Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 августа 2012 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Багандалиеве Г.Б., с участием подсудимого Балашова М.М. его защитника адвоката Марковой З.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Кузьмичевой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению БАЛАШОВА М. М.ИЧА <данные изъяты>, ранее не судимого В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ Установил: Балашов М.М. виновен в совершении грабежа, открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление было совершено Балашовым М.М. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут. Балашов М.М. во дворе <адрес> совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 распивали спиртные напитки. В присутствии Балашова М.М. ФИО1 передал ФИО2 на хранение принадлежащие ему денежные средства в размере 8700 рублей. Балашов М.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к ФИО2, обхватил его шею рукой, и приподняв ФИО2 от земли, подавив тем самым его волю к сопротивлению, своей рукой достал из кармана брюк ФИО2 денежные средства, в размере 8700 рублей, тем самым открыто похитив их, после чего с похищенными денежными средствами Балашов скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Балашов М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и пояснил, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в нем обстоятельства совершенного преступления соответствуют действительности. Балашов М.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, адвокат Маркова З.В., действуя в интересах своего подзащитного, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Балашовым М.М. заявлено после его консультаций с защитником, права подсудимого соблюдены. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в адресованных суду телефонограммах ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии и не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель прокурор Кузьмичева Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, заслушав доводы подсудимого Балашова М.М. приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом, действия Балашова М.М. по обстоятельствам совершенного преступления, квалифицируются по ст. 161 ч.1 п. «г» УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому Балашову М.М., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Подсудимый Балашов М.М. по материалам дела характеризуется посредственно, он не состоит на учете у врача психиатра, однако состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, имеет постоянное место жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, судом учитывались полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Балашову М.М. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные положениями ч.5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения Балашову М.М. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Балашова М.М. положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение, поскольку по мнению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 303-309; 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : БАЛАШОВА М. М.ИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балашову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать Балашова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Балашову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. Председательствующий : Е.В. Мельникова КОПИЯ ВЕРНА