Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 августа 2012 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Абрамовой Г.И., с участием подсудимого Лошманова А.Е., его защитника адвоката Филиппова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Кузьмичевой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ЛОШМАНОВА А. Е. <данные изъяты>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом Калужской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. -ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации Установил: Лошманов А.Е. виновен в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Перступление было совершено Лошмановым А.Е. при следующих обстоятельствах В период с 19 часов 23 марта по 01 час ДД.ММ.ГГГГ Лошманов А.Е. находился в <адрес>, где в кампании граждан, среди которых был малознакомый ему ФИО1 распивал спиртные напитки. Полагая, что у ФИО1 при себе имеется ценное имущество, Лошманов А.Е. решил его открыто похитить применив к ФИО1 насилие неопасное для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, Лошманов А.Е., находясь в указанный период в указанной ранее квартире наедине с ФИО1 с целью подавления сопротивления последнего, нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаками по голове, требуя от ФИО1 передачи его имущества. Получив отказ, Лошманов А.Е. продолжая свои преступные действия, повалил ФИО1 на пол и нанес ему руками не менее десяти ударов по различным частям тела, после чего Лошманов А.Е. обыскал карманы ФИО1 и открыто похитил из кармана брюк деньги в сумме 1500 рублей, а затем открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т 700» стоимостью 4000 рублей с кухонного стола квартиры. Завладев имуществом, Лошманов скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинил ущерб ФИО1 на сумму 5500 рублей, а также телесные повреждения не причинившие вреда здоровью ФИО1 В ходе судебного заседания подсудимый Лошманов А.Е. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Филиппов В.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Потерпевший ФИО1, будучи извещенным о дне и месте рассмотрения уголовного дела, в адресованной суду телефонограмме сообщил о совеем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Государственный обвинитель Кузьмичева Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Лошманова А.Е., и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Лошманов А.Е. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Лошманову А.Е., не превышает десяти лет лишения свободы. Судом действия Лошманова А.Е. по обстоятельствам совершенного им преступления квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации -грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания Лошманову А.Е. судом учитывались характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Он ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, не состоял и не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, работает, имеет постоянное место жительства. В качестве смягчающих наказание Лошманова А.Е. обстоятельств, судом учитывается полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, которую подсудимый поддержал и в судебном заседании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, что дает основания, для применения при назначении наказания требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершённого преступления, которое относится к категории тяжких и общественную опасность, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Лошмановым А.Е. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путём лишения его свободы с реальным его отбыванием, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований применить правила ст.73 УК РФ. Судом при назначении наказания Лошманову А.Е. учитываются и правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Учитывая, что Лошмановым А.Е., было совершено умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждается по настоящему приговору, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет Лошманову А.Е. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначаемому наказанию по настоящему приговору, присоединяет частично наказание, оставшееся не отбытым Лошмановым А.Е. по приговору Кировского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. 303-309; 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ЛОШМАНОВА А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Лошманову А.Е. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Лошманову А.Е. по настоящему приговору присоединить частично, наказание не отбытое Лошмановым А.Е. по приговору Кировского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Лошманову А.Е. к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Лошманову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу избрать Лошманову А.Е. меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе, или возражениях на кассационную жалобу. Председательствующий : (подпись) Е.В. Мельникова КОПИЯ ВЕРНА: Судья Е.В. Мельникова