Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 20 сентября 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

при секретаре Илюшкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Калуги Иванушкиной А.Л.,

подсудимого Соболева Е.А.,

его защитника - адвоката Халявиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соболева Е. А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Соболев Е.А. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев Е. А., находясь в кабинете УМВД России по г.Калуге, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе его допроса в качестве свидетеля по уголовному делу , будучи предупрежденным следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за заведомо ложные показания, о чем собственноручно расписался в протоколе допроса, и из личной заинтересованности, содействуя ФИО1 в уклонении от уголовной ответственности по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, а именно за вымогательство им денежных средств у ФИО2, и имея умысел на сообщение заведомо ложных показаний, сообщил следователю не соответствующие действительности сведения, заявив, что он денежные средства в размере 30000 рублей ФИО1 по просьбе ФИО2 не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ Соболев Е.А. продолжая свои преступные действия, в ходе судебного заседания по уголовному делу , находясь в зале судебных заседаний Калужского районного суда Калужской области, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным председательствующим об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания, о чем Соболев Е.А. собственноручно расписался в соответствующе оформленной подписке свидетеля, Соболев Е.А. в указанный период времени, из личной заинтересованности, содействуя ФИО1 в его уклонении от уголовной ответственности, осознавая ложность сообщаемых им суду сведений, с целью воспрепятствовать суду в осуществлении правосудия, имея умысел на сообщение суду заведомо ложных сведений, сообщил суду не соответствующие действительности сведения, заявив, что он денежные средства в размере 30 000 рублей ФИО1 по просьбе ФИО2 не передавал.

Согласно приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ показания свидетеля Соболева Е.А. были отвергнуты, как несоответствующие действительности.

Подсудимый Соболев Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Соболев Е.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Соболев Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Соболева Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Соболева Е.А. по ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Соболеву Е.А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Соболев Е.А. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения вышеуказанного преступления не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает хроническими заболеваниями.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соболеву Е.А., судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитываются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, его состояние здоровья и наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соболеву Е.А., судом не усматривается.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Соболеву Е.А. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Соболева Е.А. и его семьи, возможность получения им дохода.

С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд принимает решение о рассрочке выплаты подсудимым назначенного штрафа.

Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не находит, поскольку Соболевым Е.А. совершено преступление небольшой тяжести, и в силу ст.15 УК РФ является наименее тяжкой категорией, предусмотренной УК РФ.

При этом суд принимает решение о самостоятельном исполнении приговора Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соболева Е.А.

Избранную Соболеву Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует отменить.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Гражданского иска по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты частями по 5000 рублей раз в месяц на срок 4 месяца.

Избранную Соболеву Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соболева Е.А. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копию приговора Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , копию подписки свидетелей от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Романова