Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Калуга 22 августа 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Зеленковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Калуги Пряникова Д.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Пронькина А.А.,

его защитника – адвоката Корнеева Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малиновской А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Пронькина А. А.ча, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощении менее строгого наказания более строгим к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №39 Мещовского района Калужской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 10000 рублей, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пронькин А.А. совершил две кражи, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, Пронькин А.А., находясь совместно с ФИО2 в <адрес>, в ходе распития спиртного, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из кухни в другую комнату и за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола на кухне принадлежащий ФИО1 ЖК-телевизор марки «Супра», стоимостью 5600 рублей, затем, вошел в комнату, где из вазы, стоящей на журнальном столике, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Он же, Пронькин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут по 08 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что проживавшие совместно с ним ФИО3 и ФИО4 спят, тайно похитил из указанной комнаты принадлежащие ФИО4: ноутбук марки «Packard bell», стоимостью 15000 рублей, беспроводную компьютерную «мышь», материальной ценности не представляющую, находившиеся в сумке серого цвета, материальной ценности не представляющей, сотовый телефон марки «Samsung 900i», стоимостью 9000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, МР-3 плеер марки «Philips», стоимостью 2000 рублей, с наушниками, материальной ценности не представляющими, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Подсудимый Пронькин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились с ходатайством Пронькина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Пронькин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пронькин А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому квалифицирует действия Пронькина А.А. в силу ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО1), как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, и по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО4), как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пронькину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пронькин А.А., будучи не судим, совершил оконченные преступления небольшой и средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, Пронькин А.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими Пронькину А.А. наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из эпизодов преступной деятельности признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому Пронькину А.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание с применением ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде исправительных работ, и не находит оснований для назначения менее строгого наказания и применения условного осуждения, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и личность подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая Пронькину А.А. наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, местом отбывания Пронькину А.А. наказания суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, который ранее находился в розыске, не имеет мотивации к общественно полезному труду, назначает исправительную колонию общего режима.

Поскольку подсудимый Пронькин А.А. осуждается к лишению свободы в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения по настоящему уголовному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронькина А. А.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства;

по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Пронькину А. А.чу наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового суда судебного участка №39 Мещовского района Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Пронькину А. А.чу наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима и штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Пронькину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Пронькину А.А. в срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору, время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, по уголовному делу, по которому он осужден приговором Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание, отбытое по указанному приговору и приговору мирового суда судебного участка №39 Мещовского района Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения в отношении Пронькина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «Samsung 900i» - возвратить законному владельцу потерпевшему ФИО4, детализации телефонных соединений и копию гарантийного талона на приобретение комиссионного товара – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. ____________ Л. Е. Зеленкова