ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 26 сентября 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Корнеева С.В., подсудимого Иванова А. П., защитника Гришкина С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета №, при секретаре Абрамовой Г.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Иванова А. П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.П. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено в г. Калуге при следующих обстоятельствах: Иванов А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для присутствующих в магазине, а также понимая противоправность своих действий, выразившихся в безвозмездном изъятии чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, пытался похитить со стеллажа бутылку коньяка " Российский" стоимостью 148 рублей 31 копейка, принадлежащего <данные изъяты>. После чего Иванов А.П. с целью окончания преступных действий, удерживая в руках бутылку коньяка " Российский", стоимостью 148 рублей 31 копейка, принадлежащего <данные изъяты>, побежал к выходу из магазина. Однако, сотрудник магазина <данные изъяты> ФИО1 стала преследовать Иванова А.П., требуя вернуть похищенное имущество. Осознавая, что его преступные действия могут быть пресечены ФИО1, Иванов А.П. выбежал из помещения магазина <данные изъяты>, но был задержан сотрудником полиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Иванов А.П.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Корнеев С.В., представитель потерпевшего ФИО2 (на предварительном слушании) и защитник Гришкин С.И согласились с ходатайством Иванова А.П. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. Возражений от представителя потерпевшего ФИО2, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения уголовного дела, против рассмотрения дела в особом порядке в суд не поступило. Суд соглашается с предложенными органами дознания и государственным обвинителем квалификацией. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст.161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.П. по ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Иванову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Иванов А.П. не судим, совершил преступление средней тяжести в стадии покушения, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, проживает с матерью и братом инвалидом 1 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением сотрудникам полиции и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по прежнему месту работы характеризуется положительно, в судебном заседании дал отрицательную оценку своему поведению. Страдает хроническими заболеваниями ( л.д. 104-110, 112-118). Состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ КО НДКО по поводу опийной наркомании, пользуется амбулаторной психиатрической помощью по поводу органического поражения головного мозга вследствие черепно-мозговой травмы с эпилептиформным синдромом. Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А. П. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется органическое расстройство личности постравматического генеза с редкими пароксизмами, со склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами, о чем свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных им травмах головы, с последующими головными болями, возникновением эпиприпадков, наркотизации в прошлом, пьянстве, а также данные настоящего обследования, выявившие эмоциональную несдержанность, торпидность и ригидность мышления. Сохранность критических способностей и неглубокие изменения со стороны интеллектуальной сферы позволяли подэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяния, в котором он подозревается. На момент содеянного он находился вне какого-либо временного психического расстройства, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения( на что указывает факт употребления алкоголя в день происшедшего, целенаправленность действий, при отсутствии бреда, галлюцинаций, симптомов расстроенного сознания и иных психопатологических расстройств).В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. 97-104 УК РФ, Иванов А.П. не нуждается. ( л.д.78-82). Указанное заключение экспертов обоснованно и мотивированно, сомнений у суда не вызывает и в отношении содеянного Иванова А.П. надлежит считать вменяемым. Как пояснил сам подсудимый причиной совершения преступления явилось то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Иванова А.П., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.П., не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку примирение между потерпевшим и подсудимым не состоялось. Также не усматривается оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого Иванова А.П., его поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, а также то, что им совершено преступление средней тяжести, приходит к выводу, что исправление Иванова А.П. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 66 ч.3 УК РФ и ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей на период испытательного срока. Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу бутылку коньяка "Российский", объемом 0,5 литра, возвращенную представителю потерпевшего ЗАО " Тандер" ФИО2,- оставить в распоряжении ЗАО " Тандер" на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанностей на период испытательного срока : не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Иванову А.П. до вступления приговора в законную силу не избирать. Срок отбытия наказания Иванову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу бутылку коньяка "Российский", объемом 0,5 литра, возвращенную представителю потерпевшего <данные изъяты> ФИО2,- оставить в распоряжении <данные изъяты> на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко