Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга 04 сентября 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Евстигнеева М.Г.,

с участием старшего помощника Калужского транспортного прокурора Самойловой А.В.,

подсудимого Турлакова Д.И.,

защитника – адвоката Козятинской А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Татаренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Турлакова Д. И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турлаков Д.И. совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Турлаков Д.И. совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, пришли на <адрес> с целью совместного сбора металла и дальнейшей сдачи его в пункт приема металлолома. Заведомо зная, что на территории <адрес> могут находиться металлические детали верхнего строения пути, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 40 минут, Турлаков Д.И. совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, подошли к ограждению вышеуказанного депо, где вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное проникновение на огражденную и охраняемую, территорию вышеуказанного депо с целью приискания деталей верхнего строения пути, пригодных для хищения, их дальнейшего совместного тайного хищения и совместного распоряжения похищенным.

Примерно в 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Турлаков Д.И. совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение деталей верхнего строения пути, через открытые ворота для въезда грузового транспорта, незаконно проникли на охраняемую сотрудниками ЧОП «Акула» территорию <адрес>, где на 42-м железнодорожном пути обнаружили место складирования путевых костылей б/у в количестве 35 штук, принадлежащих филиалу ОАО «РЖД» - Калужской дистанции пути - структурному подразделению Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Турлаков Д.И. совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, стали поочередно складывать путевые костыли в полиэтиленовый пакет, который лицо уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском принесло с собой. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, сложив в пакет 35 штук путевых костылей б/у, на общую сумму 294 рублей 94 копейки (из расчета стоимости одной тонны костылей с учетом износа 10% - 24578 рублей 37 копеек, веса одного костыля 0,343 кг, общего веса 35 костылей - 12 кг), Турлаков Д.И. совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, вышли за территорию вышеуказанного депо через ворота для въезда грузового транспорта, где были задержаны сотрудниками ЧОП «Акула». Похищенные путевые костыли в количестве 35 штук у них изъяты. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Турлаков Д.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Турлаков Д.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Турлаков Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания Турлакову Д.И. суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Турлаков Д.И. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести впервые. Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. (т.1, л.д.127-129) По месту проживания в г.Калуге УУП ОУУП УМВД России по г.Калуге характеризуется удовлетворительно. (т.1, л.д.136)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Турлакову Д.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турлакову Д.И. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому Турлакову Д.И. наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. При этом наказание в виде исправительных работ Турлакову Д.И. необходимо отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.

Назначая Турлакову Д.И. наказание суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый на менее тяжкую.

Меру пресечения в отношении Турлакова Д.И. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турлакова Д. И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, которое необходимо отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Турлакова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: железнодорожные костыли в количестве 35 штук – оставить у владельца в Калужской дистанции пути.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев