ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Калуга 16 августа 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего – судьи Зеленковой Л.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Калуги Кузьмичевой Н.В., потерпевшего ФИО1, подсудимой Ершовой С.А., ее защитника – адвоката Ивановой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дорониной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ершовой С. А., <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №1 гор. Калуги по ч.1 ст.157 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; наказание отбыто, снята с учета УИИ ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ершова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 59 минут Ершова С.А., находясь по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, возникшего между ней и ФИО1 в процессе совместного распития спиртных напитков, испытывая неприязнь к ФИО1 и имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в комнате нож и умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в живот, чем причинила ему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, образованием гематомы в области брыжейки кишки и развитием внутрибрюшного кровотечения, которое по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Ершова С.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ершова С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Ершова С.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия Ершовой С.А. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Ершовой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Ершова C.А. совершила тяжкое преступление, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, добровольно сообщила сотрудникам правоохранительных органов о совершенном ею преступлении, после совершения преступления осуществляла уход за потерпевшим, психиатрической помощью не пользуется, имеет постоянные место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно. Вместе с тем, подсудимая Ершова C.А. совершила настоящее преступление, имея не погашенную и не снятую судимость за умышленное преступление небольшой тяжести по приговору мирового суда судебного участка №1 гор. Калуги от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ она состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с алкогольной зависимостью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ершовой С.В., в соответствии с ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразившиеся в применении насилия потерпевшим к подсудимой; явку с повинной, содержащуюся в объяснении Ершовой С.В. (л.д.27-28); иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в осуществлении ухода за потерпевшим после совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающими наказание подсудимой Ершовой С.В. обстоятельствами суд также признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимой Ершовой С.А. наказание с применением ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении Ершовой С.В. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Одновременно суд, с учетом установленных обстоятельств дела, имеющихся данных о личности Ершовой С.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Ершовой С.А. без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа с возложением с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой определенных судом обязанностей, способствующих ее исправлению, и применяет при назначении Ершовой С.А. наказания положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначая Ершовой С.А. наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимая, на менее тяжкую. Поскольку подсудимая Ершова С.А. по настоящему уголовному делу осуждается к условной мере наказания, суд считает, что избранная в отношении нее в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу подлежит отмене. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ершову С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 02 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ершовой С. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную Ершову С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Ершовой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож и три футболки – уничтожить, копию медицинской карты ФИО1 – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. ________________ Л. Е.Зеленкова