ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга 12 июля 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимого Логунова М.В., защитника – адвоката Волкова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Татаренко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логунова М. В., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, освобожденного из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Логунов М.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 15 минут до 02 часов 00 минут водитель Логунов М.В., управляя технически исправным автомобилем «Хёндэ Акцент», государственный регистрационный знак №, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение пп.1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, действовал таким образом, что создал опасность для движения и причинил вред. Так, водитель Логунов М.В., следуя по <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля в данных дорожных условиях для выполнения требований Правил, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу не снизил скорость и не остановился перед ним, чтобы пропустить пешехода ФИО2, переходившего проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения автомобиля, в результате чего допустил на него наезд. В результате нарушения водителем Логуновым М.В. Правил дорожного движения РФ и совершенного им дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ скончался в реанимационном отделении БСМП г. Калуги. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы тела. При экспертизе трупа установлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой диффузно-очагового характера на наружной поверхности височных и теменных долей обеих полушарий, на основании затылочных долей и на верхней поверхности полушарий мозжечка, очаги ушиба вещества головного мозга в сером и белом веществе лобных долей обоих полушарий по нижне-внутренней поверхности, кровоизлияние в мягких тканях головы, в теменной области справа, разрыв позвоночного столба между 7 шейным и 1 грудным позвонками со сдавлением спинного мозга и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку спинного мозга, кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности шеи и грудной клетки, между 5 шейным и 4 грудным позвонками, кровоизлияние в клетчатке заднего средостения и в области корней легких, закрытые переломы наружной и внутренней лодыжек левой голени, с кровоизлиянием в мягких тканях по внутренней поверхности левой голени, кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-9 ребер, кровоизлияние в мягких тканях передне-боковой поверхности грудной клетки слева, закрытый фрагментарный перелом костей правой голени в верхней и средней третях, с массивным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, ссадина в теменной области справа, кровоподтек на правой боковой поверхности живота, кровоподтек на правой голени, в средней и верхней третях, ссадина на внутренней поверхности левой голени в проекции внутренней лодыжки, ссадина на внутренней поверхности левой голени в средней и верхней третях, ссадина на передней поверхности левого бедра, в верхней трети, ссадина на тыльной поверхности левой кисти, ссадина на тыльной поверхности правой кисти с переходом на тыльную поверхность 2-5 пальцев. Указанные повреждения согласно пп.6.1.3, 6.1.13, 6.1.25 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008, явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и, осложнившись в посттравматическом периоде развитием отека спинного и головного мозга, повлекли смерть потерпевшего, то есть состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Подсудимый Логунов М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Логунов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Логунов М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания Логунову М.В. суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Логунов М.В. ранее судим за совершение преступления в сфере безопасности дорожного движения. (т.1, л.д.140,158-159) По последнему месту отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны. (т.1, л.д.162) Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с лишением права управления транспортными средствами. (т.1, л.д.166, 168, 172-179) По месту жительства характеризуется удовлетворительно. (т.1, л.д.169) По месту работы характеризуется положительно. (т.1, л.д.170) Изложенные обстоятельства характеризуют Логунова М.В. в целом отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Логунову М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении, а также извинения перед потерпевшей. При этом судом установлено, что подсудимый добровольно отказался от отцовства в пользу другого лица в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, а также проживает совместно с сожительницей и ребенком, в отношении которого подсудимым опекунство или отцовство не установлено. В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для учета подсудимому при назначении наказания в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Логунову М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и наличие у подсудимого хронического заболевания. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому Логунову М.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Основания, препятствующие отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы судом не установлены. При этом суд с учетом обстоятельств совершения преступления Логуновым М.В. приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Логунову М.В. наказание, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых срок назначенного наказания не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Назначая Логунову М.В. наказание в виде лишения свободы суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый, на менее тяжкую. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем назначает Логунову М.В. отбывание наказания в колонии-поселении, куда осужденному необходимо следовать самостоятельно в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения Логунову М.В. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ, гражданский иск, заявленный ФИО1, о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 68400 (шестьдесят восемь тысяч четыреста) рублей, о компенсации морального вреда, принимая во внимание характер причиненных ФИО1 нравственных и физических страданий, требования разумности, справедливости и соразмерности, подлежит частичному удовлетворению в размере 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логунова М. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. В колонию-поселение осужденному необходимо следовать самостоятельно в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Логунову М.В. исчислять в соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения в отношении Логунова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО1, о возмещении материального и компенсации морального вреда, удовлетворить частично. Взыскать с Логунова М.В. в пользу ФИО1, в возмещение материального вреда 68400 (шестьдесят восемь тысяч четыреста) рублей, в качестве компенсации морального вреда 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: автомобиль «Хёндэ Акцент», государственный регистрационный знак № – оставить у владельца ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев