ПРИГОВОР гор. Калуга 23 августа 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Зеленковой Л.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Калуги Кузьмичевой Н.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Яхшибаева Ю.Т., защитника – адвоката Егорова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дорониной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Яхшибаева Ю. Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Яхшибаев Ю.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Яхшибаев Ю.Т., временно с согласия ФИО1 проживающий в его гаражном боксе №, расположенном в автокооперативе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1, действуя из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием ФИО1, тайно похитил из указанного гаражного бокса кислородный баллон для сварки стоимостью 5000 рублей, велосипед марки «Новатрак» стоимостью 6000 рублей, колесо в сборе от автомашины «Баргузин» стоимостью 2500 рублей, 4 автошины «Мишлен» по цене 3200 рублей за штуку на сумму 12800 рублей, 4 колесных диска по цене 6750 рублей за штуку на сумму 27000 рублей, а также колесо в сборе «Кама-205» стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 55300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Яхшибаев Ю.Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яхшибаев Ю.Т., не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Яхшибаев Ю.Т., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.130-132), Яхшибаев Ю.Т. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. На период содеянного признаков какого-либо временного психического расстройства он не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Яхшибаев Ю.Т. не нуждается. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Яхшибаева Ю.Т., его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Суд квалифицирует действия Яхшибаева Ю.Т. по п.«в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Яхшибаеву Ю.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Яхшибаев Ю.Т. впервые совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, активно способствовал расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет семью и двоих малолетних детей, проживающих на территории <адрес>, по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яхшибаеву Ю.Т., в соответствии с ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие у виновного двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему. При таких обстоятельствах, суд с учетом личности подсудимого Яхшибаева Ю.Т. и обстоятельств совершенного им преступления назначает подсудимому наказание с применением ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для назначения менее строгого наказания, а также применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении Яхшибаеву Ю.Т. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании п.«а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, местом отбывания Яхшибаеву Ю.Т. наказания суд назначает колонию-поселение, поскольку он осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. Поскольку подсудимый Яхшибаев Ю.Т. осуждается к лишению свободы в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Назначая Яхшибаеву Ю.Т. наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый, на менее тяжкую. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яхшибаева Ю. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за совершенное преступление с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 05 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Яхшибаеву Ю.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Яхшибаеву Ю.Т. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения в отношении Яхшибаева Ю.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. В силу ч.5 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденному Яхшибаеву Ю.Т. после вступления приговора в законную силу следовать для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кислородный баллон для сварки, велосипед, колесо от автомашины «Баргузин», 4 колеса в сборе с резиной и дисками, колесо «Кама-205», заявление на перевод без открытия счета, два приходных кассовых ордера и квитанцию - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА: ______________ Л. Е. Зеленкова