Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17августа 2012 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В. при секретаре Носовой С.О., с участием подсудимой Стихарь К.К., защитника адвоката Волкова А.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя прокурора Пряникова Д.А., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению СТИХАРЬ К. К. <данные изъяты>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации Установил: Стихарь К.В. виновна в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено Стихарь К.К. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 час 10 минут водитель Стихарь К. К., управляя технически исправным автомобилем «GEELY JL7152U1 государственный регистрационный знак №, не предвидя возможности причинения общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, двигаясь по <адрес>, в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, вела автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за ее движением, не учла дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, в результате чего в районе <адрес>, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками особых предписаний 5.19.1. и 5.19.2., не приняла мер, соответствующих дорожной обстановке, в нарушение п. 14.1. Правил дорожного движения не снизила скорость и не остановилась перед переходом, вследствие чего, допустила наезд на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево относительно ее движения, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: закрытого вывиха левой плечевой кости, закрытого оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, причинившие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Стихарь К.К. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 264 ч.1 УК РФ, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ей понятно, изложенные в нем обстоятельства совершенного преступления, соответствуют действительности, поддержала ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимой, адвокат Волков А.Ю., действуя в интересах подзащитной, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Стихарь К.К. заявлено после его консультаций с защитником, права подсудимой соблюдены. Потерпевший ФИО1, в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель прокурор Пряников Д.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, заслушав доводы подсудимой Стихарь К.К., приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Стихарь К.К. по обстоятельствам совершенного преступления правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимой Стихарь К.К. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия ее жизни. Подсудимой Стихарь К.К. впервые совершено преступление небольшой тяжести, по материалам дела она характеризуется положительно, ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности. Подсудимая не состояла и не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства, учится и работает. В качестве смягчающих наказание Стихарь К.К. обстоятельств судом учитывались полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, выполнение действий по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему (посещала его в больнице), ее явку с повинной, содержащуюся в письменных объяснениях (л.д. 23). Обстоятельств отягчающих наказание Стихарь К.К. по делу не установлено. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимой, за весь период предшествующий преступлению характеризующейся положительно, учитывая наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Стихарь К.К. наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 62 ч.1 и ч. 5 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. 303-309; 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : СТИХАРЬ К. К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы. На период отбывания наказания установить Стихарь К. К. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Калуга» Калужской области, не менять места жительства и места учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Стихарь К.К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Стихарь К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. Председательствующий: