Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Калуга 20 сентября 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Дмитриева А.Н.,

подсудимого Цонкан В. Н.,

защитника Панфилова Д.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Калужской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Абрамовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении

Цонкан В. Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цонкан В. Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г. Калуге при следующих обстоятельствах.

ФИО1 назначен приказом начальника УМВД России по Калужской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России по г.Калуге, имеет специальное звание - лейтенант полиции, проходит службу в органах внутренних дел и является представителем власти.

Согласно п. 2, 4, 5 и 11 ст. 12 ФЗ «О полиции» (№3-Ф3 от 07.02.2011) на ФИО1, как на сотрудника полиции, возложена обязанность: прибывать незамедлительно на места совершения преступлений, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Согласно должностной инструкции ФИО1 обязан защищать жизнь, здоровье, права свободы граждан от преступных и иных посягательств; выявлять и пресекать вступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, в том числе выявлять на административном участке допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, хронических алкоголиков, психически больных, создающих непосредственную опасность для себя и окружающих, применять к указанным лицам своевременные меры профилактического, правового и медицинского воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений административных правонарушений; обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка; осуществлять регулярные обходы административного участка, проверку подъездов домов, чердачных и подвальных помещений, пустующих и подлежащих сносу строений с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресекать преступления и другие правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 44 минут ФИО1, по указанию дежурной части вышел по адресу: <адрес>, для проверки информации о конфликте граждан. Прибыв по указанному адресу, для разбирательства он установил, что Цонкан В.Н. находится в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, порядок и совершает нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, то есть совершает административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.21, 20.1 ч.2 КоАП РФ. Далее для составления административного материала ФИО1, Цонкан и ФИО2 проследовали на опорный пункт полиции расположенный по адресу: <адрес>.

В период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на опорном пункте по адресу <адрес>, после того как ФИО1 стал составлять административный материал на Цонкана, у последнего, осознававшего, что ФИО1 является представителем власти, с целью воспрепятствования его законной деятельности, возник преступный умысел, направленный на применение к ФИО1 физического насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Цонкан в период с 13 часов 26 марта до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО1 не желая привлечения к административной ответственности стал высказывать угрозы применения насилия, нанес удар кулаком в область левого виска ФИО1, около 4 ударов локтем в область затылка, чем причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинило, а также попытался нанести удар коленом по лицу ФИО1, который не достиг цели.

После этого ФИО1, действуя в соответствии с представленными ему полномочиями по применению физической силы и специальных средств, в соответствии со статьями 20, 21 ФЗ РФ «О полиции», пресекая противоправные действия Цонкана, правомерно применил их.

Подсудимый Цонкан В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Дмитриев А.Н. и защитник Панфилов Д.В. согласились с ходатайством Цонкан В.Н. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего ФИО1 поступило заявление, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, участвовать в судебном заседании и судебных прениях не желает.

Суд соглашается с предложенными органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цонкан В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цонкан В.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Цонкан В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Цонкан В.Н. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, проживает с матерью-пенсионеркой, в судебном заседании дал отрицательную оценку своему поведению. Страдает хроническим заболеванием. Состоит на учете с 2006 года в ГБУЗ КО НДКО по поводу хронического алкоголизма.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Цонкан В. Н. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется <данные изъяты>. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли подэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяния, в котором его подозревают. На момент содеянного подъэкспертный в каком-либо временном болезненном расстройстве не находился, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения ( на что указывают факт употребления алкоголя перед правонарушением, целенаправленность действий, при отсутствии бреда, галлюцинаций, симптомов расстроенного сознания и иных психопатологических расстройств).В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в следственном делопроизводстве и самостоятельно осуществлять право на защиту. Диагностированное у подэкспертного психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.97-104 УК РФ, Цонкан В.Н. не нуждается ( л.д.172-175). Указанное заключение экспертов обоснованно и мотивированно и в отношении содеянного суд считает его вменяемым. Как пояснил сам подсудимый причиной совершения преступления явилось то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения..

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Цонкан В.Н.., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цонкан В.Н., не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку объектом преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ являются общественные отношения, содержание которых составляют нормальная деятельность органов государственной власти, а также здоровье представителя государственной власти. Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти, а не только на здоровье конкретного представителя власти, признанного потерпевшим по делу.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого Цонкан В.Н., его поведение до и после совершения преступления, поскольку после возбуждения уголовного дела он устроился на работу, и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Цонкан В.Н. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей на период испытательного срока.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу форменную рубашку сотрудника полиции, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО1,- оставить в распоряжении ФИО1 на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цонкан В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цонкан В. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года с возложением обязанностей на период испытательного срока : не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Цонкан В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Срок отбытия наказания Цонкан В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу форменную рубашку сотрудника полиции, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО1,- оставить в распоряжении ФИО1 на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко