Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Калуга 14 сентября 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Зеленковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Калуги Абраменко Е.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Козлова А.Н.,

защитника – адвоката Демехиной С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Серегиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Козлова А. Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период с 06 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел принадлежащую ФИО1 стоящую у указанного дома автомашину <данные изъяты>, стоимостью 40000 рублей, и решил неправомерно завладеть ею без цели хищения. Реализуя задуманное в указанное время он подошел к названной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь, которая была не заперта, занял место водителя, после чего сломал кожух рулевой колонки, затем с целью завести двигатель вырвал провода, ведущие к замку зажигания, но не смог разблокировать рулевое колесо и осуществить движение на автомобиле, в связи с чем не довел свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Козлов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козлов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Козлов А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Козлову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козлов А.Н. совершил неоконченное преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, сделал добровольное заявление о явке с повинной, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козлову А.Н., в соответствии с ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Козлову А.Н. наказание с применением ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку подсудимый Козлов А.Н. совершил покушение на преступление, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении Козлову А.Н. наказания суд также применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Одновременно суд, с учетом установленных обстоятельств дела, имеющихся данных о личности Козлова А.Н., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Козлова А.Н. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа с возложением с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, и применяет при назначении Козлову А.Н. наказания положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая Козлову А.Н. наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый, на менее тяжкую.

Поскольку подсудимый Козлов А.Н. осуждается к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, суд считает, что избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за совершенное преступление с применением частей 1 и 5 ст.62, ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Козлову А. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Козлова А.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Козлову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: автомашину <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. ______________ Л. Е. Зеленкова