Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга «18» сентября 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Калуги Костряковой С.В.,

подсудимого Травушкина Р. В.,

защитника адвоката Кузиной Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проничевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Травушкина Р. В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Травушкин Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Травушкин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около в 23 час. 30 минут, находясь на участке местности возле первого подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества без применения насилия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, действуя во исполнение своего преступного умысла, открыто похитил у ФИО1, вырвав из рук последней, женскую сумку из замши, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: кожаный кошелек, не представляющей для потерпевшей материальной ценности; денежные средства в сумме 800 рублей; юбилейная монета достоинством 25 рублей, стоимостью 300 рублей; две купюры достоинством 1 доллар США каждая, курс к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ составлял 29 рублей 40 копеек за 1 доллар США, итого на сумму 58 рублей 80 копеек; сотовый телефон марки «Nokia 6131», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «Samsung 5230», стоимостью 1500 рублей, бутылка шампанского, ключи от квартиры в количестве 2 штук на связке, косметические предметы, которые материальной ценности не представляют, а также документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ серия , водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Всего Травушкин Р.В. открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 5658 рублей 80 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по свому усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб на общую сумму 5658 рублей 80 копеек.

Подсудимый Травушкин Р.В.

в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ около в 23 час. 30 мин., возле первого подъезда <адрес> грабежа, то есть открытого хищения принадлежащего ФИО1 имущества и документов, всего на общую сумму 5658 руб. 80 коп., ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Травушкина Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кострякова С.В., а также потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Травушкина Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Травушкин Р.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Травушкин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Травушкин Р.В., является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о виновности Травушкина Р.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ около в 23 час. 30 мин., возле первого подъезда <адрес> грабежа, то есть открытого хищения принадлежащего ФИО1 имущества и документов, всего на общую сумму 5658 руб. 80 коп., и квалифицирует действия Травушкина Р.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Травушкину Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Травушкин Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, однако ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками и ранее привлекавшийся к административной ответственности, его сожительница в настоящее время беременна.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Травушкину Р.В., суд учитывает его явку с повинной, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении Травушкину Р.В. наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ. В то же время, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Травушкину Р.В. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого Травушкина Р.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Меру пресечения Травушкину Р.В. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Травушкина Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Травушкину Р.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: женскую сумку, кошелек, документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ серия , страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - передать ей же по принадлежности; ответы на запросы из компаний сотовой связи, - хранить при уголовном деле, зажигалку «Cricket» и упаковку сигарет «Bond», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Потапейко