Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 12 сентября 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя- Калужского транспортного прокурора Кругликова А. А.,

подсудимого Цыбанкова Ю. В.,

защитника Годзенко Е.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета ,

при секретаре Журине Е.В.,

с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбанкова Ю. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбанков Ю. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Цыбанков Ю.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Цыбанков Ю.В., уснув в поезде Московского метрополитена, прибыл в район <адрес>. Выйдя из метро и простояв около 2-х часов, Цыбанков Ю.В. отправился в подъезд № 1 жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, для того, чтобы переночевать. Зайдя в указанный подъезд, в холле на первом этаже он увидел велосипед фирмы «Стингер» желтого цвета, принадлежащий ФИО2 Велосипед был не привязан. В тот момент у Цыбанкова Ю.В. возник преступный умысел на кражу указанного велосипеда, однако он решил сначала переночевать в подъезде.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут Цыбанков Ю.В., находясь в подъезде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу велосипеда, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что велосипед «Стингер» желтого цвета не привязан, считая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из холла указанного подъезда велосипед «Стингер» желтого цвета, принадлежащий ФИО2 С похищенным велосипедом Цыбанков Ю.В. с места происшествия скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут полицейский ОВ ППСП ЛО МВД России на ст. Калуга УТ МВД России по ЦФО ФИО1, назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией полицейского ОВ ППСП ЛО МВД России на <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ЛО МВД России на <данные изъяты> входит, помимо прочего, устанавливать и задерживать лиц, находящихся в розыске, условно освобожденных, самовольно оставивших специальные комендатуры, а также лиц, пытающихся войти в доверие к пассажирам с целью совершения кражи вещей, выявлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, доставлять задержанных правонарушителей в ближайший орган внутренних дел и т.д., согласно графика несения службы и постовой ведомости заступил на службу по охране общественного порядка на <данные изъяты> до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Службу нес в форменном обмундировании, со всеми знаками различия сотрудника полиции, с табельным оружием и спецсредствами.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут ФИО1 в помещение дежурной части ЛО МВД России на <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> из здания <адрес> за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доставлен гр. Цыбанков Ю.В. Зайдя в помещение холла дежурной части Цыбанков Ю.В. начал вести себя агрессивно, размахивать в разные стороны руками и ногами, бить по стенам с криком «Я здесь сейчас все разобью». С целью пресечения противоправных действий Цыбанкова Ю.В., а также во избежание причинения вреда кому-либо из сотрудников дежурной части, либо самому себе, и в соответствии с Федеральным законом № 3 от 07.02.2011 «О полиции» и своей должностной инструкцией ФИО1 попытался надеть на Цыбанкова Ю.В. наручники, однако Цыбанков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 41 минуты, находясь в помещении холла дежурной части ЛО МВД России на <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменной одежде и при исполнении должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, начал оказывать ФИО1 активное сопротивление и нанес ему один удар рукой в область правой половины лица и один удар ногой в область правой голени, от которых ФИО1 испытал физическую боль и страдание и, причинив тем самым ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы кровоподтек в области правой половины лица и кровоподтек в области правой голени, которые вреда здоровью не причинили и опасными для жизни не являются. Затем на помощь ФИО1 подошли оперативный дежурный дежурной части ЛО МВД России на <данные изъяты> ФИО3 и помощник оперативного дежурного дежурной части ЛО МВД России на <данные изъяты> ФИО4, которые помогли ФИО1 надеть на Цыбанкова Ю.В. наручники.

Подсудимый Цыбанков Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кругликов А.А., потерпевший ФИО1 и защитник Годзенко Е.Б. согласились с ходатайством Цыбанкова Ю.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего ФИО2, уведомленного о времени и месте судебного разбирательства, также возражений против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не поступило.

Суд соглашается с предложенными органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.1, ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыбанков Ю.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыбанкова Ю.В. по факту кражи велосипеда ФИО2 по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества), и по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции ФИО1 по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Цыбанкову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Цыбанков Ю.В. не судим, является сиротой, совершил преступление средней тяжести и небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения и принесение извинений потерпевшему ФИО1, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы характеризуется отрицательно, как часто прогуливающий занятия и как лицо склонное к бродяжничеству. На учете у нарколога не состоит.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Цыбанков Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает( у него имеются отдельные психопатические черты характера в виде вспыльчивости, несдержанности, в сочетании с интеллектуальной ограниченностью) и не страдал при совершении инкриминируемых ему деяний и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. На момент содеянного подэкспертный в каком-либо временном болезненном расстройстве не находился( на что указывает целенаправленность действий, при отсутствии бреда, галлюцинаций, симптомов расстроенного сознания и иных психопатологических расстройств). В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственном делопроизводстве и самостоятельно осуществлять право на защиту. Психическое состояние подэкспертного не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. 97-104 УК РФ, Цыбанков Ю.В. не нуждается. (т.1, л.д. 229-232). Указанное заключение экспертов обоснованно и мотивированно, сомнений у суда не вызывает и в отношении содеянного суд признает подсудимого Цыбанкова Ю.В. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Цыбанкова Ю.В., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенных преступлениях, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыбанкова Ю.В., не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела не усматривается, поскольку объектом преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ являются общественные отношения, содержание которых составляют нормальная деятельность органов государственной власти, а также здоровье представителя государственной власти. Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти, а не только на здоровье конкретного представителя власти, признанного потерпевшим по делу. Также суд не усматривает оснований, предусмотренных законом, для прекращения уголовного дела по ст. 158 ч. 1 УК РФ

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого Цыбанкова Ю.В., его поведение до и после совершения преступлений, а также то, что им совершено преступление средней тяжести и небольшой тяжести, и то, что Цыбанков Ю.В. по месту регистрации длительное время не проживает, склонен к бродяжничеству, суд приходит к выводу, что исправление Цыбанкова Ю.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым с учетом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он ранее не судим, в виде исправительных работ с удержанием определенного процента заработка в доход государства, по ст. 318 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Меру пресечения Цыбанкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней- заключение под стражу. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Цыбанкову Ю.В. надлежит в колонии-поселении.

В срок отбытия наказания Цыбанкову Ю.В. подлежит зачету время содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу- велосипед « Стингер», хранящийся у потерпевшего ФИО2,- оставить в распоряжении ФИО2 на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбанкова Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 318 ч.1 УК РФ ( все в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание :

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно,

по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Цыбанкову Ю. В. восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Цыбанкову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Цыбанкову Ю.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу- велосипед «Стингер», хранящийся у потерпевшего ФИО2, -оставить в распоряжении ФИО2 на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко