Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга 21 августа 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Евстигнеева М.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В.,

подсудимого Курякова Н.А.,

защитника - адвоката Петрова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Татаренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курякова Н. А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куряков Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Куряков Н.А. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с ранее знакомым ему ФИО1, с которым он распивал спиртные напитки. Между ФИО1 и Куряковым Н.А. на почве употребления спиртных напитков и сложившихся неприязненных отношений возник конфликт. В результате произошедшей ссоры, Куряков Н.А., испытывая неприязнь к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея цель и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, нанес один удар ножом в область брюшной полости ФИО1 В результате преступных действий Курякова Н.А., ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Куряков Н.А. свою вину в совершении преступления признал частично, не соглашаясь с умышленным характером нанесенного ФИО1 ножевого ранения, и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим племянником ФИО1 распивал спиртные напитки у себя дома. Проживают они недалеко друг от друга и ранее неоднократно совместно употребляли спиртные напитки. Ранее между ними конфликтов, драк, скандалов не было. Выпили они две бутылки водки по 0,5 литра каждая и были в сильной степени алкогольного опьянения. После выпитого у ФИО1 начались позывы к рвоте и он, схватив ФИО1 за одежду повел на улицу. В это время ФИО1 махнул рукой и ударил его в левую бровь, отчего он отлетел на сложенные между печкой и умывальником дрова. Он увидел, что ФИО1 наносит удары кочергой в его сторону, попадая по полке, которая расположена над умывальником. Он, пытаясь подняться, оперся на раковину и левой рукой нащупал кухонный нож. В это время ФИО1 в третий раз намахнулся кочергой в его сторону и он, защищаясь, махнул ножом в сторону ФИО1 Сразу после этого ФИО1 бросил кочергу и убежал.

Виновность подсудимого Курякова Н.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, подтвержденными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пришел в гости к своему дяде Курякову Н.А., с которым начал распивать спиртные напитки. Выпив две бутылки водки по 0,5 литра каждая, между ним и Куряковым Н.А. произошла ссора. В процессе ссоры Куряков Н.А. встал из-за стола, подошел к печи, после чего развернулся и ударил его ножом в правый бок живота. После удара Куряков Н.А. начал размахивать ножом в разные стороны. Он вырвал у Курякова Н.А. из руки нож и бросил его за печь. Когда Куряков Н.А. размахивал ножом он взял в руки предмет вроде кочерги и задел им по лицу Курякова Н.А. Сразу после этого он ушел к себе домой, где ему была вызвана скорая помощь, однако он от госпитализации отказался. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало хуже и он на скорой помощи был доставлен в больницу, где ему была сделана операция. (т.1, л.д.30-35)

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа её сын ФИО1 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения с небольшой раной в области живота. При этом ФИО1 пояснил, что его ударили. Она вызвала скорую помощь, но ФИО1 от госпитализации отказался и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стало хуже и он на скорой помощи был доставлен в больницу, где ему была сделана операция. Ранее конфликтов между её братом Куряковым Н.А. и её сыном ФИО1 не было.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут заходила домой к своему отцу Курякову Н.А., где видела Курякова Н.А и ФИО1 за столом на кухне в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она сразу ушла домой и примерно через 30 минут на её телефон поступил звонок от Курякова Н.А., который сказал фразу «меня убивают». После этого произошло разъединение, она пыталась дозвониться до отца, но не смогла. Придя домой к Курякову Н.А., она увидела его сидящим на кухне с разбитой левой бровью. На полу кухни валялся нож. Куряков Н.А. рассказал ей, что ФИО1 ударил его по лицу, от которого он отлетел на дрова, после чего стал бить кочергой, но удары пришлись по полке сверху. Между Куряковым Н.А. и ФИО1 были нормальные отношения, и они ранее неоднократно распивали спиртное (от одного раза в неделю, до одного раза в месяц).

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады скорой помощи выезжала по вызову к ФИО1, которому был поставлен диагноз ножевое ранение правой подвздошной области. ФИО1 пояснил, что ранение ему нанес родственник, когда они распивали спиртное. ФИО1 был доставлен в больницу. (т.1, л.д.36-39)

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании. (т.1, л.д.40-43)

Иными материалами уголовного дела.

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении в больницу ФИО1 с диагнозом ножевое ранение правой подвздошной области. (т.1, л.д.11)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена кухня дома <адрес> и со стола изъят кухонный нож. (т.1 л.д.18)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъята детализация телефонных соединений абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ. (свидетель ФИО3) (т.1, л.д.77-79)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ (свидетель ФИО3) и металлическая кочерга. Установлено наличие соединений ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 49 минут с абонентским номером (подсудимый Куряков Н.А.), в 20 часов 50 минут, в 20 часов 55 минут, в 20 часов 55 минут 55 секунд, в 21 час 04 минуты, в 21 час 44 минуты. (т.1, л.д.91-95)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена медицинская документация ФИО1 (т.1, л.д.111-112)

Копиями карт вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (т.1, л.д.115-116)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Куряков Н.А. опознал нож, которым нанес удар ФИО1 (т.1, л.д.117-122)

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, в ходе которого ФИО1 показал механизм нанесения ему удара ножом Куряковым Н.А. и вытаскивания ножа из тела. (т.1 л.д.123-131)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Куряковым Н.А. допивали вторую бутылку водки между ними произошел конфликт. Куряков Н.А. встал и пошел в сторону печи, сзади сбоку от него. Спустя несколько минут, он почувствовал удар в правый бок живота. Он схватил Курякова Н.А. за руку и вытащил нож из своего тела, после чего Куряков Н.А. попытался нанести ему второй удар, но он выкрутил руку, вырвал нож и выбросил его в сторону печи. После этого, он взял в руки первое, что ему попалось – кочергу и замахнулся на Курякова Н.А., задев его не сильно. От удара Куряков Н.А. отклонился назад и упал на дрова, а он ушел домой. (т.1, л.д.71-75)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО1 установлено повреждение в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, подвздошной кишки с развитием местного неограниченного перитонита.

Указанные повреждения образовались в результате ударного воздействия колюще-режущего предмета, давностью образования 1 суток к моменту поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункту 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (т.1, л.д.147-149)

Заключением эксперта МКО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого образование выявленного у ФИО1 повреждения в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, подвздошной кишки с развитием местного неограниченного перитонита соответствует показаниям участников события о динамике причинения данного повреждения объективным следственным и экспертным данным. (т.1, л.д.175-182)

Рассматривая в совокупности изложенные выше доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями ст. 86 УПК РФ и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая с точки зрения правдивости и достоверности показания подсудимого Курякова Н.А. данные им в судебном заседании, а также на предварительном следствии при проведении проверки показаний на месте и очной ставке с ФИО1 суд признает показания подсудимого недостоверными в части нанесения ножевого ранения ФИО1 при самозащите от нападения ФИО1, по следующим основаниям.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, подтвержденных в судебном заседании, а также при проведении следственного эксперимента и очной ставки с Куряковым Н.А., конфликт между ним и Куряковым Н.А. возник на почве совместного распития спиртного. При этом и Куряков Н.А. и он находились в состоянии алкогольного опьянения. Куряков Н.А. нанес ему удар ножом в тот момент, когда он сидел и каких-либо действий в отношении Курякова Н.А. не предпринимал. После нанесения первого удара Куряков Н.А. продолжил размахивать ножом, в связи с чем он вырвал из руки Курякова Н.А. нож и нанес ему удар кочергой в область лица.

Суд признает показания ФИО1 на предварительном следствии, а также иные следственные действия, проведенные с его участием относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, получены в соответствии с требованиями ст. 86 УПК РФ и нарушений закона при их добывании допущено не было.

С учетом наличия родственных отношений между подсудимым и потерпевшим, отсутствия между ними неприязненных отношений, суд не усматривает мотивов у потерпевшего для оговора подсудимого, которые могли бы повлиять на достоверность показаний ФИО1

Исследованные в судебном заседаниями доказательства, которые по мнению стороны защиты могут свидетельствовать о действии Курякова Н.А. в состоянии необходимой обороны ни сами по себе, ни в совокупности безусловно не свидетельствуют об этом по следующим причинам.

Обнаруженные при осмотре места происшествия следы давления на полке в кухне, которые согласно заключению эксперта могли образоваться от воздействия изъятой с места происшествия кочерги, свидетельствуют лишь о том, что по данной полке могло быть нанесено два удара кочергой. Однако следы давления были обнаружены только ДД.ММ.ГГГГ, после предъявления подсудимому обвинения и выдвижения им версии о самообороне. Вместе с тем, при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ о наличии данных следов участники следственного действия не заявляли и они зафиксированы не были, а кроме того, при допросе Курякова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ последний о наличии указанных следов также не заявлял, что не позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что обнаруженные на полке в кухне следы давления связаны с конфликтом между Куряковым Н.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

При этом образование у Курякова Н.А. телесного повреждения на левой брови произошло, по мнению суда после нанесения ФИО1 ножевого ранения со стороны Курякова Н.А., поскольку могло образоваться от одного удара в область лица при обстоятельствах изложенных ФИО1

Показания подсудимого Курякова Н.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, содержат существенные противоречия об обстоятельствах совершения преступления, что ставит под сомнение их достоверность как доказательств.

Осуществление Куряковым Н.А. телефонного звонка своей дочери ФИО3 как установлено судом, было произведено после нанесения ФИО1 ножевого ранения и ухода его из дома Курякова Н.А., в связи с чем не свидетельствует о действии Курякова Н.А. в состоянии необходимой обороны.

С учетом исследованных доказательств в их совокупности, обстоятельств возникновения и схемы развития конфликта между подсудимым и потерпевшим, наличия родственных отношений между подсудимым и потерпевшим и длительного бесконфликтного общения, нахождения подсудимого и потерпевшего в состоянии алкогольного, в рассматриваемой ситуации у Курякова Н.А. отсутствовали основания опасаться за свою жизнь и здоровье и как следствие при нанесении ножевого ранения ФИО1 действовать в состоянии необходимой обороны или при её превышении.

Мотив для совершения преступления у Курякова Н.А. имелся и был вызван внезапно возникшими неприязненными отношениями на почве употребления спиртных напитков.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Курякова Н.А. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении Курякову Н.А. наказания суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Куряков Н.А. совершил тяжкое преступление впервые. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. (т.1, л.д.201)

Изложенные обстоятельства в целом характеризуют Курякова Н.А. удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Курякову Н.А. в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому Курякову Н.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем суд при назначении наказания принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который впервые совершил тяжкое преступление, престарелый возраст подсудимого, наличие у него хронических заболеваний и постоянного места жительства, достижение примирения с потерпевшим.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Курякова Н.А. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, с возложением определенных судом обязанностей, способствующих исправлению подсудимого, применяя при назначении Курякову Н.А. наказания положения ст. 73 УК РФ.

Назначая Курякову Н.А. наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый, на менее тяжкую.

Меру пресечения Курякову Н.А. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курякова Н. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Курякову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Курякова Н.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Курякову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: копию медицинской карты ФИО1, детализацию соединений абонента ФИО3 – хранить при уголовном деле, кухонный нож с рукояткой красного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев