Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2012 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Абрамовой Г.А., с участием подсудимого Баранова Е.А., его защитника адвоката Кучиевой Ю.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Кузьмичевой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БАРАНОВА Е. А. <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации Установил: Баранов Е.А. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление было совершено Барановым Е.А. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут Баранов Е.А., пришел в квартиру своего знакомого ФИО1, расположенную в <адрес>, где путем проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере- смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой не менее 4,87 грамма. Часть изготовленного наркотического средства Баранов Е.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства в особо крупном размере –смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой 4,87 грамма, поместил в медицинский инъекционный шприц, и стал незаконно хранить его с целью последующего употребления до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, до момент его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Калужской области, когда в ходе личного досмотра задержанного Баранова Е.А. наркотическое средство в особо крупном размере- смесь (препарат) содержащая героин массой 4,87 грамма в медицинском шприце, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Баранов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ и пояснил, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в нем обстоятельства совершенного преступления соответствуют действительности. Баранов Е.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, адвокат Кучиева Ю.В., действуя в интересах своего подзащитного, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Барановым Е.А. заявлено после его консультаций с защитником, права подсудимого соблюдены. Государственный обвинитель, прокурор Кузьмичева Н.В., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, заслушав доводы подсудимого Баранова Е.А. приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом, действия Баранова Е.А.по обстоятельствам совершенного преступления, квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому Баранову Е.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Барановым Е.А. было совершено одно оконченное преступление, относящееся к категории тяжких. По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно. Ранее подсудимый Баранов Е.А. не привлекался к уголовной ответственности, однако был привлечен к административной ответственности, имеет постоянное место жительства. Подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом -наркомания, психиатрической помощью он не пользуется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, судом учитывалось: полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в письменных объяснениях (л.д. 27) Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова Е.А. судом по делу не установлено. Суд, считает необходимым, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, назначить Баранову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением при назначении наказания правил предусмотренных ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд применяет при назначении наказания Баранову Е.А. положения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, поскольку по мнению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая личность виновного, суд не находит оснований для изменения Баранову Е.А. категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: БАРАНОВА Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. В период испытательного срока обязать осужденного Баранова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения Баранову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотические средства- смесь содержащую дезоморфин массой 4,67 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УФСКН по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда. Председательствующий : (подпись) Е.В. Мельникова КОПИЯ ВЕРНА: Судья Е.В. Мельникова