Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 16 августа 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Тетерина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Калуги Пряникова Д.А.,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего – адвоката Иванова Н.И., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Топинской Я.Ю.,

защитника - адвоката Гаврилюка А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Топинской Я. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топинская Я.Ю. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 16 минут, Топинская Я.Ю., управляя технически исправным автомобилем «MITSUBISHI», государственный номер , не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, двигаясь по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, не соблюдала относящиеся к ней требования Правил, действовала таким образом, что создала опасность для движения, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вела автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением, не учла дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. В результате чего, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному около <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1. и 5.19.2. ПДД РФ, не приняла мер соответствующих дорожной обстановке, в нарушение п. 14.1. Правил дорожного движения РФ, не снизила скорость и не остановилась перед переходом, вследствие чего допустила наезд на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо относительно ее движения, причинив ФИО1 тем самым тяжкий вред здоровью.

В результате нарушений Топинской Я.Ю. правил дорожного движения и совершенного ей дорожно-транспортного происшествия ФИО1, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы правой половины грудной клетки с множественным переломом ребер справа, переломом правой ключицы, повреждением ткани правого легкого и правосторонним малым гемопневмотораксом, массивным кровоподтеком в области правой половины грудной клетки, сотрясение головного мозга с гематомой мягких тканей в правой лобно-теменной области и ушибленной раной волосистой части головы. Указанные повреждения образовались от ударного воздействия твердых тупых предметов, в условиях ДТП ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, Топинская Я.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Топинская Я.Ю. согласилась с указанным обвинением, а именно: с изложенными фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, полностью признала предъявленное обвинение и после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой Топинской Я.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, потерпевший и его представитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Топинская Я.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом имеющихся данных о личности подсудимой и ее поведении в судебном заседании у суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимой, и суд признает ее вменяемой в отношении содеянного.

При назначении Топинской Я.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Топинской Я.Ю., являются ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ее яка с повинной в качестве которой суд признает объяснение Топинской Я.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), оказание помощи потерпевшему ФИО1 непосредственно после совершенного дорожно-транспортного происшествия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Топинской Я.Ю., не имеется.

Топинская Я.Ю. ранее не судима (л.д. 125-126), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 126,127), данных о привлечении подсудимой к административной ответственности в материалах дела не имеется, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 129).

При таких обстоятельствах суд, учитывая, что подсудимая Топинская Я.Ю. впервые совершила преступление небольшой тяжести и судом не установлено отягчающих обстоятельств, назначает подсудимой Топинской Я.Ю. наказание, с применением положений ст. 62 ч.1,5 УК РФ, в виде ограничения свободы, но не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание личность подсудимой Топинской Я.Ю., конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть и характер наступивших последствий, а также то, что управление транспортным средством не является профессией Топинской Я.Ю., и, учитывая положения ст.47 ч.3 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения в отношении Топинской Я.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ввиду того, что от представителя потерпевшего и от потерпевшего поступили ходатайства об оставлении без рассмотрения исковых требований потерпевшего компенсации причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда, суд оставляет без рассмотрения гражданский иск потерпевшего ФИО1

Судьбу вещественного доказательства суд решает на основании ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топинскую Я. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ, ст. 47 ч.3 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденной Топинской Я.Ю. ограничения: не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Калуга» Калужской области, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Топинской Я.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Топинской Я.Ю. причиненного преступлением морального вреда и материального ущерба – оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу – автомобиль «MITSUBISHI CARISMA», государственный номер , переданный на ответственное хранение Топинской Я.Ю. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: _________________________

Копия верна. Судья: Ю.В.Тетерин