Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ 1 августа 2012 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области, в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В. при секретарях Серегиной А.М. и Носовой С.О., с участием подсудимого Багдасарян Г.Г., его защитника адвоката Белоус Ю.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО1, ФИО2, государственного обвинителя прокурора Кузьмичевой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАГДАСАРЯН Г. Г. <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Установил: Багдасарян Г.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для жизни человека, открытом хищении имущества ФИО1, покушении на открытое хищение имущества ФИО2 Преступления были совершены Багдасарян Г.Г. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 02 час. 22 мин. Багдасарян Г.Г. находился по адресу: <адрес>, где встретился с ранее не знакомым ему ФИО1, вместе с которым распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Багдасаряном Г.Г. и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Багдасарян Г.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека. Реализуя преступный умысел, Багдасарян Г.Г. приблизился к ФИО1, нанес кулаком удар по голове ФИО1, причинив ему повреждение в виде: ушибленной раны в теменной области, причинив легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Багдасарян Г.Г. нанес удар ножом в левое бедро ФИО1, причинив ФИО1 повреждение в виде: колото-резаной раны в области левого бедра, а затем нанес ножом удар в область грудной клетки ФИО1, причинив последнему повреждение в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную и брюшную полости с повреждением селезенки, тонкой кишки, левой почки, развитием внутрибрюшного кровотечения, причинив тяжкий вред здоровью. После нанесения ФИО1 телесных повреждений, у Багдасарян Г.Г. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО1, реализуя который Багдасарян Г.Г. открыто похитил у ФИО1 кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей и часы «Тимакс», стоимостью 3000 рублей. После чего Багдасарян Г.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Он же, Багдасарян Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находился возле <адрес>, где увидел находившуюся на остановке общественного транспорта ФИО2 Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Багдасарян Г.Г. подбежав со стороны спины к ФИО2, выхватил из ее рук сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилась косметичка, стоимостью 300 рублей, а так же денежные средства в сумме 50 рублей. Очевидцы совершенного преступления, стали преследовать Багдасарян Г.Г. от места совершения преступления, в связи с чем тот, убегая, бросил похищенное у ФИО2 имущество, а в последствии был задержан и передан сотрудникам полиции. Тем самым Багдасарян Г.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Вина Багдасарян Г.Г. в совершении преступлений установлена, показаниями подсудимого Багдасарян Г.Г., признавшего свою вину в совершении преступлений, показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, исследованными судом по инициативе сторон материалами уголовного дела. Так, подсудимый Багдасарян Г.Г. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «в» и по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он сидел на лавочке у <адрес>, ожидал свою девушку. В это время к нему подошел ранее не знакомый ему ФИО3, и попросил сесть рядом с ним. Они стали разговаривать, познакомились. ФИО3 предложил пиво, которое принес из магазина. Они беседовали, затем ФИО3 вновь принес спиртное, они стали обсуждать проблемы. ФИО3 в разговоре стал оскорблять его по национальному признаку, он оскорбился. Между ними завязалась ссора. Когда ФИО3 встал с лавки и чуть отошел, он нанес ФИО3 удар кулаком сзади по голове. Затем достал из кармана перочинный нож с длиной лезвия около 3-х см и ударил в ногу ФИО3, когда тот присел, он нанес еще удар ножом, куда не помнит. В дальнейшем, когда ФИО3 упал на землю, то он стал наносить ему еще удары ножом по телу. Все установленные у ФИО3 телесные повреждения, включая ножевые ранения, были причинены от его действий. ФИО3 находился все это время в сознании и он потребовал у ФИО3 кошелек. Тот сам достал кошелек из кармана и передал его. Возможно, он похитил еще и наручные часы ФИО3, но не помнит этого, т.к. был пьян. С похищенным он ушел с места преступления. Проверил содержание кошелька, в нем было 1500 рублей. Через 30 минут он решил вернуться на место, чтобы помочь ФИО3, но того уже небыло. В содеянном раскаивается, ущерб не возмещал. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он, находясь в нетрезвом состоянии, гулял в районе <адрес>. Увидел стоявшую у проезжей части рядом с домом <адрес> ранее не знакомую ФИО2, в руке у нее была черная дамская сумка. Он решил похитить сумку, подбежал к ФИО2 и вырвал сумку из ее руки. С сумкой он побежал по улице в направлении <адрес>. Его стали преследовать незнакомые парни, кричали, он бросил сумку ФИО2 в ее сторону и продолжил бежать. Вскоре его задержали двое парней и передали приехавшим сотрудникам полиции. В содеянном раскаивается. ФИО2 возместил ущерб полностью. Подсудимый Багдасарян Г.Г. признал исковые требования ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда частично, не согласившись с размером компенсации. По показаниям потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он шел домой из магазина и на лавочке у дома, где проживает, увидел ранее не знакомого Багдасарян. Он присел рядом с ним, между ними завязался разговор, вместе распили пиво, которое он принес из магазина. Они делились своими проблемами. Затем между ними возник конфликт, возможно, он был его инициатором. Желая пресечь конфликт, он решил уйти домой. Когда отошел от Багдасарян на 10 метров, то сзади Багдасарян нанес ему удар чем-то твердым по голове. От удара он наклонился, в этот момент Багдасарян нанес ему удар ножом в ногу, в область паха. Он упал, и Багдасарян стал наносить ему удары ножом по телу, бил в живот, в область ребер, по спине. Боясь, что Багдасарян убьет его он предложил ему забрать кошелек. Багдасарян сказал «давай кошелек». Он передал Багдасарян кошелек, в котором было 1500 рублей и который находился в кармане Джинс, и тот еще забрал его наручные часы стоимостью 3000 рублей. После чего, Багдасарян ушел. Он отполз от места преступления, и обратился за помощью к компании молодых людей. Они вызвали скорую помощь. Он был доставлен в БСМП, где сразу прооперирован. В больнице находился около месяца. Поддержал исковые требования о взыскании с Багдасарян компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, обосновав свои требования физическими и нравственными страданиями, которые были причинены ему в результате совершенного Багдасарян преступления. Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она стояла у проезжей части дороги у <адрес> и ожидала автобус. В руке у нее находилась дамская сумка, в которой был кошелек с деньгами 50 рублей, косметичка, и записная книжка. Неожиданно к ней подбежал незнакомый парень, это был Багдасарян. Он вырвал из руки сумку и побежал в направлении <адрес>. Его стали преследовать парни, которые вышли из кафе и видели преступление. Вскоре Багдасарян поймали и передали сотрудникам полиции. Когда она обратилась в полицию, там уже находилась ее сумка, а Багдасарян был задержан. Ущерб ей возмещен полностью и она не имеет претензий к подсудимому материального характера. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии (л.д. 73-75 т.1), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 22 мин. диспетчер передала вызов о том, что на <адрес> лежит мужчина. Когда она подъехала к дому <адрес>, на дороге стоял мужчина, который находился в сознании и представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что распивал спиртное с ранее не известным мужчиной- Багдасарян. В ходе конфликта мужчина ударил ФИО1 по голове, от данного удара ФИО1 упал, после чего Багдасарян Г.Г. несколько раз нанес удар ФИО1 ножом, в последствии похитив у ФИО1 денежные средства. При осмотре ФИО1 были установлены телесные повреждения в виде: гематомы затылочной области, две колото-резаные раны боковой поверхности слева и 1 верхней поверхности трети левого бедра, ссадина в области левого паха. ФИО1 была оказана первая медицинская помощь, после чего ФИО1 был доставлен в хирургическое отделение БСМП г. Калуги, находился в состоянии алкогольного опьянения. Диагноз при поступлении ФИО1, проникающее ранение брюшной полости. Из показаний свидетеля ФИО5 в суде и на предварительном следствии ( л.д. 78-79 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его сын- Багдасарян Г.Г. пошел гулять. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Багдасарян Г.Г. не ночевал дома, и где именно находился Багдасарян Г.Г., он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ Багдасарян Г.Г. не пришел домой и до ДД.ММ.ГГГГ так и не появился дома, и где находится ему не известно. Все это время он искал Багдасаряна Г.Г. через знакомых, но так и не смог найти. Также пояснил, что по характеру Багдасарян Г.Г. спокойный. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (л.д. 70-72 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО1 на сотовый телефон, разговаривала с ним примерно с 23 час. 45 мин. до 00 час. 15 мин. ФИО1 находился дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 50 мин. она позвонила ФИО3, так как примерно в это время ФИО1 заканчивает работать. Трубку телефона ФИО1 не взял, она ему еще раз позвонила примерно в 19 час. 00 мин., однако ФИО1 так же не взял трубку. Примерно в 20 час. 40 мин. ей на сотовый позвонила свекровь и сообщила о том, что ФИО1 находится в БСМП г. Калуги с ножевым ранением. ФИО1 пояснил ей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. после разговора с ней, он направился в магазин <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>, для того чтобы приобрести пиво. ФИО1 вышел из подъезда и направился к магазину, однако по дороге в магазин он встретил ранее не знакомого ему мужчину, что происходило далее ФИО1 пояснить не смог. Так же ей известно, что по дороге в магазин ФИО1 почувствовал удар по голове, после чего потерял сознание. По сообщению КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ поступившему из БСМП в 03 час. 10 мин. по адресу: <адрес>, ФИО1, нанесено ножевое ранение, находится во 2 хирургическом отделении в БСМП г. Калуги (том 1 л.д. 39). Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 30 мин. по 02 час. 00 мин., ФИО1 во дворе <адрес>, неизвестное ему лицо нанесло колото-резанное ранение в брюшную полость, а так же удар по голове, после чего он потерял сознание, очнувшись, ФИО1 обнаружил, что у него пропало имущество, а именно: часы фирмы «Тимакс», кошелек с денежными средствами в сумме 1500 рублей (том 1 л.д. 40). Согласно протокола явки с повинной Багдасарян Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, точное число и месяц он не помнит, находясь во дворе <адрес>, распивал спиртное с неизвестным ему мужчиной, в ходе распития между Багдасаряном Г.Г. и неизвестным мужчиной произошел конфликт, после чего он ударил мужчину ножом, впоследствии похитив принадлежащее мужчине имущество. В содеянном раскаивается, вину признает полностью ( том 2 л.д. 77). Подсудимый Багдасарян Г.Г. поддержал явку с повинной в судебном заседании. В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания потерпевший ФИО1 с уверенностью опознал среди представленных ему лиц Багдасарян Г.Г., как лицо, совершившее преступление в отношении него (том 1 л.д. 157-160). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлены повреждения в виде: А – колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную и брюшную полости с повреждением селезенки, тонкой кишки, левой почки, развитием внутрибрюшного кровотечения; Б – колото - резаной раны в области левого бедра; В – ушибленной раны в теменной области. Повреждения группы «А» образовались от воздействия колюще – режущего предмета, незадолго до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункту 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 года, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения группы «Б» образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 года, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью. Повреждения группы «В» образовалось от воздействия твердого тупого предмета, незадолго до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 года, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Учитывая количество повреждений, потерпевшему было причинено не менее 5 травматических воздействий. Характер и локализация повреждений исключает образование их при падении с высоты собственного роста из положения стоя. (том 1 л.д. 167-169) Из Карты вызова со станции скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вызов поступил ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 22 мин. ФИО1 лежит возле <адрес>, бригада скорой медицинской помощи осуществила выезд ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 24 мин., во главе с фельдшером ФИО4 (том 1 л.д. 100) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6. данных на предварительном следствии ( л.д. 34 т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин., проезжая с ФИО7 на автомашине по улице <адрес>, увидели, что на тротуаре, в районе пешеходного перехода, идет одинокая пожилая женщина- ФИО2. Сзади к ней подбежал незаметно мужчина кавказкой национальности Багдасарян Г.Г., который пытался выхватить у ФИО2 из рук женскую сумку. Багдасарян Г.Г. предпринимал несколько попыток, для того чтобы вырвать у ФИО2 сумку, ни каких телесных повреждений Багдасарян Г.Г. не наносил ФИО2, она очень громко кричала. Когда Багдасаряну Г.Г. удалось вырвать у ФИО2 сумку, то он побежал в сторону <адрес>. ФИО2 побежала следом за Багдасаряном Г.Г., но в силу возраста и физического состояния не смогла его догнать. Он решил помочь ФИО2 и совершил маневр и перегородил путь Багдасаряну Г.Г. Он вышел из автомашины и побежал в след за Багдасаряном, тот выбросил сумку. Проходящие мимо люди сбили Багдасаряна Г.Г. с ног, но он вновь побежал. Возле входа в <данные изъяты> Багдасарян Г.Г. был им задержан, а впоследствии передан сотрудникам полиции. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 35-36 т.2) следует, что он на предварительном следствии давал показания об обстоятельствах задержания Багдасарян аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО6 Из сообщения КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес> возле <данные изъяты>, произошел конфликт между гражданами. (том 2 л.д. 9) Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин., находясь у <адрес>, открыто похитил принадлежащую ей сумку с имуществом, а в последствии данная сумка, с находящимся в ней имуществом была ею обнаружена за домом № по <адрес>. Материальный ущерб ей причинен не был. (том 2 л.д. 10) При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, изъята обложка от тетради, женская сумка. (том 2 л.д. 11-13; 35) Обнаруженная и изъятая сумка и обложка были осмотрены (том 2 л.д. 43-44), приобщены к материалам дела. (том 2 л.д. 50-54; 35) Давая оценку вышеприведенным доказательствам, оценивая их в совокупности, суд приходит к следующему выводу о квалификации действий подсудимого Багдасарян Г.Г. В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить обвинение подсудимому Багдасарян Г.Г. по эпизоду разбойного нападения на ФИО1 в сторону смягчения. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что по делу не установлен и не нашел своего подтверждения факт нападения Багдасарян Г.Г. на ФИО1 в целях хищения его имущества, данное обстоятельство не следует и из формулировки предъявленного Багдасарян Г.Г. обвинения. Государственный обвинитель в обоснование своей позиции, ссылаясь на исследованные доказательства, пришел к выводу о том, что умысел Багдасарян Г.Г. был направлен на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, мотивом которому послужил произошедший между ними конфликт. После причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью у Багдасарян Г.Г. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который Багдасарян открыто похитил у ФИО3 кошелек с деньгами и наручные часы, которыми распорядился в последствии по своему усмотрению. Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Багдасарян Г.Г. с п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ и ст. 161 ч.1 УК РФ. Мотивированное изменение государственным обвинителем обвинения подсудимому в сторону смягчения предполагает принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Судом действия Багдасарян Г.Г. по обстоятельствам совершения преступления в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Также действия Багдасарян Г.Г. квалифицируются по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. По обстоятельствам хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, действия Багдасарян Г.Г. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации- покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При этом преступление небыло доведено Багдасарян Г.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с его преследованием очевидцами преступления и последующим задержанием. При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому Багдасарян Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Багдасарян Г.Г. были совершены оконченные тяжкое и преступление средней тяжести, неоконченное преступление средней тяжести. Характеризующие его личность данные, содержащиеся в материалах уголовного дела, свидетельствуют о том, что подсудимый по материалам дела характеризуется посредственно, он не состоял и не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Ранее Багдасарян Г.Г. не привлекался к уголовной ответственности, однако привлекался к ответственности административной. Обстоятельством, смягчающим наказание Багдасарян Г.Г. по делу являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное и добровольное возмещение ущерба по эпизоду совершения преступления в отношении ФИО2, а также явку с повинной по эпизоду совершения преступлений в отношении ФИО1 Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступлений, совокупности данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, при этом применяет в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения назначаемых наказаний. При назначении наказания по ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, правила ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 66 ч.3 УК РФ При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Багдасарян Г.Г. с учетом данных о его личности возможно в условиях изоляции его от общества, в связи с чем суд не находит оснований и возможности для применения к нему положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение, а также иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения Багдасарян Г.Г. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Рассмотрев исковые требования гражданского истца ФИО1 о взыскании с Багдасарян Г.Г. компенсации морального вреда причиненного совершенным им преступлением в размере 300000 рублей, признанные частично подсудимым Багдасарян Г.Г., суд, с учетом положений ст. 151 ГК РФ, и принимая во внимание степень вины Багдасарян Г.Г. в причинении морального вреда, наступившего в результате совершения им умышленного преступления, его материального положения, а также учитывая степень моральных и физических страданий, причиненных гражданскому истцу в результате преступных действий подсудимого, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Багдасарян Г.Г., как причинителя вреда, в пользу ФИО1 200000 рублей. Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАГДАСАРЯН Г. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) Назначить Багдасарян Г.Г. наказание: по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Багдасарян Г.Г. к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Багдасарян Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Взыскать с Багдасарян Г.Г. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в связи с преступлением в размере 200000 рублей. Вещественные доказательства: копии медицинской карты № на имя ФИО1 – хранить при уголовном деле; 2 окурка сигарет «Честерфильд», 1 окурок сигареты «ЛМ», смыв вещества бурого цвета, бутылку из под пива, пачку из под чипсов, пачку из под сухариков «Хрустим», обложка для тетради, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; мужские ботинки, трусы, брюки, рубашку – передать по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: Е.В. Мельникова