Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга 12 сентября 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Романовой Н.А., при секретаре Мазиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Калуги Корнеева С.В., подсудимого Журавлева А.С., защитника - адвоката Волковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Журавлева А. С., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Журавлев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Журавлев А.С., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находился около <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО2, где встретил визуально ему знакомого ФИО1. В это время между Журавлевым А.С. и ФИО1 произошел конфликт, переросший в потасовку, в результате которого, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, у Журавлева А.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Журавлев А.С. достал из своего кармана одежды нож, которым стал замахиваться на ФИО1, пытаясь нанести удар. В процессе потасовки, ФИО1 вместе с Журавлевым А.С. упали на землю и, Журавлев А.С., в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1, желая их наступления, находящимся у него в руке ножом нанес ФИО1 один удар в область живота. В результате преступных действий Журавлева А.С., потерпевшему ФИО1 причинено повреждение в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое согласно пункту 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008 года, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Журавлев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший, защитник подсудимого, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Журавлев А.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Журавлев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Органом предварительного расследования действия Журавлева А.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия Журавлева А.С. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Журавлеву А.С., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Журавлев А.С. совершил тяжкое преступление, принес свои извинения потерпевшему, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно, добровольно выплатил гражданский иск. Имеющиеся на л.д.25 объяснение Журавлева А.С. в котором он сообщает о совершенном им преступлении, дано им до возбуждения уголовного дела. По этому основанию указанное объяснение Журавлева А.С. суд признает явкой с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журавлева А.С., судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитываются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений перед потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева А.С., судом не усматривается. В связи с наличием у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, судом не усматривается наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Поскольку уголовное дело в отношении Журавлева А.С. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Журавлеву А.С. наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы. Принимая во внимание отношение подсудимого Журавлева А.С. к содеянному, его поведение после совершения преступления, совокупность данных о его личности, а также мнение потерпевшего, суд, с учетом смягчающих наказание Журавлева А.С. обстоятельств, считает возможным применение при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда возможно без реального отбывания наказания. Поэтому суд на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное Журавлеву А.С. наказание условным с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей, способствующих исправлению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения Журавлеву А.С. категории преступления, за которое он осуждается, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Избранную Журавлеву А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует отменить. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 ч.3 УПК РФ. Производство по гражданскому иску прокурора города Калуги в интересах НУЗ «Отделенческая больница имени К.Э.Циолковского на станции Калуга ОАО «РЖД» к Журавлеву А.С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением- средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 на сумму 1774 рубля 61 копейку, в связи с отказом прокурора от иска, подлежит прекращению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Журавлева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Журавлева А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Избранную Журавлеву А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - 4 ножа уничтожить; - рубашку и куртку возвратить потерпевшему ФИО1 Прекратить производство по гражданскому иску прокурора города Калуги в интересах НУЗ «Отделенческая больница имени К.Э.Циолковского на станции Калуга ОАО «РЖД» к Журавлеву А.С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 1774 рубля 61 копейку, в связи с отказом прокурора от иска. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Романова