ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга 31 августа 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимого Белла А.Ю., защитника – адвоката Елистратова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Татаренко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белла А. Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 2 ст. 146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белла А.Ю. совершил два эпизода неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), которое повлекло уничтожение, блокирование, модификацию информации, нарушение работы ЭВМ, а также незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Корпорация Майкрософт является правообладателем объекта авторского права - игровой приставки Microsoft Хbох 360 и программного обеспечения к ней. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Белла А.Ю., находившегося по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, а именно внесение несанкционированных производителем изменений в программное обеспечение игровой приставки Microsoft Хbох 360, с целью получения возможности использования на указанной игровой приставке нелицензионных игровых приложений. Во исполнение своего преступного умысла, Белла А.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, осознавая, что правообладателем оригинальной игровой приставки Microsoft Хbох 360 с серийным номером № является корпорация Майкрософт (Microsoft), используя специальные познания, внес несанкционированные производителем изменения в программное обеспечение игровой приставки Microsoft Хbох 360 с серийным номером №, являющейся электронно-вычислительной машиной, посредством специализированного программного обеспечения «JangleFlasher» и персонального компьютера, с целью получения возможности использования на указанной игровой приставке нелицензионных игровых приложений, а именно нейтрализовал программно-технические средства защиты информации, примененные производителем для защиты от использования нелицензионных копий программных продуктов, тем самым блокировал, модифицировал и уничтожил средства защиты информации и нарушил штатную работу игровой приставки Microsoft Хbох 360 с серийным номером №, тем самым Белла А.Ю. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, который повлек уничтожение, блокирование и модификацию информации, нарушение работы ЭВМ. После этого Белла А.Ю. хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, игровую приставку Microsoft Хbох 360 с серийным номером № до ее изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 16 часов у Белла А.Ю., находящегося в помещении магазина мультимедийной продукции «Шок», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, а именно внесение несанкционированных производителем изменений в программное обеспечение игровой приставки Microsoft Хbох 360, с целью получения возможности использования на указанной игровой приставке нелицензионных игровых приложений. Во исполнение своего преступного умысла, Белла А.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, осознавая, что правообладателем оригинальной игровой приставки Microsoft Хbох 360 с серийным номером № является корпорация Майкрософт (Microsoft), из корыстных побуждений, используя специальные познания, внес несанкционированные производителем изменения в программное обеспечение игровой приставки Microsoft Хbох 360 с серийным номером №, являющейся электронно-вычислительной машиной, посредством специализированного программного обеспечения «JangleFlasher» и персонального компьютера, с целью получения возможности использования на указанной игровой приставке нелицензионных игровых приложений, а именно нейтрализовал программно-технические средства защиты информации, примененные производителем для защиты от использования нелицензионных копий программных продуктов, тем самым блокировал, модифицировал и уничтожил средства защиты информации и нарушил штатную работу игровой приставки Microsoft Хbох 360 с серийным номером №, тем самым Белла А.Ю. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, который повлек уничтожение, блокирование и модификацию информации, нарушение работы ЭВМ. За внесение несанкционированных производителем изменений в программное обеспечение игровой приставки Microsoft Хbох 360 с серийным номером №, Белла А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ получил денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 16 часов у Белла А.Ю., находящегося в помещении магазина мультимедийной продукции «Шок», расположенного но адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование, приобретение и хранение в целях сбыта, а также сбыт в крупном размере контрафактных экземпляров произведений - оптических машинных носителей информации (компакт-диска) стандарта DVD-ROM, содержащих нелицензионные копии программных продуктов для игровой приставки Microsoft Хbох 360. Во исполнение своего преступного умысла, Белла А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, осознавая, что правообладателем программных продуктов, предназначенных для игровой приставки Microsoft Хbох 360, является корпорация Майкрософт (Microsoft), не имея разрешения (лицензии) правообладателя на использование, в том числе на изготовление одного или нескольких экземпляров программных продуктов, из корыстных побуждений, с целью возмездного их предоставления другому лицу и получения материальной выгоды, осознавая, что своими действиями он нарушает законные права Корпорации Майкрософт, действуя вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, а также требованиям ч. 1 ст. 1229 Гражданского Кодекса Российской Федерации, скопировал из файлообменных сетей, тем самым незаконно приобрел, нелицензионные копии игровых приложений для игровой приставки Microsoft Хbох 360 на внешний жесткий диск WD Flements s/n №, а именно: Асе Combat: Assault Horizon стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Alan Wake стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Assassin s Creed II стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Assassin s Creed: Brotherhood стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Assassin s Creed: Revelations стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Asura s Wrath стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Batman: Arkham City стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Battlefield 3 disk 1 и Battlefield 3 disk 2 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Battlefield: Bad Company стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Battlefield: Bad Company 2 стоимостью 522 рубля на 06.05/2012, Binary Domain стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Bulletstorm стоимостью 870 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Call of Duty 3 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Call of Duty 4: Modern Warfare стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Call of Duty: World at War стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Call of Duty: Modern Warfare 2 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Call of Duty: Black Ops стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Call of Duty: Modern Warfare 3 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Call of Juarez: The Cartel стоимостью 1189 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Castlevania: Lords of Shadow disk 1 и Castlevania: Lords of Shadow disk 2 стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Crackdown 2 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Crysis 2 стоимостью 1015 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Dante s Inferno стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Dark Souls стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Darksiders стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Dead Island стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Dead Space стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Dead Space 2 disk 1 и Dead Space 2 disk 2 стоимостью 870 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Deus Ex: Human Revolution стоимостью 1189 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Devil May Cry 4 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, DiRT 3 стоимостью 1015 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Dragon Age II стоимостью 1015 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Dragon Age: Origins - Ultimate Edition disk 1 и Dragon Age: Origins - Ultimate Edition disk 2 стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Driver: San Francisco стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Duke Nukem Forever стоимостью 1189 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Dungeon Siege III стоимостью 1189 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Enslaved: Odyssey to the West стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, F.E.A.R. 3 стоимостью 1189 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, F1 2011 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Fable II: Game of the Year Edition стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Fable III стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Fallout 3: Game of the Year Edition disk 1 и Fallout 3: Game of the Year Edition disk 2 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Fallout: New Vegas - Ultimate Edition disk 1 и Fallout: New Vegas -Ultimate Edition disk 2 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, FIFA 12 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Final Fantasy XIII-2 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Forza Motorsport 4 disk 1 и Forza Motorsport 4 disk 2 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Gears of War стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Gears of War 2 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Gears of War 3 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Arcania: Gothic 4 стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Grand Theft Auto IV стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Halo 3 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Halo 3; ODST disk 1 и Halo 3: ODST disk 2 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Halo: Combat Evolved Anniversary стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Halo: Reach стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Halo Wars стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Hunted: The Demon s Forge стоимостью 1189 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Just Cause 2 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, The Lord of the Rings: War in the North стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Mafia II стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Majin and the Forsaken Kingdom стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Mass Effect стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Mass Effect 2 disk 1 и Mass Effect 2 disk 2 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Mass Effect 3 disk 1 и Mass Elrect 3 disk 2 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Medal of Honor стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Midnight Club: Los Angeles стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Mini Ninjas стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Mirror s Edge стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, ЕА Sports ММА стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Mortal Kombat Komplete Edition стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Mortal Kombat vs DC Universe стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, NHL 12 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Ninja Gaiden II стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Overlord стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Overlord II стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Portal 2 стоимостью 1015 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Prince of Persia стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Prince of Persia: The Forgotten Sands стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Pro Evolution Soccer 2012 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Prototype стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Race Driver: GRID стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Rage disk 1, Rage disk 2 и Rage disk 3 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Rayman Origins стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Red Dead Redemption: Game of the Year Edition disk 1 и Red Dead Redemption: Game of the Year Edition disk 2 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Red Faction: Armageddon стоимостью 1189 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Red Faction: Guerrilla стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Resident Evil 5 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Saints Row: The Third стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Shadows of the Damned стоимостью 1189 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Sniper: Ghost Warrior стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, SoulCalibur V стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Spider-Man: Edge of Time стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Spider-Man: Shattered Dimensions стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Splatterhouse стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Star Wars: The Force Unleashed II стоимостью 696 рублей на 06.05,2012, Super Street Fighter IV стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Syndicate стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Tekken 6 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, The Darkness стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, The Darkness II стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, The Saboteur стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Tomb Raider: Underworld стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Too Human стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Transformers: War for Cybertron стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Two Worlds II стоимостью 1015 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, UFC Undisputed 3 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Vanquish стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Viking: Battle for Asgard стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Warhammer 40,000: Space Marine стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, общей стоимостью 106575 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, а также скопировал из файлообменных сетей, тем самым незаконно приобрел нелицензионные копии игровых приложений для игровой приставки Microsoft Хbох 360 на жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11 серийный номер 9VK00Y4Q, а именно: SSX стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, BioShock 2 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, BioShock стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Crackdown 2 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Crackdown стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Dante s Inferno стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, F.E.A.R. 2: Project Origin стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, FIFA Street стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Need for Speed: The Run стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Ninja Gaiden III стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Prototype 2 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Ridge Racer Unbounded стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Silent Hill: Downpour стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Sniper Elite V2 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Street Fighter X Tekken стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, The Elder Scrolls V: Skyrim стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, The Elder Scrolls V: Skyrim стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, The Witcher 2: Assassins of Kings disk 1 и The Witcher 2: Assassins of Kings disk 2 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, общей стоимостью 23664 рубля, после чего незаконно хранил указанные нелицензионные копии игровых приложений для игровой приставки Microsoft Хbох 360 по адресу: <адрес>, до проведенного ДД.ММ.ГГГГ обыска по указанному адресу. В продолжение своего преступного умысла, Белла А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, осознавая, что правообладателем программных продуктов, предназначенных для игровой приставки Microsoft Хbох 360, является корпорация Майкрософт (Microsoft), не имея разрешения (лицензии) правообладателя на использование, в том числе на изготовление одного или нескольких экземпляров программных продуктов, из корыстных побуждений, с целью возмездного их предоставления другому лицу и получения материальной выгоды, осознавая, что своими действиями он нарушает законные права Корпорации Майкрософт, действуя вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, а также требованиям ч. 1 ст. 1229 Гражданского Кодекса Российской Федерации, записал, тем самым незаконно использовал объекты авторского права, скопированные им из файлообменных сетей на 47 оптических машинных носителях информации (компакт-диска) стандарта DVD-ROM программные продукты - игровые приложения для игровой приставки Microsoft Хbох 360, а именно: Majin and the Forsaken Kingdom стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Metro 2033 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Halo Wars стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Rise of the Argonauts стоимостью 1218 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Sniper: Ghost Warrior стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Spider-Man: Shattered Dimensions стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Left 4 Dead стоимостью 1015 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Mercenaries 2: World In Flames стоимостью 841 рубль на ДД.ММ.ГГГГ, Operation Flashpoint: Dragon Rising стоимостью 1508 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Crackdown стоимостью 1305 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Mafia II стоимостью 11653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, IL-2 Sturmovik: Birds of Prey стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Halo Reach стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City стоимостью 1508 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Arcania: Gothic 4 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Fable III стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Dungeon Siege III стоимостью 1508 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Prince of Persia стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Portal 2 стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, NHL 12 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Shift 2 Unleashed стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Dragon Age II стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Dirt 3 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Dead Rising стоимостью 899 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Crysis 2 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Bulletstorm стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Battlefield: Bad Company 2 стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Batman: Arkham Asylum стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Assassin"s Creed Brotherhood стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Assassin"s Creed 2 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, UFC Undisputed 2010 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Two Worlds II стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Transformers War For Cybertron стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Tekken 6 стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Split/Second стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Splatterhouse стоимостью 1218 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Destroy All Humans! Path of the Furon стоимостью 1421 рубль на ДД.ММ.ГГГГ, Warhammer 40,000: Space Marine стоимостью 1218 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Pro Evolution Soccer 2012 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, FIFA 12 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Mortal Kombat стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Shadows of The Danmed стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Deus Ex стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, UFC Undisputed 2010 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Driver San Francisco стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Call of Duty: Modern Warfare 3 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, общей стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 72877 рублей, после чего Белла А.Ю. незаконно перевез и хранил указанные оптические диски с целью последующего сбыта по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Белла А.Ю., находясь у входа в магазин «Шок», расположенный по адресу: <адрес>, сбыл указанные оптические диски ФИО1, получив за них денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белла А.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, осознавая, что правообладателем программных продуктов, предназначенных для игровой приставки Microsoft Хbох 360, является корпорация Майкрософт (Microsoft), не имея разрешения (лицензии) правообладателя на использование, в том числе на изготовление одного или нескольких экземпляров программных продуктов, из корыстных побуждений, с целью возмездного их предоставления другому лицу и получения материальной выгоды, осознавая, что своими действиями он нарушает законные права Корпорации Майкрософт, действуя вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, а также требованиям ч. 1 ст. 1229 Гражданского Кодекса Российской Федерации, записал, тем самым незаконно использовал объекты авторского права, скопированные им из файлообменных сетей на 30 оптических машинных носителей информации (компакт-диска) стандарта DVD-ROM программные продукты - игровые приложения для игровой приставки Microsoft Хbох 360, а именно LEGO Harry Potter: Years 5-7 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Call of Duty: Modern Warfare 3 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Battlefield: Bad Company 2 стоимостью 1508 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Battlefield 3 диск 1 и Battlefield диск 2 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Assassin"s Creed Revelations стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Sniper: Ghost Warrior стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Tekken 6 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Gears of War 3 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Prince of Persia: The Forgotten Sands стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Ace Combat: Assault Horizon стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Spider-Man: Shattered Dimensions стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Mortal Korabat стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Transformers War For Cybertron стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Pro Evolution Soccer 2012 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Need for Speed The Run стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Majin and the Forsaken Kingdom стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, FIFA 12 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Call of Duty: Black Ops стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Driver San Fransisco стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, UFC Undisputed 2010 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Saints Row: The Third стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Metro 2033 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Shadows of the Damned стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Mafia II стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Dirt 3 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Dragon Age II стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, NHL 12 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Assassin"s Creed 2 стоимостью 1653 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Halo Reach стоимостью 1595 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, общей стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 47560 рублей, после чего Белла А.Ю. незаконно перевез и хранил указанные оптические диски с целью последующего сбыта по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Белла А.Ю., находясь у входа в магазин «Шок», расположенный по адресу: <адрес>, сбыл указанные оптические диски ФИО1, получив за них денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Белла А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, осознавая, что правообладателем программных продуктов, предназначенных для игровой приставки Microsoft Хbох 360, является корпорация Майкрософт (Microsoft), не имея разрешения (лицензии) правообладателя на использование, в том числе на изготовление одного или нескольких экземпляров программных продуктов, из корыстных побуждений, с целью возмездного их предоставления другому лицу и получения материальной выгоды, осознавая, что своими действиями он нарушает законные права Корпорации Майкрософт, действуя вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, а также требованиям ч. 1 ст. 1229 Гражданского Кодекса Российской Федерации, записал, тем самым незаконно использовал объекты авторского права, скопированные им из файлообменных сетей на 21 оптический машинный носитель информации (компакт-диск) стандарта DVD-ROM программные продукты - игровые приложения для игровой приставки Microsoft Хbох 360, а именно: SoulCalibur V стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, NeverDead стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, X-Men Origins: Wolverine стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Forza Motorsport 3 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, The Darkness II стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Call of Duty: Black Ops стоимостью 696 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Syndicate стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Sniper Elite V2 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Battlefield 3 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Binary Domain стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Blur стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, METRO 2033 стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Tom Clancy s Splinter Cell: Conviction стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, The Lord of the Rings: War in the North стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Split/Second: Velocity стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Wolfenstein стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Ninja Blade стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, Mass Effect 3 стоимостью 1711 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, Brutal Legend стоимостью 522 рубля на ДД.ММ.ГГГГ, общей стоимостью 20793 рубля. Указанные оптические диски с целью последующего сбыта Белла А.Ю. незаконно хранил по адресу: <адрес>, до проведенного ДД.ММ.ГГГГ обыска по указанному адресу. Общая стоимость лицензионных игровых программ, размещенных Белла А.Ю. на внешнем жестком диске WD Elements s/n №, на жестком диске Seagate Barracuda 7200.11 серийный номер № составила 130239 рублей, что является крупным размером. Таким образом, своими действиями Белла А.Ю. причинил Корпорации Майкрософт материальный ущерб на сумму 130239 рублей. Подсудимый Белла А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; размером причиненного преступлениями вреда; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Белла А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Белла А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (2 эпизода), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), которое повлекло уничтожение, блокирование, модификацию информации, нарушение работы ЭВМ, а также по ч.2 ст. 146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 -ФЗ), как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Суд не усматривает оснований для прекращения в отношении подсудимого Белла А.Ю. уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, поскольку с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, их распространенности и общественной опасности, без назначения уголовного наказания задачи уголовного законодательства, предусмотренные ст. 2 УК РФ, а именно охрана собственности, конституционных прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений осуществлены быть не могут. При назначении наказания Белла А.Ю. суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Белла А.Ю. впервые совершил преступления небольшой тяжести. По месту жительства УУП УМВД России по г.Калуге характеризуется удовлетворительно. (т.1, л.д.199) По последнему месту учебы характеризуется удовлетворительно. (т.1, л.д.197) Указанные обстоятельства характеризуют Белла А.Ю. в целом удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белла А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Белла А.Ю. судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая возраст подсудимого, наличие высшего образования и специальности учителя, отсутствие заболеваний, препятствующих занятию трудовой деятельностью, суд назначает подсудимому Белла А.Ю. наказание за каждое преступление в виде штрафа, поскольку это с учетом личности подсудимого позволит обеспечить достижение целей наказания. Суд назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Меру пресечения Белла А.Ю. до вступления приговора в законную силу суд полагает возможным не избирать. Производство по гражданскому иску Корпорации Майкрософт к Белла А.Ю. суд считает необходимым прекратить, в связи с отказом истца от поддержания иска. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белла А. Ю., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (2 эпизода) и ч.2 ст. 146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: - по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей; - по ч.2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Белла А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 125000 (сто двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Белла А.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать. Производство по гражданскому иску Корпорации Майкрософт к Белла А.Ю. прекратить, в связи с отказом истца от поддержания иска. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: диск с результатами ОРМ в отношении Белла А.Ю. - хранить при уголовном деле, диски в количестве 97 штук, содержащие нелицензионные копии программных продуктов, предназначенных для использования на компьютерной игровой приставке Microsoft Хbох 360 – уничтожить, игровую приставку Microsoft Хbох 360 с серийным номером № – вернуть владельцу УМВД России по Калужской области, игровую приставку Microsoft Хbох 360 с серийным номером №, внешний жесткий диск в корпусе черного цвета WD s/n wcav №, компьютерный системный блок в корпусе серебристого цвета – вернуть владельцу Белла А.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев