ПРИГОВОР г. Калуга 27 августа 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д. А., подсудимого Волкова А. Г., защитника Шамониной Л. А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета №, при секретаре Абрамовой Г. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Волкова А. Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков А.Г. совершил покушение на преступление, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено в г. Калуге при следующих обстоятельствах. Волков А. Г. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств потребителям наркотиков, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, сорвал в овраге, расположенном в 300 метрах в сторону запада от <адрес>, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство-марихуана, организовал незаконное хранение указанного наркотического средства по месту своего жительства, а именно в <адрес> с целью дальнейшего его незаконного сбыта потребителям до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 45 минут, к Волкову А. Г. через потребителя наркотических средств гражданина В. посредством услуг мобильной связи обратился гражданин под псевдонимом « Сидоров», которого гражданин В. считал потребителем наркотиков, с просьбой о продаже ему наркотического средства- марихуана на сумму 1000 рублей. Действуя в интересах гражданина под псевдонимом « Сидоров», гражданин В., выслушав просьбу последнего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 45 минут, находясь у <адрес>, получил от него деньги в сумме 1000 рублей, указал о необходимости ждать на месте, а сам с полученными денежными средствами направился в <адрес>. Зайдя в первый подъезд <адрес> гражданин В. встретился с Волковым А.Г., сообщил ему о необходимости приобретения у того наркотического средства, передал Волкову А. Г. в счет оплаты за наркотическое средство полученные от гражданина под псевдонимом « Сидоров» денежные средства. В свою очередь Волков А. Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, примерно в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь между третьим и четвертым этажами первого подъезда <адрес>, продал, тем самым незаконно сбыл за 1000 рублей гражданину В. наркотическое средство- марихуана, массой в пересчете на сухое вещество, 1,73 г, расфасованное в один бумажный сверток. Получив наркотическое средство, гражданин В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут, находясь у <адрес> передал гражданину под псевдонимом « Сидоров» незаконно сбытое Волковым А.Г. наркотическое средство- марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 1,73 грамма, расфасованное в один бумажный сверток. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, Волков А.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Сидоров» действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел. Он же, Волков А. Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств потребителям наркотиков, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, продолжил свои преступные действия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 55 минут, к Волкову А. Г. через потребителя наркотических средств гражданина В. посредством услуг мобильной связи обратился гражданин под псевдонимом « Сидоров», которого гражданин В. считал потребителем наркотиков, с просьбой о продаже ему наркотического средства- марихуана на сумму 2000 рублей. Действуя в интересах гражданина под псевдонимом « Сидоров», гражданин В. выслушав просьбу последнего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 55 минут, находясь у <адрес>, получил от него денежные средства в сумме 2000 рублей, указал о необходимости ждать на месте, а сам с полученными денежными средствами направился в <адрес>. Зайдя в первый подъезд <адрес> гражданин В. встретился с Волковым А.Г., сообщил ему о необходимости приобретения у того наркотического средства, передал Волкову А. Г. в счет оплаты за наркотическое средство полученные от гражданина под псевдонимом « Сидоров» денежные средства. В свою очередь Волков А. Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, примерно в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь между третьим и четвертым этажами первого подъезда <адрес>, продал, тем самым незаконно сбыл за 2000 рублей гражданину В. наркотическое средство- марихуана, массой в пересчете на сухое вещество1,91 грамма и 2,63 грамма( общей массой 4,54 грамма), расфасованное в два бумажных свертка. Получив наркотическое средство, гражданин В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 55 минут, находясь у <адрес> передал гражданину под псевдонимом «Сидоров» незаконно сбытое Волковым А.Г. наркотическое средство- марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 1,91 грамма и 2, 63 грамма( общей массой 4,54 грамма), расфасованное в два бумажных свертка. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, Волков А.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Сидоров» действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации( список 1 Перечня, раздел « наркотические средства»). В результате своих преступных действий Волков А.Г. незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана общей массой в пересчете на сухое вещество 6, 27 грамм.1 по ул. подъезда д. 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь между третьим и четвертым этажаимбыт наркотического средства- марихуан Подсудимый Волков А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством Волкова А.Г. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова А. А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому Волкову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Волкова А.Г., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Волков А.Г. не судим, совершил тяжкое преступление в стадии покушения, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельствуют явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления- в ходе проверке показаний на месте указал, где незаконно приобрел наркотическое средство, хранил и где сбывал, имеет постоянное место жительства и работы на территории РФ, по месту жительства характеризуется участковым удовлетворительно, соседями и сотрудниками ЖРЭУ положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. По сообщению Калужской областной психиатрической больницы Волков А.Г. амбулаторной психиатрической помощью не пользуется и в отношении содеянного суд считает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающим наказание Волкова А. Г. согласно ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, молодой возраст, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова А. Г., судом не установлено. Учитывая конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, вину в котором признал подсудимый Волков А.Г., совокупность смягчающих обстоятельств, а также поведение Волкова А.Г. до и после совершения преступления, и то обстоятельство, что преступление Волковым А.Г. не было доведено до конца, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств является исключительной и приходит к выводу, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ и назначении Волкову А. Г. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 1 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого Волкова А.Г., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Волкова А.Г., занимавшегося распространением наркотических средств, невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает Волкову А. Г. возможным не назначать. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как Волковым А.Г. совершено тяжкое преступление, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы. Меру пресечения Волкову А.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калужской области наркотическое средство – марихуана, упакованное в 3 бумажных свертка массой 1, 73 г, 1,91г и 2,63 г, кустарно изготовленное приспособление для курения, полимерный контейнер с пеплом, в составе которого имеются обугленные частицы наркотикосодержащего растения конопля, находившимся в кустарно изготовленном приспособлении для курения- по вступлении приговора в законную силу, уничтожить на основании п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, детализацию звонков с абонентского номера №, находящегося в пользовании Волкова А.Г.- хранить при уголовном деле на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волкова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч. 3, ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Волкову А. Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Волкова А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калужской области наркотическое средство – марихуана, упакованное в 3 бумажных свертка массой 1, 73 г, 1,91г и 2,63 г, кустарно изготовленное приспособление для курения, полимерный контейнер с пеплом, в составе которого имеются обугленные частицы наркотикосодержащего растения конопля, находившимся в кустарно изготовленном приспособлении для курения- по вступлении приговора в законную силу, уничтожить на основании п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, детализацию звонков с абонентского номера №, находящегося в пользовании Волкова А.Г.- хранить при уголовном деле на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко Копия верна: судья Г.Ю. Гобрусенко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ