П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 17 сентября 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего – судьи Зеленковой Л.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Калуги Соколова Е.К., потерпевшего ФИО1, подсудимого Соболева С.Г., его защитника – адвоката Гаврилюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Серегиной А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Соболева С. Г., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Соболев С.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут до l6 часов 00 минут, Соболев С.Г. совместно с ФИО1 распивал спиртное на аллее по <адрес>, где ФИО1, боясь утерять ключи от своей автомашины «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>, передал их Соболеву С.Г. Когда ФИО1 ушел, Соболев С.Г., не желая возвращаться домой, решил пойти спать в автомашину ФИО1 Подойдя к принадлежащей ФИО1 припаркованной у <адрес> автомашине «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак №, Соболев С.Г. имеющимися у него ключами открыл дверь данной автомашины, сел на водительское сиденье и заснул. Проснувшись около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне названной автомашины, припаркованной по вышеуказанному адресу, у Соболева С.Г. возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Соболев С.Г. при помощи ключей запустил двигатель автомашины, поехал на ней по <адрес>, где свернул во дворы, и у <адрес> остановил автомашину, заглушил двигатель и уснул, после чего был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Соболев С.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством Соболева С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Соболев С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Соболев С.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия Соболева С.Г. по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соболевым С.Г. преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Соболев С.Г. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, психиатрической помощью не пользуется, на учете в наркологическом диспансере не состоит, его мать имеет тяжелое заболевание. Вместе с тем, подсудимый Соболев С.Г., имеет не погашенную и не снятую судимость по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, подсудимый Соболев С.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется рецидив преступлений, и при назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соболеву С.Г., в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери подсудимого. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Соболеву С.Г. наказание с применением ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для назначения менее строгого наказания, а также применения положений ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. На основании п.«в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, местом отбывания Соболеву С.Г. наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы. Поскольку подсудимый Соболев С.Г. осуждается к лишению свободы в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309; 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соболева С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за совершенное преступление с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Соболеву С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать Соболеву С.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак № - оставить в распоряжении законного владельца ФИО1, два отрезка ленты-скоч со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. ______________ Л. Е.Зеленкова