что ФИО1 откажет ей в этом.

В судебном заседании подсудимая Белова А.Г. полностью признала себя виновной в совершении вышеуказанного преступления и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе <данные изъяты> она познакомилась с ФИО2, с которым в тот же день вечером договорились встретиться на <адрес> около 22 часов. В назначенное время она вместе со своей подругой ФИО5 приехали на <адрес> на автомашине «Лексус IS 250» белого цвета государственный номер . ФИО2 вместе со своими друзьями ранее ей незнакомыми ФИО3 и ФИО1 был на автомашине Крайслер. В процессе общения ФИО1 попросил прокатиться на ее машине. Она согласилась и дала ему ключи. ФИО2 просил не давать ключи ФИО1, что это опасно. ФИО1 сел за руль автомашины «Лексус», она села рядом на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 сел на заднее сиденье. Они поехали на машине с <адрес> по направлению <адрес>, где развернулись и поехали в сторону города. На <адрес> ФИО1 развернулся и поехал в сторону <адрес>. Подъезжая к повороту на <адрес>, ФИО1 перестал тормозить, входил в поворот на большой скорости, не справился с управлением и врезался в заграждение. От удара у нее была разбита переносица. Она находилась в шоке. ФИО1 сказал, что ему 17 лет, что прав нет, что он ничего делать не будет. Она не знала, что ей делать и кто будет ремонтировать ее машину. Тогда она вызвала сотрудников ДПС и сообщила, что на <адрес> из автомашины Крайслер вышел молодой человек, ударил ее и угнал принадлежащую ей автомашину. В полицию она звонила примерно 2 или 3 раза и сообщила им об угоне принадлежащей ей автомашины. Она говорила ФИО1, что стоимость ремонта будет составлять 300000 рублей и что если он не предоставит ей деньги на ремонт машины, то она позвонит в полицию и сообщит об угоне. ФИО1 отказал ей. После чего она вместе со своей подругой отошли от машины « Лексус», оставив в ней свои вещи, пошли в сторону вертолетной площадки, куда впоследствии подъехала автомашина сотрудников ДПС и отвезли их к месту обнаружения автомашины. После чего всех доставили в отдел полиции, где ее предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но она написала заявление о преступлении, а также дала объяснения о совершенном угоне, которые не соответствуют действительности. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний Беловой А.Г., ее вина в указанном выше преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым он работает сотрудником ОБ ППСП УМВД России по г.Калуге. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка. Около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по рации от дежурного ОП №1 УМВД России по г.Калуге поступило сообщение о том, что на <адрес> угнали автомашину «Лексус» белого цвета, которая вскоре была обнаружена. По сообщению дежурной части ему надо было забрать с <адрес> потерпевшую. Когда они подъехали на место, то со стороны вертолетной площадки им навстречу бежали две девушки, одетые не по сезону. У одной из них, ранее незнакомой ему Беловой А.Г. на переносице был ушиб. Обнаруженная автомашина «Лексус» была повернута передом в сторону металлического ограждения. Белова А.Г. и ее подруга вышли из патрульной машины, после чего из машины «Лексус» забрали свои вещи, а затем подошли к своим друзьям, которые находились возле водохранилища. Белова А.Г. рассказала, что они ехали с подругой на автомашине «Лексус», остановились на дамбе, подруга вышла из машины, в это время к машине подбежали молодые люди, дверь открыли, нанесли ей удар в область носа, вытолкнули ее из машины, и уехали в сторону дамбы. Однако рассказ Беловой А.Г. был неправдоподобный, в виду того, что по следам торможения было видно, что машину не с <адрес> угнали, а машина двигалась на <адрес> с <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в новогоднюю ночь его знакомый ФИО2 в клубе <данные изъяты> познакомился с Беловой А.Г. и под «дворником» на лобовом стекле автомашины Беловой А.Г. оставил визитку с номером своего сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Белова А.Г. позвонила ФИО2 и договорилась о встрече через 1 час на <адрес>. Тогда он, ФИО3 и ФИО2 поехали на встречу с Беловой А.Г. на автомашине марки «Крайслер», принадлежащей ФИО3 Подъехав на место около 22 часов, они увидели автомашину марки «Лексус» белого цвета. В автомашине «Лексус» белого цвета на переднем пассажирском сидении находилась Белова А.Г., на водительском сидении сидела ее подруга. ФИО2 вышел из машины, сел в машину к Беловой и общался с ней примерно 10-15 минут. Тогда ФИО3 отъехал на вертолетную площадку водохранилища, возле которой также через 5 минут припарковалась автомашина «Лексус», на заднем сидении которой сидел ФИО2 Белова и ее подруга пересели в салон автомашины ФИО3. Он сделал комплимент Беловой А.Г., что у нее красивая машина. Белова А.Г. в ответ предложила ключи от своей машины и сказала, что если он хочет, то может прокатиться. Он согласился. ФИО2 тоже сел в автомашину «Лексус» на заднее сидение. Белова А.Г. завела машину. Он сел за руль автомашины, а Белова села рядом с ним. Они поехали по <адрес>, потом по <адрес> через дворы, потом проехали мимо <адрес>, проехали <адрес> и стали возвращаться на <адрес>. На повороте на <адрес> Белова А.Г. рукой вцепилась в руль, сказала двигаться прямо и резко дернула его за руку, мешая управлять автомашиной. Чтобы предотвратить аварию, он нажал на тормоз, и автомашина влетела в отбойник. Белова выбежала из машины, стала угрожать ему и требовала привезти ей 300000 рублей за ремонт автомашины, или ее друзья с ним разберутся. После чего к ним подъехал ФИО3 с подругой Беловой А.Г. Он хотел вызвать полицию и оценщика аварии, но Белова А.Г. отреагировала отказом, сказала, что если он будет оценивать ущерб, то он ей будет должен 500000 рублей. После чего вновь высказала в его адрес угрозы расправы, если он не отдаст ей деньги. Тогда он позвонил своему знакомому ФИО6, чтобы он помог урегулировать данную ситуацию. Белова говорила, что у нее ушибы, и она за это будет требовать деньги. ФИО3 является врачом и осмотрел нос Беловой. С ней все было в порядке. Когда подъехал ФИО6, то он рассказал ФИО6 о случившемся. ФИО6 подошел к Беловой А.Г. и предложил вызвать оценщиков. Белова отказалась. Белова А.Г. до приезда ФИО6 звонила в полицию и говорила, что ее избили, выкинули из машины, а подойдя к автомашине ФИО3, сообщила государственный номер его автомашины. В конце разговора по телефону Белова А.Г. сообщила, что у нее имеется травма носа. Тогда он вызвал сотрудников ДПС, а в это время Белова и ее подруга взяли свои вещи из машины «Лексус» и убежали в сторону <адрес>. При этом Белова набрала номер телефона, и в ходе разговора сообщила свое местонахождение, что у нее угнали машину, а ее избили. Когда подъехали сотрудники полиции, то он сообщил им о том, что произошло на самом деле. Затем к нему подходили друзья Беловой, просили не писать ничего против Беловой. Ее друзья говорили, что Белова пишет заявление, что он ее избил, угнал ее автомашину. После чего всех доставили в отдел полиции для разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 и ФИО1 находились в ночном клубе <данные изъяты>, где его друг ФИО2 познакомился с Беловой А.Г. Когда они уезжали из клуба, то ФИО2 оставил свою визитную карту с номером телефона на лобовом стекле автомашины «Лексус», которая принадлежит Беловой А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он находился вместе с ФИО1 и ФИО2 на его автомашине. Примерно в 22 -23 часа Белова А.Г. позвонила ФИО2 и предложила встретиться на <адрес>. Тогда они на его автомашине поехали на водохранилище, где увидели автомашину «Лексус», принадлежащую Беловой А.Г.. В салоне автомашины находились Белова на пассажирском сиденье, а ее подруга находилась на водительском сидении. ФИО2 пересел в машину Беловой, а он развернулся на машине и встал на <адрес>. Автомашина «Лексус» также подъехала. Белова и ее подруга вместе с ФИО2, сели в его машину. Пообщавшись, ФИО1 сделал комплимент Беловой по поводу ее машины. Он сказал, что машина у нее хорошая, что он никогда на такой не катался. Белова сказала ФИО1, что если он хочет, то может прокатиться на машине. ФИО1 захотел прокатиться. ФИО2 отговаривал ФИО1. Белова уговорила ФИО1 прокатиться на ее автомашине. ФИО1 сел за руль автомашины «Лексус», а Белова села рядом на пассажирское сидение. ФИО2 сел также на заднее сидение. Подруга Беловой села в его автомашину. Автомашина марки «Лексус» с пассажирами уехала с <адрес> в сторону <адрес>, чтобы развернуться и поехать в город. Примерно через 15-20 минут ему позвонил ФИО2 и попросил подъехать, так как они на автомашине «Лексус» врезались в ограждение и стоят на въезде на <адрес>. Когда он приехал на место, то увидел, что автомашина «Лексус» уперлась передом в отбойник. Белова, ФИО1 и ФИО2 стояли на улице. Белова говорила ФИО1, что он попал на деньги, что если ФИО1 не привезет 300000 рублей, то она позвонит своему знакомому, и тот с ФИО1 разберется. Он осмотрел повреждения на автомашине Беловой и сказал, что ремонт машины не может стоить 300000 рублей. В ответ Белова стала уже требовать 500000 рублей. ФИО1 позвонил своим друзьям, чтобы урегулировать вопрос с Беловой. На все Белова дала 10 минут. Также Белова сказала, что она сейчас позвонит в полицию и заявит об угоне автомашины. Белова набирала номер, говорила страшно ли ему, после чего скидывала номер. Потом она куда-то позвонила и сообщила, что у нее угнали машину, а ее ударили. Потом Белова побежала в сторону <адрес> со своей подругой. От ФИО1 ему стали известны обстоятельства столкновения. ФИО1 рассказал, что когда он хотел повернуть на <адрес>, то Белова сказала, чтобы он прямо ехал. Он стал менять маневр, но Белова схватила за руку ФИО1, и машину потащило в отбойник. Он видел, что у Беловой на переносице остался след от очков, было видимое покраснение от удара при столкновении. Затем приехали друзья Беловой и друзья ФИО1, потом подъехали сотрудники полиции.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО1 и ФИО3 находились в ночном клубе <данные изъяты>, где он увидел на парковке у автомашины «Лексус» ранее незнакомую ему Белову, с которой позже познакомился в ночном клубе. Уходя из указанного клуба, он оставил на лобовом стекле автомашины «Лексус», принадлежащей Беловой А.Г. свою визитную карточку с номером сотового телефона, чтобы та смогла с ним связаться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Белова А.Г. позвонила ему, и они договорились о встрече на <адрес>. Когда он совместно с ФИО3 и ФИО1 на автомашине ФИО3 подъехали на место встречи, то там уже стояла автомашина «Лексус» внутри которой находилась Белова на пассажирском сиденье, а за рулем автомашины находилась ее подруга. После этого он пересел в автомашину «Лексус». В ходе общения с Беловой А.Г., ФИО1 сказал ей, что ему очень понравилась ее автомашина. Белова передала ему ключи от машины и разрешила ФИО1 прокатиться. Белова села на пассажирское переднее сиденье, он сел сзади, а за руль автомашины сел ФИО1. Они поехали кататься. Когда они на автомашине «Лексус» возвращались снова на дамбу водохранилища, то сидящий за рулем ФИО1 не справился с управлением, врезавшись в металлическое ограждение. ФИО1 при столкновении ударился об руль, Белова ударилась головой об переднюю панель. После этого Белова А.Г. стала требовать с ФИО1 деньги в сумме 300 000 рублей в качестве компенсации за причинение ущерба. Он осмотрел повреждения на автомашине и пояснил, что ремонт автомашины не может столько стоить. Услышав данный разговор Белова стала требовать с ФИО1 уже 500000 рублей, а в случае если он откажет, то приедут ее друзья и разберутся с ФИО1. Затем Белова А.Г. дважды звонила в полицию и сообщала, что ее избили, а ее автомашину угнали. После чего Белова А.Г. вместе с подругой убежали в сторону <адрес>. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили всех в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. (л.д.78-82).

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она работает в должности дознавателя в отделе полиции №1 УМВД России, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, от оперативного дежурного указанного отдела полиции узнала об угоне автомашины «Лексус» и около 00.50 часов ДД.ММ.ГГГГ выехала на место происшествия- к <адрес>, где их встретила Белова А.Г.. Белова А.Г. сообщила об угоне принадлежащей ей автомашины «Лексус», при этом рассказала об обстоятельствах хищения. Позднее она, находясь в указанном отделе полиции, предупредила Белову А.Г. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении, после чего Белова А.Г. собственноручно написала заявление об угоне принадлежащей ей автомашины с применением к ней насилия. (л.д. 83-84)

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он является инспектором ОБДПС УМВД России по г.Калуге и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут по ориентировке, поступившей от дежурной части ОБ ДПС об угоне автомашины марки «Лексус» государственный номер , он совместно со своим напарником ФИО8, находясь на автодороге- <адрес>, на повороте в сторону <адрес> увидел значимую в ориентировке автомашину, передняя часть которой имела повреждения от удара об металлическое ограждение дороги. Рядом с машиной находился молодой человек, который представился ФИО1, и пояснил, что он, управляя данной автомашиной, допустил наезд на указанное ограждение. Тогда он стал составлять протокол об административном правонарушении, когда на машине сотрудников ППС к месту аварии подъехала владелица автомашины Белова А.Г. вместе с подругой. Белова говорила, что ее автомашину угнали некоторое время назад с <адрес>. При этом, автомашина «Лексус» на момент их приезда была повернута в сторону <адрес>, а не в сторону выезда с <адрес>, что указывало на то, что автомашина двигалась по направлению к <адрес>, а не от него, как утверждала Белова А.Г. (л.д. 85-86)

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он является инспектором ОБДПС УМВД России по г.Калуге и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут по ориентировке, поступившей от дежурной части ОБ ДПС об угоне автомашины марки «Лексус» государственный номер , он совместно со своим напарником ФИО7, находясь на автодороге- <адрес>, на повороте в сторону <адрес> увидел значимую в ориентировке автомашину, передняя часть которой имела повреждения от удара об металлическое ограждение дороги. Рядом с машиной находился молодой человек, который представился ФИО1, и пояснил, что он, управляя данной автомашиной, допустил наезд на указанное ограждение. Вскоре на машине сотрудников ППС к месту аварии подъехала владелица автомашины Белова А.Г. вместе с подругой. Белова говорила, что ее автомашину угнали некоторое время назад с <адрес>. (л.д. 87-88)

Заявлением Беловой А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Белова АГ., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое находясь на <адрес> в период с 22 часов 30 минут по 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ нанесло ей удар по лицу, причинив физическую боль, после чего неправомерно завладело принадлежащей ей автомашиной Марки «Лексус IS 250» государственный регистрационный знак . ( л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр участка местности, где была обнаружена автомашина марки «Лексус IS 250» государственный регистрационный знак , произведен осмотр самой автомашины и зафиксированы имеющиеся на автомашине повреждения. (л.д. 6-12)

Рапортом инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Калуге ФИО7 и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 17 минут из дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калуге поступила ориентировка об угоне автомашины «Лексус IS 250» государственный регистрационный знак . Двигаясь по автодороге от <адрес> в отбойнике находилась вышеуказанная автомашина, рядом с которой был ФИО1, который пояснил, что он управлял данной автомашиной и допустил наезд на препятствие, о чем было доложено в дежурную часть. ( л.д. 13)

Схемой места дорожно- транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано место положение автомашины«Лексус IS 250» государственный регистрационный знак и место столкновения. ( л.д. 14)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрированной фототаблицей к нему, в ходе которого был произведен осмотр автомашины «Лексус IS 250» государственный регистрационный знак , установлено наличие видимых механических повреждений автомашины. ( л.д. 46-50)

Справкой о результатах опроса Беловой А.Г. с использованием полиграфа от ДД.ММ.ГГГГ, которое было проведено с добровольного согласия Беловой А.Г., в результате чего зафиксировано неспокойное поведение Беловой А.Г. и наличие противодействия в ходе предтестовой беседы, а также вероятность сокрытия Беловой А.Г. правдивой информации по событиям, произошедшим на <адрес>. ( л.д. 53)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения проверки по заявлению Беловой А.Г. об угоне принадлежащей ей автомашины установлено, что угона не было, а в ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ. ( л.д. 66)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Беловой А.Г. была произведена выемка автомашины марки «Лексус IS 250» государственный регистрационный знак , свидетельства о регистрации транспортного средства, 2 комплекта ключей (л.д. 144-145)

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был произведен осмотр автомашины марки «Лексус IS 250» государственный регистрационный знак , свидетельства о регистрации транспортного средства и двух комплектов ключей от автомашины. ( л.д. 146- 147, 148-149)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО2 была изъята детализация телефонных переговоров его абонентского номера телефона: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 156-157)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр детализации телефонных переговоров абонентского номера телефона: , находящегося в пользовании ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого за ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 19 час 57 минут по 22 часа 09 минут установлено наличие телефонных соединений с абонентским номером , находящимся в пользовании Беловой А.Г.. Также произведен осмотр детализации телефонных соединений абонентского номера , зарегистрированного на имя Беловой А.Г., в ходе которой установлено наличие 5 телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 00 часов 01 минуту по 00 часов 11 минут с номером «Экстренный». ( л.д. 16-29, 158)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка книги учета сообщений о происшествиях УМВД России по г.Калуге за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 161-162)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр книги учета сообщений о происшествиях УМВД России по г.Калуге за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано поступившее ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в дежурную часть обращение Беловой А.Г. об угоне принадлежащей ей автомашины марки «Лексус» государственный номер с <адрес>, которое зарегистрировано под от ДД.ММ.ГГГГ. Также в книге учета сообщений о происшествиях УМВД России по г.Калуге за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано поступившее ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 40 минут в дежурную часть заявление Беловой А.Г. об угоне принадлежащей ей автомашины марки «Лексус» государственный номер с <адрес>, которое зарегистрировано под от ДД.ММ.ГГГГ. Также произведен осмотр материала об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Беловой А.Г. ( л.д.163-173)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, которая была проведена между ФИО1 и Беловой А.Г., в ходе которой ФИО1 пояснил обстоятельства, при которых он управлял автомашиной марки «Лексус» и обстоятельства совершенного ДТП, а Белова настаивала на том, что неизвестный ей человек нанес ей удар и совершил угон принадлежащей ей автомашины. ( л.д. 107-110)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, которая была проведена между ФИО3 и Беловой А.Г., в ходе которой ФИО3 пояснил обстоятельства, при которых ФИО1 управлял автомашиной марки «Лексус» и обстоятельства совершенного ДТП, а Белова настаивала на том, что неизвестный ей человек нанес ей удар и совершил угон принадлежащей ей автомашины. ( л.д. 114-116)

Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства по делу – в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к следующим выводам.

Белова А.Г. умышленно, сознавая ложность сообщаемых ей сведений, обратилась в орган, уполномоченный принимать решение о возбуждении уголовного дела, с заявлением о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности за совершение преступления – угона принадлежащей ей автомашины с применением к ней насилия, то есть сообщила информацию, не соответствующую действительности.

Судом установлено, что Белова А.Г. хотела привлечь к уголовной ответственности ФИО1, поскольку посредством правоохранительных органов желала взыскать с ФИО1 денежные средства в счет разбитой им в результате дорожно-транспортного происшествия автомашины «Лексус IS 250» государственный регистрационный знак , поскольку опасалась, что ФИО1 откажет ей в этом. Об этом свидетельствуют в частности показания самой Беловой А.Г. в судебном заседании, свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2. При обращении с заявлением в правоохранительные органы Белова А.Г. была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, что подтверждается как показаниями Беловой, так и показаниями свидетеля ФИО4. Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 следует, что по месту положения автомашины «Лексус» было установлено, что хищение автомашины не могло произойти при обстоятельствах, указанных Беловой.

В связи с чем суд приходит к выводу, что при устном обращении по телефону, а в последующем при обращении с заявлением в правоохранительные органы, Белова А.Г. заведомо знала, что ФИО1 не совершал угона принадлежащей ей автомашины и никто не наносил ей телесные повреждения. Каких-либо данных, свидетельствующих о добросовестном заблуждении Беловой А.Г. относительно сообщаемых ею сведений, судом не установлено.

Вышеприведенные показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО8 достаточно подробны, логичны, согласуются друг с другом, существенных противоречий относительно значимых по уголовному делу обстоятельств не содержат, вырисовываются в единую картину произошедшего, в связи с чем суд признает их достоверными. Показания свидетелей по делу согласуются также с вышеприведенными письменными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании. Все письменные доказательства по уголовному делу получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, в связи с чем суд признает их достоверными.

Оснований для оговора Беловой А.Г. со стороны свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО8 судом не установлено. Неприязненных отношений между ними не было, каких-либо данных свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимой не имеется.

Белова А.Г. полностью признала себя виновной в совершении преступления. Незначительные расхождения в данных ею показаний с вышеприведенными показаниями свидетелей по делу, не являются существенными и не влияют на правовую оценку действий подсудимой.

Оснований сомневаться в процессуальной допустимости вышеприведенных доказательств вины подсудимой Беловой А.Г. не имеется, и суд приходит к выводу о том, что вина Беловой А.Г. полностью доказана.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Беловой А.Г. по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания Беловой А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, другие обстоятельства дела.

Подсудимая Белова А.Г. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, психиатрической помощью не пользуется, в наркологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Беловой А.Г. суд признает полное признание Беловой А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимой Беловой А.Г. следует назначить наказание в виде штрафа. Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд не усматривает оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания.

Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой Беловой А.Г. и ее семьи, возможность получения ею дохода. С учетом этих обстоятельств в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ суд принимает решение о рассрочке выплаты подсудимой назначенного штрафа.

Каких-либо оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку Беловой А.Г. совершено преступление небольшой тяжести.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Меру пресечения Беловой А.Г. суд полагает возможным не избирать.

Гражданского иска по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белову А. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с рассрочкой его выплаты частями по 2000 рублей раз в месяц на срок пятнадцать месяцев.

Меру пресечения Беловой А.Г. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Романова