г. Калуга 14 августа 2012 года. Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М., подсудимого Борисенко А. В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, защитника Волкова А.Ю., представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета №, при секретаре Тарасовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Борисенко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисенко А.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах: Борисенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, будучи лишенным права управления транспортными средствами категории «В, С, Д» в ДД.ММ.ГГГГ сроком на 18 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на изготовление поддельного водительского удостоверения на право управления транспортным средством с целью его дальнейшего использования, взял цветную копию водительского удостоверения на свое имя и липкой лентой скотч приклеил к водительскому удостоверению серии № на имя своего умершего отца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., тем самым изготовив себе поддельное водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В, С, D, Е», серии №. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Борисенко А.В., управляя автомашиной марки «ГАЗ-3110», г.н. №, у <адрес> был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калуги для проверки документов. После чего, имея умысел на использование заведомо подложенного документа и, действуя во исполнение преступного умысла, Борисенко А.В., в подтверждение своего права управления транспортным средством, предъявил инспектору ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Калуге ФИО2 ранее им изготовленное подложенное водительское удостоверение серии № на свое имя категории «В, С, D, Е». Подсудимый Борисенко А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Борисенко А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует деяние Борисенко А.В. по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Борисенко А.В. судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, объяснение Борисенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), данное сотрудникам полиции, в котором он сообщил о совершенном преступлении, суд расценивает, как его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит, в связи с чем, назначает ему наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Борисенко А.В. наказание в виде ограничения свободы, возложив на него обязанности: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации. До вступления приговора в законную силу избранная в отношении Борисенко А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борисенко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы, установив ему ограничения и обязанности: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Борисенко А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – бланк поддельного водительского удостоверения на имя Борисенко А.В. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.А. Рожков